Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осуществление двойного аута на второй базе






Точность и быстрота броска - определяющие факторы для успешного розыгрыша двойного аута на второй базе. Бросок должен быть направлен таким образом, чтобы попадание мячом в игрока, бегущего к данной базе, было маловероятным. Кроме того, игрок первой базы должен координировать свои действия с шорт-стопом таким образом, чтобы тот получал мяч в полушаге от " подушечки", был готов наступить на нее.

Если " роллинг" ловят перед линией базы, то бросок направляют к внутреннему углу " подушечки", который смотрит в сторону круга питчера. Если же мяч ловят сзади, то бросок направляют к той части второй базы, которая расположена ближе к правой зоне внешнего поля.

Как отмечалось ранее, игрок-левша имеет преимущество в этом приеме перед игроком-правшой, поскольку может осуществить бросок на вторую базу, сделав лишь один обычный шаг по направлению к ней и не нуждаясь в развороте. Таким образом, перед тем как принять " роллинг", игрок расставляет ноги, держа левую ступню немного впереди правой (рис. 28). Это позволяет ему ускорить бросок на вторую базу.

Тот же самый прием несколько усложняется для игрока-правши, поскольку механизм движений будет зависеть от направления, в котором осуществляется удар. Если " роллинг" идет прямо на игрока первой базы или справа от него, то он, поймав мяч, разворачивается на правой ноге, делает шаг по направлению ко второй базе и, выполняя левой ногой окрестный шаг перед корпусом, производит бросок. Можно также использовать небольшой прыжок, чтобы изменить положение ног перед броском.

Если " роллинг" идет слева от игрока, он должен поймать мяч одной рукой, повернуться налево и, оперевшись на правую ногу (чтобы бросить поверх плеча), сделать шаг по направлению ко второй базе. После броска игрок первой базы должен вернуться на базу, чтобы получить ответный бросок. Если ему трудно вовремя вернуться к своей " подушечке", то прикрывать первую базу и ожидать мяч от шорт-стопа должен питчер.

Чтобы начать и завершить двойной аут в доме, игрок первой базы, поймав " роллинг", бросает мяч кетчеру на уровне груди и быстро бежит на свою базу, чтобы встать на внутреннюю часть " подушечки". Для того чтобы избежать попадания мячом в бегущего бьющего во время ответной передачи, левую ногу он ставит на внутренний край базы и применяет ту же самую технику, которая используется для приема бросков из зоны дома.

ПРИЕМ УДАРА " ПОДСТАВКА"

В ситуации, когда можно ожидать укороченного удара, игрок первой базы во время подачи должен быстро двигаться навстречу бьющему. Во время приема мяча ноги принимают удобное положение для броска на наиболее подходящую базу.

Чтобы поймать " подставку" и бросить мяч на третью базу, игрок-правша должен оказаться слева от мяча (между ним и лицевой линией). Если же необходимо выполнить бросок на первую или вторую базу, он должен встать между мячом и кругом подачи. Игрок-левша приближается к мячу слева (располагается между ним и лицевой линией), чтобы выполнять броски на все базы.

Для лучшей координации действий с питчером и кетчером игрок первой базы должен бросить мяч, если он находится в лучшей для его приема позиции, и слушать команды кетчера, чтобы бросить на базу. И хотя кетчер должен указать, как разыграть оборонительную комбинацию, нужно заранее знать все ее возможные варианты. Например, медленно или быстро бежит игрок, занимающий первую базу; какой может быть " подставка" - сильной или слабой; на какой базе целесообразнее разыграть аут и т. д.

При выходе навстречу удару первые шаги следует делать быстро, а затем сбавлять скорость, чтобы контролировать движение тела для приема мяча и точного броска на соответствующую базу.

ПРИЕМ НАВЕСНОГО УДАРА " ФЛАЙ"

Игрок первой базы несет наибольшую ответственность за прием коротких ударов " флай" в зоне своей позиции, если мяч летит по обе стороны от лицевой линии и есть реальная возможность достать его. При коротких ударах между первой базой и домом нужно быть особенно внимательным, так как вращение мяча способствует его успешному приему игроком первой базы, но затрудняет, в свою очередь, действия кетчера.

При ударах за лицевую линию, когда мяч летит к скамье игроков или к трибунам, игрок первой базы должен первым бежать к боковым ограждениям площадки. Если же удар короткий, он должен выбегать вперед, чтобы поймать мяч. Это делается для того, чтобы избежать столкновения с ограждением в момент приема мяча.

Когда в игровую ситуацию вовлечены два игрока или более, указать того, кто будет ловить мяч, должен питчер. Как правило, при навесных ударах, направленных прямо за первую базу в пределах площадки, за прием мяча отвечает игрок второй базы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.