Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос. В ноябре 1897 г. кайзеровская Германия, давно искавшая предлога для осуществления своих захватнических замыслов в Китае






В ноябре 1897 г. кайзеровская Германия, давно искавшая предлога для осуществления своих захватнических замыслов в Китае, воспользовалась убийством в провинции Шаньдун двух миссионеров-немцев и направила свою тихоокеанскую эскадру в китайскую бухту Цзяочжоу на Шаньдунском полуострове. Высаженный немцами десант занял порт и укрепления. Вслед за тем германское правительство снарядило в Китай большую военную экспедицию под командованием брата кайзера, принца Генриха.

В ходе начавшихся переговоров Германия потребовала от Китая сдать ей «в аренду» на 99 лет бухту Цзяочжоу для организации военно-морской базы, предоставить монопольное право на сооружение железной дороги в Шаньдуне и на эксплуатацию недр в зоне, расположенной на 15 км по обе стороны от железной дороги, разрешить оккупацию германскими войсками территории, прилегающей к бухте Цзяочжоу, а также обеспечить за немцами некоторые другие права и привилегии.

Убедившись в том, что Англия и Россия молчаливо одобряют захватническую политику Германии, маньчжурский двор удовлетворил немецкие требования. Эти разбойничьи действия германского империализма положили начало так называемой битве за концессии, в действительности за территориальный раздел Китая между империалистическими государствами. Примеру Германии последовали другие империалистические державы. Россия навязала Китаю договоры об «аренде» Люйшуня (Порт-Артура) и Даляня (Дальнего) и о постройке южной ветки Китайско-Восточной железной дороги; Англия захватила порт Вэйхайвэй и часть Цзюлунского (Коулунского) полуострова и добилась признания бассейна реки Янцзы сферой своих интересов; Франция получила в «аренду» залив Гуанчжоувань; Япония вынудила Китай признать ее «особые интересы» в провинции Фуцзянь.

В результате «битвы за концессии» Китай в конце XIX в. фактически был поделен империалистическими государствами на сферы влияния.

В 1899 г. государственный секретарь Соединенных Штатов Хэй, стремясь обеспечить американскому монополистическому капиталу (несколько отставшему на азиатском материке от своих европейских соперников) широкие возможности колониального ограбления Китая и свободу действий внутри сложившихся сфер влияния, провозгласил так называемую доктрину «открытых дверей и равных возможностей». Американский империализм рассчитывал постепенно вытеснить своих конкурентов и превратить весь Китай в свою колонию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.