Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основание. В зависимости от выполняемой ими функций в механизме гражданско-правового оборота.






1. Регулятивные правоотношения – это отношения, направленные на закрепление и регламентацию социальных связей в их нормальном, желательном для общества состоянии, на удовлетворение прав и законных интересов субъектов гражданского права. Регулятивные правоотношения возникают на основе сделок и иных правомерных юридических фактах.

2. Охранительные правоотношения – это отношения, возникающие при нарушении (угрозе нарушения, оспаривании) субъективных прав – при причинении имущественного вреда, нарушении личных неимущественных прав или в результате совершения правомерных действий (изъятие земельного участка для государственных нужд, реквизиция и проч.).

5. Фидуциарные правоотношения. Фидуциарные правоотношения (fiducia- акт, основанный на доверии) или строго личные правоотношения – правоотношения, при которых права и обязанности участников основаны на повышенном доверии друг к другу. В фидуциарных правоотношениях законодательством предусматривается особые основания их прекращения – они могут быть прекращены в любой момент по одностороннему заявлению любой стороны, прекращаются со смертью любого из их участников, с утратой ими дееспособности и т.п.

6. Правоотношения, включающие в свое содержание преимущественные права – правоотношения, в которых закон наделяет одних участников преимущественными правами по отношению к другим. Любые юридические действия третьих лиц, ограничивающие или нарушающие преимущественные права, юридически ничтожны. От привилегий, вытекающих из преимущественных прав, может отказаться только само управомоченное лицо. Преимущественные права могут устанавливаться законом или договорным соглашением.


 

Правоспособность граждан (физических лиц).

В соответствии с п.1 ст.17 ГК РФ гражданская правоспособность – это способность иметь гражданские права и нести обязанности.

Содержание правоспособности.

В содержание правоспособности входят личные имущественные, личные неимущественные права, связанные с имущество, и личные неимущественные права, несвязанные с имуществом, которым лицо может обладать.

В содержание правоспособности входят всеобщий (абстрактный) перечень прав, который определяется рамками гражданско-правовой отрасли, не исключаются права, непредусмотренные гражданским законом прямо, но не противоречащие общем началам и смыслу гражданского законодательства.

В ст.18 ГК РФ предусмотрен перечень прав, которыми могут обладать граждане:

1. Могут иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество;

2. Заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью;

3. Создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами;

4. Совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах;

5. Избирать место жительства;

6. Иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности;

7. Иметь иные имущественные и личные неимущественные права.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.