Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






КРИВАЯ ПОДАЧА






Этот бросок производится с использованием тех же самых движений, которые применяются при " быстрых" мячах, но с чуть меньшей скоростью. Существуют и другие типы хвата - кроме тех, о которых уже говорилось ранее. В большинстве из них средний палец располагают так, чтобы он оказывал наибольшее давление рядом со швом - в самом узком месте между швами (рис.121). Самое главное в хорошем " кривом" броске - вращение, сообщаемое мячу. При бросках поверх плеча мяч явно отклоняется вниз, а при бросках в три четверти подъема руки - вниз и наружу. Амплитуда " кривого" броска не так важна, как его быстрота и направление отклонения относильно биты.

Когда рука с поднятым почти до уровня уха локтем приближается к зоне броска, т.е. когда она подходит к точке над головой (рис.122), где нужно приложить наибольшее усилие для запуска мяча, ему сообщается вращательное движение за счет поворота или резкого " разлома" запястья вперед и вниз. Мяч уходит с первой или второй фаланги указательного пальца (рис.123), покидая центральную часть среднего пальца, как если бы он опускался вниз по ступенькам. Иными словами, отпуская мяч, нужно позволить ему обогнуть указательный палец. Давление на мяч производится средним и большим пальцами, однако большой палец не должен надавливать слишком сильно, чтобы не ограничивать движение запястья. Этот палец используется для толчка мяча вверх (рис. 124) в момент выпуска его из руки.

Для достижения лучших результатов нужно уменьшить шаг при броске и пытаться выпустить мяч примерно в 10 см перед головой. Как уже говорилось, при " кривом" броске необходимо сообщить вращательное движение мячу за счет резкого " разлома" запястья (рис.125), но не для того, чтобы усилить бросок, а для того, чтобы увеличить скорость вращения. Когда " кривой" бросок выполняется очень сильно, мяч покидает руку слишком быстро и движение запястья не дает нужного эффекта. Этот бросок должен быть низким, потому что, если мяч не изменяет своей траектории и летит высоко, бьющему легко нанести удар.

При освоении " кривого" броска и при отработке его техники требуется большая практика. Начинать нужно с бросков на короткое расстояние, чтобы сообщить мячу вращательное движение вниз, и в зависимости от достигнутых результатов увеличивать расстояние вплоть до регламентированного правилами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.