Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расстановка






Игрок внешнего поля должен принять удобное положение согнувшись, которое позволяет ему осуществлять броски с максимально возможной быстротой. Руки нужно держать на уровне коленей или положить их на колени, а носки развести в стороны, чтобы облегчить движения вбок (рис.81). В момент броска корпус подается вперед, и вес тела перемещается на носки ног, чтобы игрок был готов принять любой удар.

Расстановка на поле зависит от трех основных факторов: игровых качеств бьющего, питчера и от хода игры. При этом, пожалуй, наиболее важное значение имеют игровые качества бьющего. Как правило, три игрока внешнего поля составляют единое целое и стараются перемещаться так, чтобы не оставлять незащищенным большое пространство. Например, если очередной бьющий левша с хорошим ударом, то правый и центральный игрок внешнего поля сдвигаются по отношению к нему влево и занимают несколько более глубокую позицию, чем обычно, а левый двигается к центру и располагается поближе. Все игроки должны изучать и анализировать личные качества и манеру игры бьющих команды противника. Необходимо знать кто замахивается быстро и может направить мяч туда, куда захочет; у кого удар сильный, а у кого слабый; кто бьет по флангам, а кто по центру и т. д.

Во время игры различные факторы могут повлиять на расстановку игроков: например, счет правильных и неправильных мячей. При положительном счете в пользу бьющего игрок внешнего поля должен находиться на более глубокой позиции в направлении замаха его руки. При двух " страйках" он должен встать поближе. На более глубокой позиции играют, когда у команды большое преимущество в счете, при двух аутах и незанятых базах или при наличии одного бегущего на первой базе, а также в начальных иннингах. Другими факторами могут быть сила и направление ветра, состояние площадки, солнце, ограждения поля и т.д. Немаловажное значение имеет также расстановка игроков квадрата. Например, если дует сильный ветер в направлении квадрата, то игроки располагаются ближе к " бриллианту", а если ветер дует в сторону внешнего поля - на более глубокой позиции. Когда на площадке твердый грунт и трава только подстрижена, мяч катится с большей скоростью. Это относится и к современным площадкам с синтетическим газоном. На мокрых после дождя площадках или на площадках с высокой травой мяч задерживается. Солнечный свет и тень, отбрасываемая трибунами, оказывают влияние на прием мяча, а следовательно, и на расстановку игроков.

При расстановке игроков имеет также значение расстояние, которое отделяет трибуны или ограждения от площадки.

ПРИЕМ УДАРА " ФЛАЙ"

Такие удары нужно стараться всегда принимать обеими руками за исключением тех случаев, когда необходимо принять мяч одной рукой. Игрок, принимающий мяч, должен как можно быстрее оказаться под мячом, и для этого бежит туда, где, по его предположению, может упасть мяч. Доказано, что для приема удара " флай" лучше всего находиться напротив мяча. Игрок выдвигает вперед ногу, противоположную бросковой руке, и как бы делает шаг; при этом ловушка должна находиться выше уровня глаз (рис. 82).

Всегда когда это возможно, " флай" следует принимать на сторону броска; при этом тело должно находиться в положении, из которого осуществляется бросок. Если игрок, принимающий мяч, правша, он должен выдвинуть вперед левую ногу.

 

Когда мяч принимается выше уровня груди, то кисти соединяются между собой большими пальцами. Обычно это происходит в тех случаях, когда игрок, принимающий мяч, должен отступить назад, чтобы поймать мяч над головой (рис.83). Когда необходимо принять мяч спереди, то ловушку держат так, чтобы соединялись мизинцы. В момент приема мяча руки и кисти должны находиться в расслабленном состоянии, чтобы в тот момент, когда мяч начнет входить в ловушку, можно было сделать небольшое движение назад кистью и запястьем для смягчения удара.

В момент подачи игроки внешнего поля должны принять позу полуприседа: ноги согнуты в коленях, вес тела перенесен на носки. Как только питчер начинает свои движения, нужно следить взглядом за бьющим и за ударом. Необходимо контролировать все движения бьющего, чтобы можно было видеть полностью замах биты и направление, в котором может быть отбит мяч.

Как правило, удар " флай" определяется по характерному звуку, возникающему при ударе битой по мячу, а также по скорости удара. Игроки внешнего поля должны бегать на носках, не опираясь на пятку. Это не только обеспечивает мягкость и быстроту бега, но и позволяет избежать раскачивания тела.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.