Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные РЕЖИМЫ МЧП.






1. Национальный режим. Устанавливается в отношениях между государствами и определяет правовое положение физических и юл. Это одно из основных начал МЧП потому что на иностранцев распространяются общие правила и нормы которые действуют в отношении своих физических и юридических лиц что не исключает определенных изъятий - отдельные правила могут устанавливать исключения.

Источник национального режима - мб зафиксирован как в национальном законодательстве (либо в отраслевом акте, либо в Конституции) так и в международном договоре. Исключения мб определены также или в национальном законодательстве или в межд договоре. Обычно они ужесточают режим, но мб и обратная ситуация - это не исключено. Чаще всего в конвенциях о правовой помощи.

2. Режим наибольшего благоприятствования или наиболее благоприятной нации. Иностранные лица, граждане и юл при осуществлении сотрудничества на территории государства пользуются теми же преимуществами и льготами которые были установлены данным государством по отношению к третьему лицу (к субъектам третьего государства). Особенность - источником является только международный договор. Уравнивает в правах иностранные государства. Государство не обязано предоставлять данный режим - это право а не обязанность.

!!!! Запрет экономической дискриминации.!!!!!

3. Могут устанавливаться преференциальные режимы - особые преимущества предоставляются группе государств например которые принадлежат к развивающимся государствам или когда государства принадлежат к одному объединению но объединение дб интеграционным.

Режим - это установление общей основы для сотрудничества государств.

Либо вступают на основе национального режима либо находятся под режимом наибольшего благоприятствования.

Либо в те отношения, которые установлены нац правом или в те которые установлены договором режима наибольшего благоприятствования.

 

Принцип взаимности в МЧП - один из основных в регулировании международного экономического права, хоть МЭП – это публичное право. Принцип взаимности – это предоставление иностранным лицам каких-либо прав и наделение их соответствии обязанностями при соблюдении того требования что собственные граждане и лица данного государства будут в этом иностранном государстве наделены аналогичными правами в ин государстве. Он установлен либо в национальном законодательстве либо в межд договоре.

Виды взаимности:

1) материальная взаимность – предоставляются правомочия в определенной области и которые на взаимной основе должны быть предоставлены гражданам иностранного государства (пример, положения ФГК, - те же права, что и французам по соответствующему международному договору)

2) формальная взаимность - чаще всего взаимность является формальной, ин лицам и организациям предоставляются те же права что и гражданам, когда они окажутся в ин государстве

 

Взаимность, хоты бы формальная, предполагает что тебе будут предоставлены те же права, но с тчк зрения объема - это разные вещи, не всегда будут совпадать с теми правомочиями которые будут на своей территории.

 

ГК 6 раздел ч 3 – положения о взаимности –ст 1189 ГК РФ

Иностранное право подлежит применению в РФ независимо от того, применяется ли в иностранном государстве право РФ.

 

Ситуация обратной взаимности – реторсия – ст 1194 ГК, Правительством РФ могут быть установлены ответные ограничения, если в отношении российских юр и физ лиц в отношении имущественных прав и неимущественным прав установлены такие ограничения.

Здесь важно, что когда государство устанавливает ограничения в отношении имущественных прав – это делается на дискриминационной основе, но эти ограничения не является нарушением нормы права, государства не совершает правонарушение, нарушаются не права, а интересы.

Когда приняты ограничительные меры в государстве, которые нарушают интересы, например, о реализации гр прав, увеличивают сроки и тд – по законодательству того государства это можно сделать, а у другого государства есть право повторить это, либо зеркально, либо жестче, обычно на основе закона – это реторсия.

Репресалии – когда нарушается право.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.