Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Братание






Первой серьезной эпидемией, захлестнувшей войска с приходом свободы, стало братание. Случаи такого специфического контакта с противником фиксировались еще в 1915 году, но в устойчивую тенденцию движение превратилось весной 1917 года. Отдельную партию в хоре сторонников братания исполнили большевики. Ленин писал в статье в апреле 1917 года о роли братания:

Хорошо, что солдаты проклинают войну… Хорошо, что они ломают каторжную дисциплину, сами начинают братание на всех фронтах. Все это хорошо!

Братание охватило все фронты и корпуса. Из 220 дивизий, стоящих на позициях, браталось 165. Подобное «общение» между солдатами первоначально поощрялось как немцами, так и австрийцами. Противник, пользуясь братанием, передавал в окопы агитационные листки, фотографировал позиции и всячески способствовал разложению армии.

Массовое братание продолжалось на фронте до мая, когда на исходе второго месяца стало понятно, что это становится опасно и для самих немцев. Чума пацифизма лихо передавалась воздушно-капельным путем, не обращая внимания на языковые различия. К концу весны немцы стали препятствовать своим солдатам выходить из окопов. Пик братания пришелся на середину апреля (православная Пасха), а к концу мая это явление в большинстве своем прекратилось, но не исчезло совсем.

Большая заслуга в борьбе с братанием принадлежала русской артиллерии, на тот момент гораздо менее распропагандированной. Батареи почти всегда открывали по братающимся солдатам огонь, несмотря на угрозы со стороны пехоты поднять артиллеристов на штыки.

Весенние доклады начдивам и начкорам полны одинаковых в своей дикости историй:

1. Унтер-офицер 4-й сотни 772-го Калашинского полка громким голосом вызывал немцев, приглашая их в наши окопы. Командир полка приказал прекратить общение с немцами, но в ответ услышал от унтер-офицера ругань по своему адресу. Унтер-офицера арестовали и предали суду, но солдаты не дали следователю закончить следствие, отобрали у него дело и уничтожили.

2. Солдаты 774-го Байкальского полка вышли для братания, но огнем нашей батареи были разогнаны. Тогда солдаты полка явились в батарею и пригрозили офицерами и солдатам кровавой расправой.

·

PrevNext

3. Из доклада депутата Государственной думы Масленникова: «Солдаты пехоты часто перерезали телефонные провода артиллерийских наблюдательных пунктов. Грозят артиллерии в случае стрельбы в противника поднять артиллеристов на штыки. Не позволяют под угрозой штыков открывать пулеметный огонь. Братания продолжаются, хотя и в значительно меньшей степени, чем на Пасху, когда братания приняли прямо уродливые формы… Рассказывают, что в наших окопах, удаленных от немецких шагов на 30, пулеметы в чехлах.

4. Во 2-й дивизии 1-го Туркестанского корпуса Особой армии наши и немецкие солдаты разгуливают вместе, причем последние доходят до наших резервных рот; то же наблюдается и на участке 431-го полка 108-й див. 7-й армии. Особенно усиленное братание наблюдается на территории 19-й див. 12-го корпуса 7-й армии, где за неделю — с 20 по 27 октября — было два случая увода в плен наших солдат во время братания; кроме того, пользуясь легкомысленным доверием наших солдат, австрийские офицеры 21 октября ходили по своему берегу реки Збруч с планшетками и фотографическими аппаратами и снимали наши окопы. Уговоры и увещания офицеров и комитетов вызывают озлобление. В районе 432-го полка завязана меновая торговля с неприятелем, окопы украшены белыми флагами, раздается музыка. В 442-м полку 57-й див. Особой армии офицерам, протестовавшим против братания, угрожали штыками. К прискорбным результатам привело братание на территории 6-й армии, где три наших солдата пошли к проволочным заграждениям противника, здесь их сфотографировали и дали табаку. Возвращаясь, они нашли головку дистанционной трубки, при разборке которой все три были ранены.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.