Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Броски на базы






Точность броска на базы зависит от равновесия тела и координации движений руками и работы ногами. Когда кетчер возвращает мяч питчеру, он должен развивать умение бросать всегда с правой ноги, осуществляя бросок по направлению к плечу руки с ловушкой (когда идет речь о питчере-правше). Такая постоянная тренировка должна подготовить его к броску на вторую базу. Это действие очень похоже на возвращение мяча питчеру, для него требуется затратить несколько большее усилие.

Механизм броска включает в себя три основных момента: правильный хват мяча, координацию движений руки, корпуса и ног, а также полную завершенность всех д вижений (рис. 97).

Мяч нужно держать за поперечные швы для того, чтобы можно было сообщить ему вращение назад (любое другое вращение может привести к потере скорости и точности).

 

Для того чтобы легче было контролировать выполнение броска, подушечки пальцев, указательного и среднего, располагаются на некотором расстоянии друг от друга на верхней части мяча (они должны касаться швов в поперечном положении); при этом внутренний край большого пальца располагается непосредственно внизу для поддержки мяча.

Когда кетчер принимает подачу, ловушка вместе с бросковой рукой движется назад в направлении правого плеча. В это же время вес тела перемещается на ту ногу, с которой осуществлялся бросок (в данном случае на правую). Мяч вынимается из ловушки незадолго до того, как он достигает уровня плеча. Чтобы начать бросок, согнутая рука поднимается и уходит за линию уха (рис. 98); при этом плечи и бедра поворачиваются на 90° так, чтобы переднее плечо (левое) оказалось направленным на базу, куда осуществляется бросок. Механизм выполнения броска заключается в следующем. Бросок начинается в тот момент, когда кетчер переносит вес тела с правой ноги на левую, которая является для него направляющей (рис. 99). Когда правая рука выдвигается вперед для броска, левая с ловушкой перемещается справа налево на уровне груди; при этом разворачиваются плечи и бедра. Локоть, направленный в нужную цель, определяет начальный этап броска (рис. 100). Предплечье движется, описывая дугу вниз, а запястье резко сгибается для того, чтобы выпустить мяч в тот момент, когда рука разгибается вперед-вниз (перпендикулярно земле). Очень важно резко разжать пальцы по направлению вниз, чтобы сообщить мячу достаточное вращение назад. Указательный палец последним теряет контакт с мячом; вместе с небольшим сгибанием спины, когда вес тела пере- мещается вперед, это также способствует необходимому вращению мяча. Завершение движения аналогично движению питчера с той лишь разницей, что кетчер приседает, когда правая нога выдвинута вперед немного дальше, чем левая.

Владение техникой координации движений для осуществления бросков на базы - один из наиболее важных аспектов обучения кетчеров. Выполняя броски на базы при бьющем правше, кетчер делает короткий шаг по диагонали, т.е. перемещает правую ногу наружу и вперед (независимо от того, куда направлена подача - внутрь или наружу), а затем ставит ногу в сторояу базы, на которую производится бросок.

Броски внутрь принимают рукой с ловушкой, одновременно делая первый шаг. Броски наружу принимаются уже после того, как сделан первый шаг.

Когда бьющий левша, бросок на вторую базу несколько затрудняется. В связи с этим рекомендуется, чтобы кетчер отодвинулся немного назад по сравнению с обычным расположением; это дает возможность лучше наблюдать за рывком соперника, бегущего с первой базы.

Чтобы принять подачи, направленные близко к корпусу (если бьющий левша), необходимо сделать те же шаги, как и в том случае, когда бьющий правша. Правда, в момент броска происходит незначительная задержка (на долю секунды), необходимая для того, чтобы избежать касания битой и не помешать бьющему.

Обычно броски наружу (если бьющий левша) принимают одновременно с быстрой сменой ног, что очень похоже на два последовательных небольших прыжка. Иными словами, кетчер делает шаг по диагонали левой ногой, а непосредственно за ним - небольшой прыжок на правой, которая ставится сзади левой. После этого, ставя левую ногу в нужном направлении, он осуществляет бросок.

Когда соперник, занимающий вторую базу, намеревается " украсть" третью, а бьющий правша, то при направлении подачи из центра дома наружу кетчер должен сделать несколько шагов и осуществить бросок перед бьющим. Если подача направлена из центра дома внутрь, бросок осуществляется сзади бьющего. Чтобы бросить мяч на первую базу, когда бьющий правша и подача направлена внутрь, кетчер делает шаг левой ногой, чтобы принять мяч, а потом ставит правую ногу в направлении первой базы и выполняет бросок одновременно с шагом левой. Если при подаче мяч летит над домом или за его пределы, делается короткий шаг правой (рис. 101), чтобы принять его. Бросок осуществляется одновременно с шагом левой ногой в направлении первой базы.

