Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учитель






Лухан

 

Сегодня как-то подозрительно быстро прошел день. В абсолютном молчании, следя за лекциями и наставлениями преподавателя, Лухан и не заметил, как подошел к концу последний урок. Когда подростки покинули помещение, спеша по своим делам и наслаждаясь освободившимся остатком дня, Лу все еще собирал тетради в сумку.

Ему совершенно не куда было спешить, да и домой не сильно хотелось. Он как представил, что его ждет очередное, устроенное отцом, шоу, то по коже моментально пробежали неприятные мурашки. Просто есть еще одно правило. Помимо ангельского терпения за все происходящее, с него еще причиталась уборка. Да, та самая – элементарная, банальная, но факт остается фактом. Если парень не хотел согнуться в четырех стенах, где его вечно окружала мрачная атмосфера и приторно-устоявшийся запах от алкоголя и пропавших продуктов, то все это нужно было приводить в порядок.

Когда Лухана вдруг одолевали такие чувства, то он тихонько, стараясь никого не разбудить, прокрадывался на кухню и приступал к работе, пересиливая в себе желание зажмуриться, чтобы не видеть всей глобальности происходящего, закрыть нос, чтобы перестать ощущать всю эту гадость, и элементарно выбежать из этого пропащего места.

Когда кто-то просыпался или начинал подавать хоть какие-то признаки жизни, то парень моментально испарялся, оставляя после себя помещение, хоть немного смахивающее на то, где должен обитать человек.

-Лухан, можно тебя на минутку? – от раздумий, как нельзя кстати, парня оторвал учитель. Он стоял за своим столом складывал материал в отдельную программную папку. Мужчина улыбнулся, заметив отвлеченный взгляд ученика и кивком подозвал того к себе.

Лу молча последовал, закидывая сумку на плечо и еле волоча ногами по направлению к учителю. Когда он подошел, то несмело и совсем по скромному, вернул преподавателю улыбку.

-Да? – тихо спросил он, поднимая большие глаза на мужчину и ловя обеспокоенный взгляд. Этого он не любил больше всего.

-Лухан, ты выглядишь очень усталым и потрепанным. – постановил учитель без искорки сомнения.- У тебя дома все в порядке? - он сверлил ученика взглядом, кажется, стараясь заметить даже малейшие изменения в мимике или поведении подростка, чтобы понять правдивость его ответа.

-Да. – коротко ответил Лухан.- У меня все отлично. С чего вы могли подумать что-то неладное? – он попытался придать лицу серьезный вид, а голосу уверенности.

-Можно попросить у тебя о небольшом одолжении? - лицо учителя не поменялось. Оно все так же излучало обеспокоенность происходящим. Лу утвердительно кивнул.

-Не ври мне, пожалуйста.- если бы мог, то мужчина из тела подростка сейчас сделал бы решето. Он так внимательно вглядывался, что Лухану стало не по себе. Его всегда напрягала такая забота, ибо жаловаться он не умел, а завираться категорически отказывался.

-Все хо-ро-шо. – по слогам произнес парень. Они еще с минуту молча стояли, рассматривая друг друга до самых мелочей. Каким бы Лу не был профи в этом деле, но противостоять такому напору учителя было очень сложно.

-Лухан. – начал он. –Ты не такой как все.- эти слова просто резали слух парню. Слышать такое со стороны было слишком больно.- Я все понимаю.- он выдержал маленькую паузу. – Но пойми и ты меня, я хочу тебе помочь.

-Мне не нужна ваша помощь! - Лухан сдерживал в себе порывы истерики и накопившихся слез. Долго ему здесь оставаться нельзя.- Сколько вам нужно повторять, что у меня все хорошо?! - он тяжело дышал и на мгновение прикрыл глаза. Сделав глубокий, успокаивающий вздох, парень снова открыл их.- Извините, мне пора.- Лу развернулся на пятках и собирался уже поскорее покинуть это помещение, как его окликнули.

-Лухан! - учитель успел как раз вовремя, пока тот не сбежал из класса. Парень повернул голову в сторону учительского стола.- Пообещай мне, что как только тебе понадобится помощь, ты мне скажешь? Ты же со мной поделишься? - учитель посмотрел на своего ученика с некой щенячьей надеждой во взгляде.

Лу рвано кивнул и захлопнул дверь. Мужчина остался в классе один, ловя себя на мысли, что подросток ему так совершенно ничего и не пообещал.

-Если мне и потребуется помощь, то вы будите одним из последних, к кому я обращусь.- тем временем за дверью тихо проговорил Лухан, прижимаясь ладонью к двери. Отрывая пальцы от дерева, он вздохнул и поплелся по коридору, ведущему к выходу из школы. Теперь осталось разобраться с проблемами дома – а эти проблемы будут куда поглобальнее.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.