Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Завершение двойного аута. Хорошая комбинация вокруг второй базы предполагает использование различных способов завершения двойного аута






Хорошая комбинация вокруг второй базы предполагает использование различных способов завершения двойного аута. В противном случае соперники знали бы заранее, кто и как будет принимать мяч, и попытались бы с помощью подката сорвать осуществление данного игрового приема. Чтобы успешно провести двойной аут, игрок, принимающий мяч, должен сделать быстрый рывок к базе, как только бита ударит по мячу. По мере приближения к " подушечке" он сбавляет скорость, чтобы определять направление удара. В связи с этим шорт-стоп должен " укоротить" свое расположение, выдвигаясь чуть вперед, чтобы быть ближе к базе. Количество шагов, которое может отделять его от базы, будет определяться его быстротой: он должен успеть вернуться на базу и сделать разворот.

В большинстве случаев шорт-стоп использует два способа разворота. Первый - заходя с задней части " подушечки" к той стороне, которая смотрит на правую зону внешнего поля, он одновременно с приемом мяча проводит правой ногой по задней кромке базы. Второй - заходя с внутренней части " подушечки" в направлении круга подачи, он, опираясь на правую ногу, наступает на нее левой. Для завершения данного приема игрок делает шаг левой ногой в сторону первой базы. Тип используемого разворота будет зависеть от направления броска, расположения бегущего, а также ловкой работы ногами игрока, принимающего мяч.

Обычно шорт-стоп проводит правой ногой через задний угол " подушечки" (рис. 74) и становится в положение для броска, отталкиваясь в направлении первой базы (рис. 75, 76). В некоторых случаях, чтобы уклониться от бегущего, шорт-стоп должен отклонить тело в направлении правой зоны внешнего поля. При этом бросок ему следует направлять влево.

Когда бросок направлен к той стороне " подушечки", которая смотрит на питчера, шорт-стоп должен наступить на базу левой ногой и сделать шаг внутрь квадрата. Из этого положения он может бросить мяч на первую базу, делая шаг левой ногой, или же прыгнуть вправо, " царапая" переднюю кромку " подушечки" левой ногой, чтобы произвести бросок с внутренней части линии базы.

Простой и эффективный разворот производят, наступая на " подушечку" левой ногой и осуществляя бросок с помощью небольшого прыжка. В этом случае игрок ловит мяч раньше, чем прибывает на базу. Один из наиболее быстрых способов осуществить двойной аут - поставить ноги по обе стороны " подушечки", принять бросок и быстро вернуть мяч на первую базу (рис. 77). Другой способ заключается в том, чтобы выйти вперед и наступить на " подушечку" левой ногой, а затем отступить к задней ее части, находящейся против левой зоны внешнего поля.

Если бегущий приближается к базе, находясь за ее линией, шорт-стоп должен осуществлять двойной аут с внутренней части " подушечки". Он может наступить на базу левой ногой, а затем сделать шаг внутрь квадрата и произвести бросок, одновременно делая шаг левой ногой в сторону первой базы. Если шорт-стоп принимает бросок, не добежав одного шага до базы, то левую ногу он немедленно ставит на заднюю часть базы. Когда же он делает небольшой прыжок внутрь " бриллианта", чтобы опуститься на правую ногу, то левой проводит по краю " подушечки". После такого небольшого прыжка вес тела переносится на правую ногу, чтобы сообщить импульс, необходимый для броска на первую базу.

Когда шорт-стоп имеет достаточно времени для разворота, он может поставить ноги по обе стороны от " подушечки" и произвести бросок перед бегущим, который выполняет подкат. Для этого мяч принимается на расстоянии шага от " подушечки", а вес тела переносится на правую ногу. Для броска шорт-стоп поднимает левую ногу и ставит ее на базу с той стороны, которая обращена к правой зоне внешнего поля. Затем он отталкивается правой ногой, которая стоит за " подушечкой", и переносит вес тела на левую ногу. Если бегущий находится близко от шорт-стопа, то, для того чтобы провести бросок, он делает шаг наружу левой ногой. Суть данного приема состоит в том, чтобы сделать один шаг по центру " подушечки" правой ногой и завершить затем бросок на первую базу обычным шагом левой. При таком типе разворота используется метод " протаскивания" ступни, который является одним из самых надежных способов завершения двойного аута. Шорт-стоп принимает бросок, поставив ноги по обе стороны базы, а выполняя бросок, делает шаг вперед правой ногой, " царапая" левой по " подушечке".

Наступить на " подушечку" правой ногой, подпрыгнуть и осуществить бросок - это не только один из самых быстрых способов осуществления двойного аута, но и один из самых трудных. Обычно шорт-стоп наступает на базу правой ногой, выполняет бросок, а затем прыгает, чтобы избежать столкновения с бегущим, производящим подкат. В сложных игровых ситуациях шорт-стоп выдвигается вперед и наступает на " подушечку" левой ногой. Затем он делает шаг назад правой ногой, производит бросок на первую базу и делает еще шаг, чтобы уклониться от подката бегущего. Этот прием имеет один недостаток, что отодвигает шорт-стопа от первой базы.

При розыгрыше двойного аута, когда игрок первой базы принимает " роллинг" в глубине своей позиции, шорт-стоп делает разворот с внешней стороны " подушечки", чтобы бросок игрока первой базы не задел бегущего. Когда прием " роллинг" проводится перед линией бегущего, то разворот осуществляется с той стороны базы, которая ближе к кругу подачи.

Обычно шорт-стоп использует бросок в три четверти подъема руки для завершения двойного аута.

ПРИЕМ УДАРА " ФЛАЙ"

Всегда, когда это возможно, удары " флай" следует ловить обеими руками, соединив ладони большими пальцами и подняв вверх кончики остальных. Если мяч после удара летит прямо назад, то шорт-стоп делает поворот с соответствующей стороны и бежит изо всех сил, чтобы оказаться под мячом.

Короткие удары за третью базу должен ловить шорт-стоп. Однако бежать за мячом ему следует лишь до тех пор, пока игрок внешнего поля не крикнет, что прием удара берет на себя. После этого он должен остановиться, так как в данной игровой ситуации игроки внешнего поля находятся в лучшей позиции для приема мяча и последующего броска на какую-либо базу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.