Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осаливание бегущих в доме






Когда бросок в дом осуществляется из правой части поля, кетчер размещается за лицевой линией третьей базы. Ноги расставлены под прямым углом к данной линии, правая касается передней границы дома. Для приема бросков слева кетчер ставит левую ногу рядом с углом дома в направлении третьей базы, а правую, удобно отставленную, - в направлении правой части дома (рис.107). Принимая бросок, он слегка поворачивает корпус налево и опускает правое колено на землю (рис.108). Пока кетчер ожидает бросок в вышеуказанном положении, бегущий четко видит дом и выполняет подкат в направлении базы, а не на кетчера, чтобы не опрокинуть его.

Полная блокировка дома осуществляется в таких острых ситуациях, когда бегущий выполняет подкат, а кетчер принимает бросок. При открытых бросках кетчер покидает дом, чтобы попытаться поймать мяч и, если у него есть запас времени, устремляется назад, вытянув руки, в направлении дома по линии третьей базы, стараясь вывести бегущего в аут. Обычно во всех игровых ситуациях, когда требуется осалить бегущего, кетчеру следует ждать, пока мяч придет к нему сам, а не выходить ему навстречу. Он должен принять положение полуприседа и в случае необходимости блокировать мяч. Если мяч приходит с достаточным запасом времени, нужно стараться избежать столкновения с бегущим: для этого нужно лишь повернуться назад и пропустить бегущего в момент осаливания.

Когда кетчер достает мяч из ловушки свободной рукой (рис.109), то (в зависимости от броска) опускается перед домом на одно или оба колена. Аут обычно осуществляют двумя руками, осаливая ноги бегущего тыльной стороной ловушки с мячом внутри, надежно зажатом в свободной руке (рис.110).

После осаливания бегущего кетчер должен немедленно снять ловушку, чтобы при выполнении подката у него не выбили мяч ногами. Когда нужно осалить бегущего на малом расстоянии от дома, на линии третьей базы, кетчеру следует избегать возможного столкновения, которое может повлечь за собой травму. Однако в некоторых случаях столкновение неизбежно, и тогда рекомендуется следующее: присесть как можно ниже, широко расставив ноги; в момент столкновения произвести осаливание предплечьем, пытаясь таким образом " поднять" бегущего, и одновременно вытянуть верхнюю часть туловища. Такая комбинация движений, выполняемых в быстрой последовательности, приводит к перекидыванию бегущего через кетчера с минимальным риском для последнего.

Когда мяч отклоняется или слишком запаздывает и нет возможности вывести бегущего в аут, кетчер дает указание игроку, находящемуся на позиции для перехвата, перехватить мяч и бросить его на определенную базу. Если бросок точный и есть возможность вывести бегущего в аут, кетчер дает указание связующему пропустить мяч. Всегда, когда можно вывести бегущего в аут, кетчеру не следует уходить внутрь квадрата, чтобы перехватить бросок. Однако, если для осуществления аута в доме нет времени, ему нужно выдвинуться вперед, чтобы получить мяч и выполнить бросок на ту базу, где имеется возможность завершить игровой прием.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.