Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание имиджа страховщика.






Решение данной задачи достигается различными средствами. Это, прежде всего, наглядный и инженерный дизайн.

Наглядный дизайн – это внешнее и внутреннее оформление офисов, агентств и других пунктов продажи страховых полисов. Он включает соответствующий цвет мебели для всех помещений компании. Обязательные элементы наглядного дизайна – фирменное обозначение страховой компании и ее фирменный знак, который соблюдается везде: на зданиях, на всех видах рекламы, на бланках деловой переписки, конвертах и одежде страховых работников.

Инженерный дизайн – это соответствующая раскраска и фирменный знак на автомобилях, используемых страховщиком для обслуживания страхователей; оборудование сценических площадок, где спонсором выступает страховщик, с учетом фирменного стиля и пр.

Имидж страховой компании создают также внешний вид сотрудников, культура поведения, профессиональный уровень стразовых агентов.

Составляя план рекламных мероприятий, страховщику необходимо выбрать рекламные средства:

- СМИ (газеты, журналы, издаваемые большим тиражом);

- прямая реклама (рекламные письма, открытки, конверты, листовки, проспекты, каталоги);

- сувенирная реклама (значки, брелки, ручки с фирменной символикой страхового общества). Они распространяются бесплатно среди страхователей;

- изобразительная реклама (уличная и придорожная реклама, афиши, плакаты, рекламные щиты, световая реклама);

- печатная реклама;

- транспортная реклама (объявления на транспорте, на станциях, автобусные и троллейбусные рекламные плакаты);

- радио и телевизионная реклама (студийные передачи с участием дикторов и артистов);

- специальные рекламные мероприятия (викторины, концерты, смотры-конкурсы и т.п.).

Рекламное воздействие СМИ ограничено во времени. Эту группу рекламных средств объединяет общий признак – воздействие на определенный контингент населения.

Прямая реклама дает возможность страховщику направлять свои рекламные материалы непосредственно к людям или организациям, к которым он обращается.

Изобразительные средства отличаются разнообразием размеров и рекламного материала. Изобразительная реклама обращена к массам, а не к отдельным группам потенциальных страхователей. Средства изобразительной рекламы обычно читаются на расстоянии и второпях, когда люди проходят или проезжают мимо них. Поэтому текст должен быть предельно сжатым и броским.

Обычно текст не превышает 15 слов. При этом необходимо сделать основной акцент на иллюстрации.

Печатная реклама занимает центральное место в пропаганде страхования среди населения. Она подразделяется на:

1) рекламные публикации в периодической печати (объявления, статьи, репортажи, очерки, информационные сообщения).

Схема построения рекламного информационного сообщения:

- заголовок;

- раскрытие рекламного лозунга;

- разъяснение рекламной идеи, включающее конкретные детали, играющие роль доказательств и мотивов в пользу заключения договора страхования;

2) издания рекламного характера (плакаты, буклеты, календари), выполненные по заказам страховых обществ на полиграфических предприятиях.

Требования, предъявляемые к рекламным текстам:

1) при подготовке рекламных текстов следует помнить, что текст не должен быть точным повторением правил и инструкций;

2) не следует применять профессиональных терминов, требующих пояснений. «Страховая сумма» - лучше заменить на «выплата» или «деньги», «строк страхования» – «срок договора», «страхователь» - «клиент страховой компании» и т.п.;

3) в заголовках неприемлемо использование глаголов повелительного наклонения (заключайте, оформляйте, переоформляйте, страхуйте), а также слов «надежно», «выгодно», «удобно», которые воспринимаются читателями как слишком навязчивые.

Большое значение имеет заголовок рекламного издания – «слоган». Цель заголовка – привлечь внимание к информации, помещенной в текстовой части.

Также большое значение в рекламном объявлении имеют расположение рисунка и текста, шрифтовые выделения важнейших его частей. Однако чтобы не снижать остроту восприятия, не следует употреблять необычные шрифты, перегружать информацию декоративными элементами (орнаментом, заставками).

Значительный удельный вес в общем объеме выпуска заказных рекламных изданий занимают так называемые прочие средства печатной рекламы. К ним относятся календари, почтовые конверты, спичечные этикетки, вкладыши к товарам широкого потребления.

Большой популярностью у страхователей пользуются рекламные календари (карманные, настольные и настенные). На рекламных календарях карманного формата размещается только фирменный знак (эмблема) страхового общества или рекламный лозунг в сочетании с фирменным знаком. Не следует выносить на календари названия видов страхования и загромождать их перечислением страховых событий.

Рекламные публикации в периодической печати используют для ознакомления потенциальных страхователей с услугами, оказываемыми страховыми компаниями. Рекламные публикации могут представлять собой объявления, репортажи, статьи, интервью и другие формы подачи информации.

Объявления в газетах и журналах можно публиковать в виде единичных информаций или сериями, когда каждое последующее рекламное объявление служит логическим продолжением другого.

Большое значение в решении задач по пропаганде страхования имеет выпуск в прокат заказных рекламных кинофильмов по страховой тематике. Кинореклама обращена к широкой аудитории, поэтому должна учитывать потребности массового зрителя.

При создании рекламных фильмов используются комедийные сюжеты, комбинированные съемки, мультипликация.

По жанру рекламные кинофильмы подразделяются на:

- документальные;

- игровые (длятся 10-15 минут, в нем участвуют 2-3 человека);

- мультипликационные, пользующиеся у зрителей особой популярностью.

Радиореклама страховой услуги – краткое рекламное сообщение с выразительной музыкой и броским рекламным текстом, передаваемое в перерыве между программами. Радиореклама требует многократного повторения сообщения, а высокая стоимость рекламной передачи требует ее максимальной стоимости. Оптимальная продолжительность – 1 минута, что позволяет несколько раз повторить название вида страхования, сделать акцент в его пользу и дать прозвучать музыкальному аккомпанементу.

Рекламное воздействие телевидения на потенциальных клиентов страховых услуг велико. Это обусловлено применением одновременно звука, изображения и движения. Однако телерекламу могут позволить себе лишь крупные страховые компании. Это объясняется высокой стоимостью, а также быстрым старением рекламной программы.

К специальным рекламным мероприятиям относятся выставки, шествия, цирковые программы, спортивные состязания, показы мод, спонсором которых выступает страховая компания. Могут также применяться специальные средства стимулирования продаж страховых полисов в виде премий, профессиональных конкурсов, занимательных игр среди эрудитов. Использование специальных рекламных мероприятий способствует престижу и популярности страхового общества.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.