Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Итоги внешней политики России в XV – XVIвв.






  • После победы над Большой Ордой Россия обрела суверенитет и превратилась в субъект международных отношений. Она установила дипломатические связи со многими странами Европы, ряд которых видели в ней союзницу для борьбы с Османской империей.
  • Московские правители вели самостоятельную внешнюю политику, отвечавшую национальным интересам и направленную на укрепление государства, расширение территории, развитие торговых и культурных связей.
  • В результате войн с Литвой в к. XV-н.XVI вв. России удалось включить в свой состав земли с русским в основном населением.
  • В эпоху правления Ивана Грозного Россия присоединила и закрепила за собой территории Среднего и Нижнего Поволжья, открыла дорогу для дальнейшего продвижения на Восток.
  • В битве за Прибалтику вела войну на 2 фронта. Поражение в Ливонской войне – следствие политики опричнины.
  • На международном положении России во 2-й полов. 16 в. отразилось влияние личности царя Ивана Грозного. Высокомерное, зачастую оскорбительное отношение к главам соседних государств мешали стране обрести союзников.
  • Поход Ермака и продвижение России в Сибирь стали единственным отрадным явлением на фоне внешнеполитических неудач в конце правления Ивана IV.

 

4.ТЕМА: «СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РОССИИ В 17 ВЕКЕ».

 

Народные движения.

В истории России 17 век обрел репутацию «бунташного». И действительно, он начался Смутой (восстание Хлопка в 1603 г., восстание И.Болотникова в 1606-1607 г.г., первое ополчение 1611 г., второе ополчение 1612 г.), середина его ознаменовалась рядом народных выступлений – городскими бунтами и восстаниями, а последняя треть – восстанием Степана Разина. Важнейшими причинами такого небывалого прежде в России размаха социальных конфликтов явились как общая закрепостительная политика государства, ухудшение материального положения масс, укрепление самодержавия, так и конкретные исторические факторы.

  • Соляной бунт. Предпосылками его были рост налогов и неудача налоговой реформы правительства Б.И.Морозова (Желая увеличить поступления в казну, " дядька" царя Алексея Михайловича в 1646 г. отменил ряд прямых налогов и ввел косвенный - дополнительной пошлиной был обложен товар первой необходимости -соль), взяточничество и произвол властей, нежелание Морозова учитывать интересы основной массы служилых людей, рост численности населения " белых слобод". Поводом к восстанию послужил разгон стрельцами 1 июня 1648 г. толпы москвичей, пытавшихся подать царю челобитную грамоту. Особенность данного бунта состояла в том, что выступление не потерпело поражение как обычно, а наоборот, результатом его было принятие Соборного уложения 1649 г., которое удовлетворило важнейшие требования участников восстания.
  • Вслед за Соляным бунтом прокатились восстания по городам: Устюг Великий, Курск, Козлов, Псков, Новгород и др. Наиболее сильными были выступления в Пскове и Новгороде в 1650 г., вызванные вздорожанием хлеба из-за поставок его в Швецию. Городская беднота, которой угрожал голод, изгнала воевод, разгромила дворы богатых купцов и захватила власть. Летом 1650 г. оба восстания были подавлены правительственными войсками, правда, в Псков им удалось вступить лишь благодаря раздорам в среде мятежников.
  • Медный бунт, вспыхнувший в 1662 г. Вызван был денежной реформой правительства. Затянувшаяся русско-польская война опустошила казну, и власть пошла на чрезвычайные меры - выпуск медных денег, имевших хождение наряду с серебряными монетами. Особенно пострадали служилые люди, получавшие денежное жалованье медью. Выступление было подавлено, но правительство пошло на изъятие медных денег из обращения.
  • Восстание под руководством Степана Разина 1667 - 1671 г. г. Это движение можно охарактеризовать как казацко-крестьянское восстание с чертами русского бунта. Почему казацко -крестьянское? Да потому что во второй половине 17 в. наибольшую активность в антиправительственных выступлениях проявляло казачество. Оно сформировалось в особое сословие из крестьян и посадских людей, бежавших в южные районы страны от феодального гнета («с Дону выдачи нет»). Среди самого казачества не было равенства: выделялась верхушка зажиточныхдомовитых казаков, получавших лучшую долю в добыче и царском жалованье, и бедныхголутвенных (от слова голый, голытьба) казаков, работавших на домовитых. Царское правительство использовало казаков для обороны южной границы, снабжая их хлебом и денежным довольствием. Хорошо вооруженное донское казачество неоднократно предпринимало успешные грабительские походы «за зипунами» против Крыма и Турции. Однако в 1658-1660 гг. турки и крымские татары выстроили в устье Дона две сторожевые башни и перегородили реку натянутыми цепями, что блокировало выход в Азовское и Черное моря. В 1666 г. отряд казаков под предводительством Василия Уса двинулся с Дона через Воронеж на Тулу под предлогом оказания правительству помощи в войне с Польшей. Правительственным войскам с трудом удалось оттеснить казаков на Дон, но брожение в их рядах сохранилось. Уже в 1667 г. началось новое выступление казаков во главе со Степаном Разиным с традиционного «похода за зипунами», впоследствии превратившегося в «поход против бояр и дворян». О каком-либо изменении общественного строя или государственного устройства не было и речи. Не случайно в своих " прелестных письмах" Разин заявлял, что главная его цель - постоять за великого государя и истребить бояр-изменников. Восстание потерпело поражение в силу слабой организованности, недостаточности вооружения, отсутствия четких целей, а также в силу своего " разрушительного" и бунташного характера. (Степан Разин был выдан правительственным войскам домовитыми казаками во главе с Корнилой Яковлевым во-избежании царского гнева против всего казачества. В 1671 г. после жестоких пыток его казнили на Болотной площади в Москве (четвертовали) с братом Фролом ). Восстание Степана Разина – яркий пример «бунташности» 17 в., так как оно не привело к каким-либо изменениям социального положения крестьянства, не облегчило его жизнь, не нанесло удара по крепостному праву и не изменило социально-политического строя страны. Хотя налицо тот факт, что в 1671 г. донское казачество впервые было приведено к присяге на верность царской службе, что стало началом его превращения в надежную опору престола в России.
  • К выступлениям социального характера относится и восстание в Соловецком монастыре 1668-1676 г. г. - оно также называется «соловецким сидением». (Монахи мятежного монастыря выступили против «новой веры». Они не приняли реформ Никона и, считая, что царь Алексей Михайлович стал слугой Антихриста, отказались от традиционной для православия молитвы за царя. Практически почти 8 лет Соловецкий монастырь выдерживал осаду царского войска.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.