Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бросок со сменой скорости






Этот бросок производится теми же движениями, как и при " быстром" мяче, только в данном случае можно удлинить шаг или волочить по земле сзади стоящую ногу, для того чтобы мяч " добрался" до дома чуть позже.

Существуют различные виды броска со сменой скорости. Суть одного из них состоит в следующем. Мяч захватывают мягко и удерживают его сзади ладонью. Давление оказывается вторыми фалангами указательного и среднего пальцев за счет приподнимания кончиков этих пальцев так, чтобы мяч скользил по ним. Используется также хват тремя пальцами, располагаемыми поперек швов. Мяч в этом случае отпускают без " разлома" запястья, слегка приподнимая кончики пальцев (рис. 126).

Для большинства бросков со сменой скорости характерно отсутствие давления в пальцах при проведении броска.

Смену скорости можно использовать также при проведении " кривого" броска, " слайдера" и других бросков, которые могут быть эффективными и которыми в некоторых случаях легче овладеть, чем быстрыми бросками со сменой скорости. Многие опытные питчеры используют броски со сменой скорости при счете подач в пользу бьющего, когда тот уже просто дожидается возможности занять первую базу, не производя удара. В этой ситуации подача направляется в зону " страйка".

Бросок со сменой скорости может помочь питчеру в трудной ситуации и является наиболее эффективным против бьющих, обычно наносящих дальние удары.

" СЛАЙДЕР"

" Слайдер" следует рассматривать как быструю подвижную подачу или как небольшой " кривой" бросок с достаточно высокой скоростью и отклонением, равным примерно 21 см. Чтобы произвести такой бросок, нужно держать мяч так, чтобы средний и указательный пальцы располагались на нем по одну сторону от центра (рис.127) и наибольшее давление приходилось на внешнюю половину мяча. Когда питчер выпускает мяч из руки, он поворачивает кисть и предплечье (рис.128); при этом указательный палец контролирует выход мяча с кончика среднего пальца. Необходимо производить такой бросок со скоростью, поскольку он должен быть похожим на " быстрый" мяч, и выполнять движение наружу в тот момент, когда бьющий уже готов нанести удар.

Некоторые питчеры достигли хороших результатов при проведении этого броска, а другие получили травмы из-за неправильного его проведения. В связи с этим начинающим игрокам не рекомендуется использовать этот бросок, если они недостаточно подготовлены физически и психологически к его выполнению или же если они пока не могут добиться нужной кривизны траектории из-за отсутствия гибкости запястья. " Слайдер" эффективен, когда подают в нижнюю зону, наружу от центра дома, независимо от того, является ли бьющий левшой или правшой. Эффективность броска в основном зависит от его скорости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.