Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация страхового дела в Российской Федерации






 

Начало демонополизации страхового дела в РФ (преодоления исключительного права государства на проведение страховых операций) положил закон «О кооперации», принятый Верховным Советом СССР 26.05.88. Этим законом предусматривалось, что кооперативы могут страховать свое имущество и имущественные интересы в органах государственного страхования, а также создавать кооперативные страховые учреждения, определять условия, порядок и виды страхования. Однако кооперативные организации не ограничились сферой, определенной законом, и стали проводить различные операции по имущественному, кредитному страхованию и страхованию жизни.

Постановление Совета Министров СССР от 16.08.90 «О мерах по демонополизации народного хозяйства» прямо ориентировало на то, что на страховом рынке могут действовать конкурирующие между собой государственные, акционерные, взаимные и кооперативные общества, которые могут проводить разнообразные виды страхования.

После распада СССР в 1992 г. на базе Правления Госстраха был создан Росгосстрах. Государственные и муниципальные предприятия преобразуются в акционерные страховые общества закрытого и открытого типов и в страховые товарищества с ограниченной ответственностью.

Однако страхование – сложный и многогранный экономический инструмент. Нечистоплотными людьми оно может быть использовано во вред интересам клиентов и экономике в целом. На начальном этапе часть операций новых страховщиков стала носить явно спекулятивный характер. В России заявили о себе более 2000 страховых компаний. Некоторые из них готовы были страховать все и от всего. Большинство кадров не имели соответствующего профессионального образования. Компании брали на себя обязательства, в сотни раз превышающие их финансовые возможности. Неплатежеспособность страховых компаний – опасная тенденция, подрывающая доверие страхователей. Пресечь спекуляции в страховом деле призвана система Государственного страхового надзора, четкая система правового регулирования страхового рынка.

Законодательную базу правового регулирования страхового рынка заложил закон РФ «О страховании» № 4015-1 от 27.11.92. Дальнейшее развитие этого законно произошло в Гражданском Кодексе РФ (глава 48), который четко определил понятия:

- страхование имущества,

- неполное имущественное страхование,

- дополнительное имущественное страхование,

- страхование ответственности за причинение вреда,

- страхование ответственности по договору,

- страхование предпринимательского риска,

- перестрахование.

31.12.97 принят Закон РФ № 157-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в закон РФ «О страховании». Этим законом изменено название закона на термин «Организация страхового дела». Этот термин более точно выражает сам процесс страхования, тогда как предыдущий выражал экономическую категорию. Закон ввел законодательно важные положения:

- страхование может осуществляться только юридическими лицами, имеющими лицензию на осуществление страховой деятельности на территории РФ;

- величину минимального размера оплаченного уставного капитала на день подачи документов на осуществление страховой деятельности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.