Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По общему договору имущество может быть застраховано на срок от 2 месяцев до 5 лет, а по специальному только на 1 год.






Особенности страхования домашних животных

 

Для страхования домашних животных необходимо предъявление свидетельства о регистрации данного животного в ветеринарной станции, справки о состоянии его здоровья, а для клубных животных, кроме того, - документа из клуба.

Не принимаются на страхование больные, истощенные животные.

Страхование производится на случай гибели животного, получения им травматических повреждений, вынужденного убоя, когда в результате несчастного случая животному угрожала неминуемая гибель.

Кража, пропажа, животных оформляется определенным договором.

Страховая сумма устанавливается в пределах сложившихся в регионе свободных (договорных) цен на животное на момент заключение договора, но не выше их действительной стоимости, которая определяется по оценке компетентной организации (клуба, общество собаководов и т. д.).

Страхование транспорта и грузов

 

Страхование транспорта и грузов – это совокупность видов страхования от опасностей, возникающих на различных видах транспорта. Объектами страхования могут быть как сами средства транспорта (по международной терминологии это страхование называют КАСКО), так и перевозимые ими грузы (страхование называют КАРГО).

 

 

Страхование автомобильного транспорта

 

Договоры заключаются на добровольных началах с гражданами РФ, иностранными гражданами и лицами без гражданства, постоянно проживающими в России.

Договорами страхования покрываются только те страховые события, которые произошли на территории РФ.

На страхование принимаются легковые, грузовые, грузопассажирские автомобили, автобусы, микроавтобусы, тракторы, включая моноблоки и мини-тракторы.

Не принимаются на страхование автомобили, не прошедшие регистрацию (т.е. не состоящие на учете в ГИБДД), не имеющие номера кузова, двигателя, а также автомобили, год выпуска которых не установлен.

Договор страхования может носить характер:

1) авто-каско (страховое повреждение предполагается от повреждения или гибели только средства транспорта);

2) авто-комби (одновременно с транспортным средством страхуется водитель, пассажиры, багаж и дополнительное оборудование, установленное на транспортном средстве и не входящее в его комплект: радиоприемники, магнитофоны, сигнальное оборудование и др.).

Страхование производится на случаи:

1) повреждение средства транспорта или его частей в результате ДТП, аварии;

2) стихийных бедствий, взрыва, провала под лед, пожара, повреждения из-за аварии водопроводной, канализационной, отопительной систем;

3) повреждения средства транспорта в результате умышленных действий третьих лиц, нападения животных;

4) похищения, попытки похищения транспортного средства или отдельных его частей и дополнительного оборудования.

Страхования от риска «угон» осуществляется только в полном пакете рисков и на срок не более 12 месяцев.

Страхователем может быть лицо, являющееся собственником транспортного средства, доверенным лицом или лицом, использующим транспортное средство по договору имущественного найма. При заключении договора страхователь должен предъявить документы, подтверждающие собственность, либо нотариально оформленный договор аренды.

Страховое возмещение выплачивается самому страхователю, его наследнику либо выгодоприобретателю.

Страховое возмещение не выплачивается, если страхователь совершил умышленное действие, направленное на наступление страхового случая, управлял транспортом в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, не имел документов на права управления, не предъявил страховку поврежденное средство транспорта или сообщил заведомо ложные сведения о страховом событии.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.