Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






РАСПОЛОЖЕНИЕ. Основными факторами, определяющими расположение игрока первой базы, являются: ход игры, число бегущих на базах; бьющий






Основными факторами, определяющими расположение игрока первой базы, являются: ход игры, число бегущих на базах; бьющий, выходящий для удара; количество аутов; работающий на площадке питчер. Глубина расположения по отношению к " подушечке" и удаленность от лицевой линии зависят от качеств бьющего, быстроты игрока первой базы и перемещений игрока второй базы.

Если на базах нет бегущих, то позиция должна быть открытой и глубокой, позволяющей прикрыть как можно большее пространство. Игрок располагается там, где от него не потребуется сверхусилий для того, чтобы вовремя успеть принять бросок и наступить на базу. Если бьющий слишком медлителен, то игрок первой базы может располагаться несколько глубже, чем обычно; если же бьющий действует быстро, он должен быть готовым к длинной " подставке" по первой базе.

Если игрок второй базы недостаточно мобилен на левом фланге, то игроку первой базы придется ловить много " роллингов" справа от себя. Если же бьющий левша и может нанести сильный удар или в конце матча разница в счете незначительна, игрок первой базы должен стоять ближе к лицевой линии, чтобы помешать сопернику захватить лишнюю базу и приблизиться таким образом к результативному завершению атаки.

При наличии бегущего на первой базе игрок занимает положение рядом с базой, чтобы принимать броски питчера перед " подушечкой" и, если удастся, осаливать бегущего, опуская руку с ловушкой по направлению к его ноге. Игроки-левши наступают правой ногой на внутренний угол базы, а левую ставят возле лицевой линии; рука с ловушкой при этом находится на уровне пояса, а корпус слегка наклонен вперед и развернут прямо к питчеру (рис. 18).

При " подставке" и наличии бегущего на первой базе, как только будет произведена подача, игрок первой базы быстро движется к дому. Если бьющий осуществляет " подставку" по направлению к первой базе, то ее игрок ловит мяч и старается быстро передать его на вторую базу, чтобы разыграть там аут. Если же возможности разыграть аут на второй базе нет, то этот прием пробуют произвести на первой базе, которую должен прикрывать в данном случае игрок второй базы. При укороченных ударах в зоне третьей базы игрок первой базы возвращается на свое место, чтобы разыграть возможный аут на первой базе. Вместе с тем он должен быть готов к тому, что бегущий, уже захвативший вторую базу, попытается добраться до третьей.

Если бегущие занимают первую и вторую базы то нет необходимости стоять у базы. Как правило, в подобной ситуации принимают положение для двойного аута. Если же может последовать " жертвенный" удар - например, при одном ауте, то в этом случае игрок первой базы располагается в отдалении от лицевой линии, на небольшом расстоянии от бегущего (сзади него) чтобы увеличить возможность двойного аута.

В случае выполнения " подставки" при занятых первой и второй базах игрок первой базы располагается на внутренней части " бриллианта" перед бегущим, причем его первоочередная задача в данном случае - попытаться сделать аут на третьей базе.

В некоторых случаях, если занята только первая база, ее игрок становится приблизительно в полутора метрах позади бегущего и в этой позиции, объясняясь жестами с питчером, вместе с ним держит бегущего как можно ближе к " подушечке".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.