Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Полномочия, порядок образования и деятельности Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики






 

Статья 6. Полномочия Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики:

 

Арбитражный суд Приднестровской Молдавской Республики:

а) рассматривает дела в соответствии с подведомственностью, определенной Арбитражным процессуальным кодексом Приднестровской Молдавской Республики и иными законодательными актами Приднестровской Молдавской Республики;

б) проверяет в кассационной инстанции законность и обоснованность принятых им судебных актов, не вступивших в законную силу;

в) проверяет в надзорной инстанции законность и обоснованность принятых им судебных актов, вступивших в законную силу;

г) пересматривает по вновь открывшимся обстоятельствам принятые им и вступившие в законную силу судебные акты;

д) изучает и обобщает практику применения законов и иных нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, дает разъяснения по вопросам судебной практики;

е) ведет судебную статистику;

ж) реализует право законодательной инициативы по вопросам своего ведения;

з) осуществляет иные полномочия, предоставленные ему Конституцией Приднестровской Молдавской Республики, настоящим Конституционным законом и иными законами Приднестровской Молдавской Республики.

Верховный Суд — высшая судебная инстанция Приднестровской Молдавской Республики. Согласно Конституции ПМР является высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции, осуществляет в предусмотренных законом процессуальных формах судебный надзор за их деятельностью и дает разъяснения по вопросам судебной практики.

Верховный суд Приднестровской Молдавской Республики состоит из Председателя, Первого заместителя Председателя и двух заместителей Председателя, являющихся одновременно председателями соответственно Судебной коллегии по гражданским делам, Судебной коллегии по уголовным делам, Военной коллегии, и судей Верховного суда, осуществляющих свою деятельность в составе коллегий, Президиума, Пленума, Кассационной коллегии Верховного суда ПМР.

Председатель Верховного Суда назначается на 6 лет Верховным Советом ПМР по представлению Президента. Заместители Председателя и судьи назначаются Президентом по представлению Председателя Верховного суда также на 6 лет.

Судебные коллегии Верховного суда Приднестровской Молдавской Республики рассматривают:

а) в качестве суда первой инстанции гражданские и уголовные дела, отнесенные законом к их ведению;

б) дела по жалобам и протестам на решения, приговоры, определения и постановления, не вступившие в законную силу, вынесенные городскими, районными судами республики;

в) дела по протестам на вступившие в законную силу решения, приговоры, определения и постановления, вынесенные городскими, районными судами республики.

Решение судебной коллегии в составе одного судьи принимается единолично, в коллегиальном составе - большинством голосов.

Порядок рассмотрения дел в заседаниях судебных коллегий Верховного суда Приднестровской Молдавской Республики устанавливается процессуальным законодательством.

По делам, рассмотренным по первой инстанции, судебные коллегии Верховного суда Приднестровской Молдавской Республики выносят приговоры или решения именем Приднестровской Молдавской Республики.

По делам, рассмотренным в кассационном порядке, порядке судебного надзора, а также по вновь открывшимся обстоятельствам, судебные коллегии выносят определения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.