Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начало двойного аута. Игрок второй базы может применять три или четыре способа передачи мяча шорт-стопу, чтобы начать разыгрывать двойной аут: бросок из-под руки






Игрок второй базы может применять три или четыре способа передачи мяча шорт-стопу, чтобы начать разыгрывать двойной аут: бросок из-под руки, бросок сбоку, боковую передачу полностью вывернутой рукой, а в отдельных случаях - вывернутой на три четверти, когда нужно выполнить дальний бросок. Каким бы способом ни передавался мяч, все броски должны производиться на уровне груди.

Когда игрок второй базы находится рядом с " подушечкой", он должен ловить мяч двумя руками и бросать его на уровне груди шорт-стопа, который прикрывает базу. Начиная бросок, следует убрать руку с ловушкой от мяча, чтобы шорт-стоп мог его видеть. При выполнении броска из-под руки используются только запястья и предплечье. После того как мяч послан, ладонь оказывается напротив шорт-стопа (рис. 39).

Когда игрок ловит мяч приблизительно в 4 м от базы, ему необходимо повернуть корпус и применить бросок сбоку. Это короткий бросок, требующий быстрого движения запястьем, которое сообщает хороший импульс мячу. Если мяч ловят на полпути между первой и второй базами, то нужно сделать разворот на обеих ступнях так, чтобы носки смотрели на " подушечку" второй базы; бросок завершается в положении согнувшись (рис. 40).

При " роллингах" на левый фланг, если есть возможность выйти на мяч лицом, необходимо постараться поймать его, выдвинув левую ступню немного вперед, чтобы облегчить поворот направо.

В тех случаях, когда этот прием проводится быстро, положение тела изменяется с помощью небольшого прыжка, при котором игрок сначала опирается на правую ногу, а потом делает шаг левой, чтобы выполнить бросок с использованием предплечья и запястья. Можно также поворачиваться и на левой ноге, ставя правую назад, а затем делая один шаг в направлении второй базы, чтобы закончить бросок.

Если необходимо отодвинуться назад как можно глубже влево и если нет возможности встать лицом к мячу, игрок должен развернуться налево, встав спиной к " подушечке" второй базы и сделав полповорота, чтобы закончить бросок. Как правило, мяч стараются поймать, перенося вес тела на левую ногу и затем выполняя небольшой прыжок, чтобы изменить положение тела и осуществить бросок на вторую базу.

Боковой пас - способ передачи мяча шорт-стопу, очень сходный с тем, который применяют баскетболисты. Этот прием можно провести, когда мяч ловят около " подушечки" второй базы. Мяч передают боковым движением руки, заканчивающимся в области плеча, держа кисть в напряжении, чтобы обеспечить точность передачи (рис. 41). Иногда " роллинг" ловят позади " подушечки" второй базы, повернув ловушку, и передают мяч шорт-стопу рукой с ловушкой. Этот прием следует использовать только в исключительных случаях, поскольку очень трудно контролировать мяч внутри ловушки. Подобный бросок никогда не будет таким точным, как при выполнении свободной рукой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.