Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды сделок.






В соответствии со ст.153 ГК РФ:

Сделки – это действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Признаки сделок:

1. Имеют фактический состав – волевые действия физических и юридических лиц.

2. Содержат одно или несколько волеизъявлений. Воля - обусловленное и мотивированное желание лица достичь поставленной цели. Волеизъявление – это выражение воли лица во вне, благодаря которому оно становится доступной восприятию других лиц. Сделка – это волеизъявление, адресованное субъектом другому лицу (нельзя совершить сделку в отношении самого себя). В соответствии со ст.431 ГК РФ в качестве общего правила признается приоритет волеизъявление перед волей, приоритет воле отдается лишь в качестве исключения в отдельных случаях.

3. Направлены на вызывание определенного правового последствия.

Виды сделок.

Основание: По числу содержащихся в сделках волеизъявлений (не всякая сделка – договор, но всякий договор – сделка):

1. Односторонние сделки – это сделки, которые содержат только одно волеизъявление (п.2 ст.154 ГК РФ). В соответствии со ст.155 ГК РФ односторонняя сделка создает обязанности для лица, совершившего сделку; она может создавать обязанности для других лиц лишь в случаях, установленных законом либо соглашением с этими лицами; односторонние сделки, порождающие обязанности у лиц, совершивших их, могут одновременно порождать права для других лиц. В соответствии со ст.156 ГК РФ к односторонним сделкам применяться общие положения об обязательствах и о договорах (двух-многосторонние сделки).

1) Правопорождающие – это односторонние сделки, служащие возникновению гражданских правоотношений.

2) Правоизменяющие – это односторонние сделки, связанные с осуществлению прав и исполнению обязанностей участников гражданских правоотношений (опосредующие реализацию гражданских правоотношений).

3) Правопрекращающие – это односторонние сделки, влекущие прекращение правоотношение в целом или отдельных прав и обязанностей.

2. Двух-многосторонние сделки (договоры) – это сделки, содержащие согласованные по содержанию волеизъявление двух и более сторон.

1) Встречный характер волеизъявления сторон – характер сделки, обусловленный взаимно удовлетворяемыми интересами.

2) Совпадающий характер волеизъявления сторон – характер сделки, означающий взаимную согласованность, которая свидетельствует о достижении соглашения между сторонами.

Основание: В связи с учениями об обосновании обязательств (в связи с моментом, с которого сделка считается совершенной).

1. Реальные сделки (договоры) от лат. res – вещь – это сделки, в фактический состав которой входит реальный акт передачи вещи.

2. Консенсуальные сделки (договоры) от лат. consensus – соглашение – это сделки, порождающие права и обязанности с момента достижения их сторонами соглашения.

Основание: По виду желаемых последствий.

1. Обязательственные сделки – это сделки, посредством которых одно лицо (должник) обязывается к совершению определенного действия в пользу другого лица (кредитора). Большинство обязательственных сделок представляют собой договоры, и небольшая часть относится к односторонним сделкам. Обязательственные сделки обосновывают обязанность по отношению к другому лицу – действуют регулятивно.

2. Распорядительные сделки – это сделки, которые направлены на перенесение, обременение, изменение или прекращение права.

По значению основания сделки для ее действительности (основание или кауза сделки – это типовые юридически значимые для сделки данного вида цели ее совершения, от которых зависит юридическая природа и действительность данной сделки).

1. Казуальные сделки – это сделки, которые имеют определенное основание, при отсутствии которой сделка является недействительной.

2. Абстрактные сделки от лат. «abstrahere» — отрывать, отделять – это сделки, в которых либо отсутствует основание, либо юридически безразлично и не влияет на ее действительность.

Основание: По степени участия товарно-денежных отношений (по наличию или отсутствию встречного предоставления).

Возмездные сделки – это сделки, в которых обязанности одной стороны совершить определенные действия соответствуют встречная обязанность по предоставлению материального и иного блага (может выражаться в передаче денежных средств, вещей, предоставлении встречных услуг, выполнении работы).

Безвозмездные сделки – это сделки, в которых обязанность встречного удовлетворения другой стороны отсутствует).

 

Фидуциарные сделки (от лат. fiducia – доверие) – это сделки, которые совершаются на особых, лично-доверительных отношениях сторон: утрата сторонами такого характера взаимоотношений дает возможность любой стороне в одностороннем порядке отказаться от исполнения сделки.

 

 


 

37. Форма сделки. Последствия несоблюдения формы сделок.

Форма сделки – это способ выражения во вне и закрепления внутренней воли лица, направленной на достижение тех или иных правовых последствий.

Сделки могут совершатся:

1. Устно;

2. В письменной форме – простой или нотариальной;

3. Путем конклюдентных действий;

4. Посредством молчания.

Устная форма сделки – это выражение воли одного лица или согласовании воли нескольких лиц на словах, в вербальной форме при непосредственном общении, в разговоре по телефону, при ином способе обмена информации без ее фиксирования на материальном носители.

Законодатель не дает перечня случаев, в которых допускается устная форма сделки: действует общее правило о допустимости устной формы сделки.

В соответствии с ст. 159 ГК РФ устная форма сделки допускается:

1. Если законом или соглашением не установлена письменная форма сделки. П.1.

2. Если сделка, исполняемая при самом ее совершении – момент исполнения обязательства, возникающего из сделки, совпадает с моментом ее совершения.

3. Специальные правила допускают совершения устной формы сделки – договор допускает устное волеизъявление только одной сторон.

4. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, по соглашению сторон.

Конклюдентные действия (от лат. concludere – заключать)– это действия, посредством которых обнаруживается намерения лица вступить в сделку (например: опуская в автомат деньги, лицо изъявляет волю на покупку товара, содержащегося в автомате).

 

Молчание – способ выражения волеизъявления, если законом или соглашением сторон ему придается такое свойство служить п. 2 ст. 621, ст. 999 ГК и др.

Письменная форма сделки – это волеизъявление лица, которое зафиксировано на бумаге или ином материальном носители, совершенное путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом управомоченными лицами (в соответствии с п.1 ст.160 ГК РФ).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.