Если подача направлена внутрь и бьющий левша, то кетчер делает шаг правой ногой, чтобы принять мяч, а для броска на базу, который выполняется сзади бьющего, - еще один шаг в направлении базы. Если же подача направлена наружу, он делает шаг левой ногой, чтобы принять бросок, а затем ставит правую перед левой, корпус поворачивает в направлении первой базы и осуществляет бросок перед бьющим.

ПРИЕМ УДАРА " ПОДСТАВКА"

Кетчер должен быть готов выйти вперед из положения приема мяча во всех случаях, когда бьющий указывает на " подставку", опуская биту или укорачивая хват. При этом всегда, когда возможно, для приема мяча следует использовать ловушку и свободную руку. Ловушка нужна для того, чтобы задержать мяч и передать его в бросковую руку. Если в момент приема " подставки" мяч перестает катиться и останавливается, то применяется тот же метод, но с некоторым отличием. Суть его в следующем: ловушку держат несколько дальше впереди мяча, а мяч принимают свободной рукой, которая переносит его в ловушку для осуществления броска. Корпус располагается над мячом, а взгляд следит за мячом до тех пор, пока он не будет надежно удерживаться ловушкой и бросковой рукой (рис. 102).

При " подставках" по линии первой базы кетчер, приняв мяч, должен отступить от линии бегущего, делая 1-2 шага в направлении круга питчера, и осуществить бросок в направлении внутренней части " подушечки" первой базы. Если мяч после " подставки" летит в зону третьей базы, а бросок надо сделать на первую, кетчер выходит на прием мяча в направлении круга питчера (рис. 103). При этом он старается оказаться почти перед мячом, а поймав его, выполняет бросок поверх плеча или в три четверти подъема руки. Когда есть возможность осуществить аут на второй или третьей базе, при " подставках" в зону третьей базы рекомендуется выходить на мяч со стороны лицевой линии. Таким образом легче бросить мяч на базу сразу после его приема. Броски на вторую и третью базы осуществляются с помощью небольшого шага правой ногой, который сообщает броску импульс, необходимый для увеличения его силы и гарантирующий точность.

ПРИЕМ УДАРА " ФЛАЙ"

Когда мяч от удара битой бьющего правши (после подачи во внутренний угол) взлетает высоко за домом, кетчер должен повернуться налево, чтобы выйти на поиск мяча. Осуществляя это движение, он должен снять маску и посмотреть вверх, чтобы обнаружить мяч. Когда подача осуществляется во внешний угол, кетчер выходит на поиск мяча, точно так же, но только с поворотом направо. Когда же бьющий левша, кетчер совершает поворот в обратном направлении.

Когда кетчер приобретет достаточный опыт, он сможет по звуку, издаваемому битой при соприкосновении с мячом, определять, поднимается ли мяч высоко или же будет лететь по более линейной траектории. Хорошее зрение помогает уточнить направление подачи и угол соприкосновения биты с мячом.

Для приема удара " флай" кетчер должен стараться расположиться под мячом таким образом, чтобы мяч оказался у него над головой (рис. 104). Подобная позиция позволит ему сделать шаг вперед или назад для того, чтобы принять мяч перед корпусом.

Когда мяч после удара поднимается прямо над домом или чуть перед ним, то, опускаясь, он описывает дугу или отклоняется в направлении квадрата. Для приема этого типа ударов рекомендуется, если это возможно, встать спиной к " бриллианту" (рис.105), чтобы мяч отклонялся в сторону корпуса кетчера. Если же это невозможно и кетчер должен находиться лицом к квадрату, то ему следует расположиться так, чтобы мяч падал прямо на голову, - тогда его можно будет принять перед корпусом.


Если мяч взлетает за дом, то кривая его падения, как правило, направлена в сторону кетчера. Однако в любом случае необходимо бежать на носках (рис. 106), чтобы быстро встать под мячом. Ветер, солнце, световые табло и близость трибун являются важными факторами, которые всегда надо принимать во внимание. Мяч принимают близко от груди или на уровне головы, чтобы защититься от света с помощью руки с ловушкой. Когда позволяет время, нужно снять маску и бросить ее в направлении, противоположном тому, где будет приниматься мяч.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.