Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава государства и государственное управление (Президент РФ)






Пост Президента учрежден Законом " О Президенте РСФСР", принятым Верховным Советом 24 апреля 1991 г. На этот пост может быть избран только гражданин РФ в возрасте от 35 до 65 лет, обладающий избирательным правом. Президент избирается сроком на 6 лет путем всеобщих, равных, прямых выборов при тайном голосовании. Одно и то же лицо не может занимать эту должность более двух сроков подряд.

Президент как высшее должностное лицо республики наделен большими полномочиями. Он представляет РФ внутри Федерации и вовне, в частности, ведет переговоры и подписывает от ее имени международные и межреспубликанские договоры, которые вступают в силу после ратификации.

Ему предоставлено право назначать и отзывать дипломатических представителей РФ, принимать верительные и отзывные грамоты дипломатических представителей.

Президент обязан обеспечить деловое сотрудничество всех трех властей: законодательной, исполнительной и судебной, взаимодействие высших органов государственной власти и управления. Он олицетворяет единство России, ее суверенитет и целостность и обязан обеспечить гражданский мир, национальное согласие, демократический режим, быть гарантом прав и свобод граждан.

Президент активно влияет на деятельность законодательных органов. По его предложению созываются внеочередные заседания Федерального Собрания РФ, он вправе обращаться к нему с посланиями, он обладает правом законодательной инициативы, подписывает и обнародует законы РФ в течение 14 дней с момента их принятия. Конституция наделила Президента правом отлагательного вето, т. е. правом не подписывать (а значить и не обнародовать) принятый закон и до истечения двухнедельного срока возвращать его для повторного рассмотрения. Если при повторном рассмотрении закон принимается большинством голосов, то Президент обязан подписать и опубликовать его в течение 3 дней.

Как высшее должностное лицо республики Президент обращается с посланиями к народу РФ, награждает государственными наградами, присваивает специальные звания, классные чины и почетные звания, решает в соответствии с законом вопрос гражданства, предоставления политического убежища, осуществляет право помилования граждан, осужденных судами РФ.

Президент, Правительство РФ, главы исполнительной власти и советы министров республик в составе РФ, главы администрации и органы исполнительной власти автономных и административно-территориальных образований образуют единую систему исполнительной власти в РФ. Как глава всей управленческой иерархии, всей системы исполнительной власти Президент наделен большими полномочиями.

Он руководит деятельностью Правительства республики и принимает меры для эффективного осуществления Правительством своих полномочий. С согласия Федерального Собрания российский Президент вправе назначить главу правительства, а по представлению последнего - назначать и освобождать министров, руководителей комитетов и иных центральных ведомств РФ.

Президент вправе отметить постановление, распоряжение Совета Министров, если оно незаконно.

Глава исполнительной власти России обязан принимать меры по обеспечению государственной и общественной безопасности, он возглавляет Совет безопасности РФ, в установленном законом порядке объявляет чрезвычайное положение.

Президент вправе издавать указы и распоряжения, обязательные к исполнению на всей территории республики, и проверять их исполнение.

Президент обслуживается специальным аппаратом - администрацией Президента. В нее входят секретариаты, управление делами, информационно-аналитический центр, пресс-центр и другие структурные подразделения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.