Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности действия коллизионных норм






Есть определенные проблемы, возникающие в практике:

1) это кумуляция(соединение) коллизионных привязок – это другое состояние, которое отличает кумуляцию от альтернативных норм, эта куммуляция характерна более всего для брачно-семейных отношений (будут регулироваться как минимум 2 правопорядками)

2) коллизия коллизий – часто встречается, могут быть коллизии материального права, в случае коллизионных норм, связанных с отысканием порядка – это усложняется, что приводят к хромающим отношениям – в одном правопорядке эти отношения действительны, а в другом недействительны. Лучше всего разрешить это договором, который унифицирует эту международную норму, эта коллизия коллизий может быть положительной и отрицательной. Отрицательная коллизия – ни один из правопорядков не считается компетентным.

Правила связанные с действием коллизионных норм:

1) Оговорка о публичном порядке – этот институт давно известен МЧП, впервые был закреплен в Кодексе Наполеона, ст 1193 ГК РФ – оговорка о публичном порядке, в исключительных случаях не применяется.

Отказ в применении норм иностранного права не может быть по причине отличий политических, экономических отличий – не мб основанием для неприменения норм.

Идея какая – когда строится коллизионная норма – применение иностранного права не должно входить в коллизию с публичным правом государства, поэтому на оговорку о публичном порядке не так часто ссылаются.

2) Обратная отсылка и отсылка к закону 3 государства – часто для мчп случаи, когда правопорядок выбранного государства не дает ответа на данный вопрос.

Основная проблема связанная с данным вопросом, когда происходит отсылка к иностранному праву, это отсылка к материальному праву или ко всему праву? В этом случае, регулирование может вернутся к соответствующему государству, что касается того, каким образом мчп решает вопрос? У нас есть норма об обратной отсылке – ст 1190 – отсылка к материальному, а не коллизионному праву! В отношении прав положения физ лица – могут быть учтены и коллизионные нормы

3) еще одна проблема – это обход закона в МЧП – эта проблема существует, здесь как минимум 2 правопорядка, для того, чтобы упростить себе жизнь – можно перевести в другой правопорядок это отношение и разрешить эту ситуацию.

 

Лекция 4:

(An)

Обход закона в мчп. Присутствуют 2 правопорядка и можно перенести отношение в другой правопорядок и на основе норм иностранного гос разрешить данную проблему.

Стороны фактически переводят свои отношения в тот правопорядок, кот наиболее удобен для применения с целью исключить применение отдельных мат норм к этому отношению. Регулируется нормами, кот отстраняют нормы первоначального правового регулирования.

Поиск наиболее выгодной юрисдикции для осуществления отношений.

Часто возникает в связи с брачно-семейными отношениями - переносят отношения в др юрисдикцию и заключают повторный брак.

Раньше с этим очень жестко было - применяли нац право

Сейчас тоже сужается возможность применения обхода закона. Данная проблема существует.

 

Вопросы, касающиеся толкования коллизионных норм.

Речь идет о проблеме скрытых коллизий связанных с конфликтом квалификаций. Право оперирует понятиями которые идентичны. Когда речь идет о применении иностранного правопорядка, а там соответствующее понятие имеет иное содержание чем в отечественного правопорядке. (Момент заключения договора - моментом получения договора, у нас акцепт оферты; исковая давность материальный или процессуальный институт).

Первичная квалификация - о каком институте идет речь

Вторичная квалификация - каким образом это понятие толкуется в правопорядке который должен применяться.

 

Автономная теория квалификаций - общие подходы к правовым понятиям существуют, нужно определять общее содержание и выбирать правоприменение. Не получила распространения. Практика все таки идет по пути индивидуализации- те которые в правовой системе, а не абстрагированные понятия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.