Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оси, валы, подшипники, муфты






Оси и валы поддерживают в пространстве вращающиеся детали и части машины. При этом оси только поддерживают вращающиеся части в пространстве, а валы ещё и передают вращательное движение.

Оси по конструкции проще, чем валы, могут быть не подвижными, подвижными. Валы по конструкции сложнее и при работе всегда вращаются.

Валы бывают: прямые, коленчатые (с одним и несколькими коленами), гибкие.

Подшипники. Чаще всего используются (по характеру силы трения): трения скольжения и трения качения.

Подшипники скольжения. Проще по конструкции, представляют собой: два диска (один внутри другого), на один, внутренний, укрепляется вал, а наружный диск закрепляется в нутрии корпуса (станины). Для уменьшения силы трения используют маслёнки, из которых на вал периодически поступает смазка.

Подшипники качения состоят из двух колец, между которыми находится тело качения: ролики, шарики или иглы. Подшипники качения в отличии от под. скольжения имеют меньше потерь на трение и нагрев, меньше габариты, но боятся загрязнений и требуют смазки.

Муфты. Применяются для соединения валов друг с другом или валов с деталями.

 

Лекция №2

1. Тема: Детали машин

2.

3. Машина состоит из трех основных механизмов: двигательного, передаточного и исполнительного, а также механизмов управления, регулирования, защиты и блокировки.

4. Двигательными механизмами являются главным образом электродвигатели переменного тока с короткозамкнутым ротором (закрытые, асинхронные, трехфазные или однофазные). Для работы в вагонах-ресторанах и на судах используются электродвигатели постоянного тока.

5. Передаточный механизм служит для осуществления взаимосвязи двигательного и исполнительного механизмов. В совокупности двигательный и передаточный механизмы называют приводом машин.

6. Исполнительный механизм определяет назначение и наименование машин. Конструкция его зависит от структуры рабочего цикла и характера технологического процесса, а также вида и физико-механических свойств продукта, подвергаемого обработке: В состав исполнительного механизма входят рабочая камера с загрузочным и разгрузочным устройствами, а также инструменты для механической обработки продуктов.

7. С помощью механизмов управления осуществляются пуск, останов и контроль за работой машины. Механизмы регулирования предназначены для настройки машины, а механизмы защиты и блокировки — для предохранения машины от поломки и аварийного ее отключения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.