Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соковыжиматели






Предназначены для выжимания цитрусовых, и для получения сока из овощей, фруктов, зелени и множества других продуктов. Применяются не только в барах, но и на кухни и в магазины.

 

Соковыжиматели для цитрусовых производят выжимку: апельсинов, лимонов, грейпфрутов. Оснащаются рычажно-прижимными устройствами.

Соковыжиматели для овощей и фруктов производят выжимку сока практически из любых видов продуктов (фруктов, овощей, зелени, ягод). Данные машины подразделяются на два вида:

• аппарат, работающий по принципу центрифуги, процеживающей сок через сепараторную сетку благодаря действию центробежной силы;

• и соковыжемалки в которых не отделяется мякоть плодов (пульпаторы).

В барах обычно устанавливаются соковыжиматели для цитрусовых, а на кухнях — соковыжиматели для овощей и фруктов. Связано это с тем, что соковыжиматели для цитрусовых работа ют на достаточно малых оборотах, создавая незначительный шум, а машины для овощей и фруктов издают достаточно неприятный и сильный звук, мешающий посетителям.

 

Устройство

1 - сепаратор, имеет конусовидную форму с ребристыми насечками, благодаря которым происходит трение между ним и удерживаемым рукой продуктом, вследствие чего происходит выжимка сока. Благодаря тонким каналам по всему нижнему диаметру сепаратора отсеивается жмых (пульпа), получаемый в процессе выжимки и стекания сока.

2Колба, в нижней части расположен " носик", через который полученный сок стекает в подставленную под него емкость.

3 — Корпус.

4 — Электродвигатель — потребляемая мощность — от 0, 15 до 0, 4 кВт, скорость вращения — от 250 до 1400 об/мин.

Устройство соковыжимателей для овощей и фруктов:

1 — Толкатель.

2Верхняя крышка, имеет круглый вырез для подачи через него обрабатываемого продукта.

3Терочный диск.

4 — Сепаратор, благодаря тончайшей сетчатой фактуре отцеживает
выделяющийся при истирании продукта сок.

5Маховик, выполняет соединяющую функцию между электродвигателем и сепаратором с терочным диском.

6Рабочий бак: выполняет функции по сбору и выводу сока в нижней части, а также выброса отработанного жмыха в верхней.

7Выводное отверстие жмыха, расположено в верхней части рабочего бака.

8Выводное отверстие сока.

10— Электродвигатель — всегда 220 В, потребляемая мощность — от 0, 3 до 0, 6 кВт.

Для того чтобы лучше понять, каким образом происходит процесс выжимки сока из овощей и фруктов, приведем схему движения продукта.

Установка соковыжимателей для овощей и фруктов осуществляется преимущественно в холодные цеха, где хранятся все необходимые продукты.

Пульпаторы — разновидность соковыжимателей для овощей и фрук тов, которая отличается от предыдущих машин по многим параметрам. Основное отличие состоит в том, что в данных машинах невозможна об работка твердых продуктов. Скажем, получить сок или пюре (сок с мяко тью) из свежего яблока не удастся, но, если яблоко.

Вот как выглядит устройство пульпатора:

1Корпус.

2Электродвигатель от 0, 3 до 1, 8 кВт, с частотой вращения - 1500 об/мин.

3Редуктор.

4 — Вилообразный перемешиватель, соединен с электродвигателем и выполняет функцию по перемешиванию продукта.

5Лопатки, устанавливаются по краям вилообразного перемешивателя и благодаря своей гибкости при вращении внутри сепаратора проталкивают продукт, выжимая сок и пульпу.

6Сепаратор, выполняет те же функции, что и сепаратор в других моделях соковыжимателей.

7Рабочий бак — один из основных органов машины: в его верхней части располагается приемная труба, идущая до центра, через которую в бак поступает обрабатываемый продукт, в передней части имеется отверстие для вывода сока, а в нижней части — отверстие для вывода жмыха.

 

8Лоток, надевается на приемную трубу для облегчения загрузки продукта.

9Емкость для сбора сока (пульпы).

10Ножки; так как все пульпаторы являются напольным видом обо рудования, ножки выполняют функцию по увеличению высоты машины.

11Регулировочные ножки, присоединяются через резьбовое отвер стие к основным ножкам для возможности идеальной горизонтальной ус тановки машины на полу; благодаря резиновому основанию препятству ют скольжению и вибрации машины в процессе работы.

12— Электрокабель — для подсоединения машины к сети 220 или 380 В через колодку.

Процесс работы на пульпаторе рассмотрим на примере приготовления картофельного пюре. Итак, картофель уже сварен, к не му добавлены дополнитель ные ингредиенты — молоко сливочное масло, зелень, соль, остается только его протереть. Картофель вмес те с жидкостью берут черпаком и помещают в лоток (5). Через приемную трубу он попадает внутрь рабочего бака (4), где подхватывается вращаю щимися вилообразными лопастями (2) и " размазывается" по стенкам се паратора (3). Затем протертый картофель с жидкостью выливается из от верстия вывода сока. Отверстие для вывода жмыха в данном случае за действовано не будет, поскольку продукт не содержит твердых частиц, которые обычно выводятся через него.

В случае протирки сухофруктов для компота основные действия со вершаются те же самые, только при попадании продукта в рабочий бак (4) те частицы, которые не проходят через сепараторные отверстия, отодвига ются к отверстию для вывода жмыха, откуда выпадают в заранее подстав ленную емкость.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.