Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выполнение броска






Характеристики бросков, производимых игроком второй базы, отличаются от характеристик бросков, совершаемых остальными игроками. Вследствие близкого расположения к первой базе, а также необходимости быстро освободиться от мяча применяется в основном бросок с помощью запястья. Он начинается из того же положения, в котором был пойман мяч. Хотя игрок может применять различные виды броска на короткую дистанцию, при длинных бросках он будет опираться на правую ногу, чтобы бросать поверх плеча для большей точности и силы (рис. 36).

Самый важный момент владения мячом - держать руки в расслабленном состоянии, чтобы как можно быстрее извлечь мяч из ловушки. Во время этой операции игрок может поворачивать мяч в кисти, пока не добьется нужного хвата, хотя в некоторых случаях ему приходится бросать, не учитывая эту деталь. Мяч держат раздвинутыми указательным и средним пальцами вдоль поперечных швов (в самой широкой его части), подкладывая большой палец точно снизу, чтобы избежать отклонения в полете.

В большинстве случаев, как отмечалось ранее, игрок второй базы выполняет быстрое движение запястьем и предплечьем, сообщая таким образом мячу сильный импульс. Для этого он отводит бросковую руку от корпуса и выполняет бросок одним непрерывным движением (рис. 37). Держа руку свободно, он встряхивает ею, как кнутом, за счет мощного движения запястья в момент выпуска мяча, вылетающего из кончиков указательного и среднего пальцев. Чтобы сообщить броску нужную силу, следует дополнить его движением корпуса в направлении полета мяча (рис. 38). Мяч следует всегда посылать ритмично; нельзя ослаблять бросок, даже если имеется достаточно времени для его осуществления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.