Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прикрытие второй базы






Если бьющий левша или правша, способный направить удар на правый фланг, а соперник, занимающий первую базу, грозит " украсть" вторую, то шорт-стоп, как правило, прикрывает вторую базу. Он ставит ноги по обе стороны " подушечки", развернув верхнюю часть туловища навстречу броску. Получив мяч, он делает дугообразное движение, как бы подметая снизу вверх, и проводит обратной стороной ловушки в том направлении, в котором осуществляется подкат (рис. 78). Если ему приходится ждать, то не следует класть ловушку на землю, рискуя выронить мяч. Тщательно страхуя мяч внутри ловушки, нужно в момент подката (рис. 79) нащупать ногу бегущего и осалить его так, как это описано выше.

Положение на " подушечке" при приеме броска из внешнего поля почти то же самое, однако необходимо слегка изменить постановку ног, когда мяч приходит из центральной зоны. Шорт-стоп прикрывает также " подушечку" второй базы при всех " подставках", если есть соперник на первой базе, а также при большинстве ударов " флай", направленных на левый фланг. В некоторых случаях он должен страховать третью базу и в какой-то степени отвечать за соперника, захватившего вторую базу. В случае необходимости он вытягивается так же, как игрок первой базы (рис. 80).

Развороты питчера ко второй базе осуществляются в основном по условному знаку, заранее согласованному между питчером, шорт-стопом и в отдельных случаях - кетчером.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.