Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Положение кетчера при отсутствии бегущих на базах






После того как кетчер подал знаки, он принимает удобное и устойчивое положение, позволяющее ему не только принимать броски, но и выбегать для приема " подставки", мяча, улетающего после удара за лицевую линию, и т.д. Постановка ног - немного шире плеч, левая располагается чуть впереди, колени согнуты, корпус наклонен вперед (почти параллельно земле), вес тела равномерно распределен на носки ног.

Кетчер располагается настолько близко к бьющему, насколько это возможно. Такое положение облегчает прием правильных подач, уменьшает угол приема мячей, улетающих после касания битой вверх за кетчера, позволяет принимать низкие подачи до того, как мяч ударится о землю, а также быстро выходить вперед для приема " подставок" перед домом и сократить расстояние бросков на базы. Кетчер рассчитывает расстояние, отделяющее его от бьющего, вытягивая руку с ловушкой по направлению к локтю бьющего таким образом, чтобы ловушка находилась в 10-12 см от него.

Договорившись с питчером о типе подачи, кетчер всегда держит ловушку в одном положении, поскольку любое изменение может раскрыть противнику замысел предстоящего броска. Руки остаются в фиксированном положении, открытая ловушка смотрит на питчера. Кончики пальцев направлены вверх, слегка наклонены вперед, а большой палец - внутрь. Пальцы свободной руки находятся в полусжатом положении: большой - под указательным. В ожидании броска кетчер держит свободную руку рядом с ловушкой, при этом большие пальцы соединены и несколько отведены назад (рис. 93), что уменьшает возможность удара по кончикам пальцев.

Когда мяч проникает в ловушку, свободная рука разжимается и два первых пальца нащупывают швы, чтобы перевести мяч и ловушку в положение броска и избавиться от него как можно скорее. Хват мяча за поперечные швы является наиболее эффективным для большинства кетчеров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.