Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таким образом, выборное самоуправление стало еще одним проявлением превращения России в сословно – представительную монархию.






  • В 1550 г. началась военная реформа. Для создания постоянной, профессиональной армии набирали стрельцов из пищалей, которые служили за денежное вознаграждение и подчинялись Стрелецкому приказу. Стрельцы имели собственное дело – ремесленную мастерскую или мелкую торговлю, что приносило им основной доход. Как все служилые люди они не платили подати. «Дворянское ополчение» составляло ядро армии. Основная часть армии (количественно) – посоха – ополчение из посадских людей, черносошных и монастырских крестьян. Военно-техническая реорганизация армии коснулась и артиллерии, для развития которой был создан Пушечный двор. В армии появились новые типы пушек и свои литейных дел мастера. Русская артиллерия того времени считалась лучшей в Европе. С 1550 г. изменилась и организация армии – издан указ о новом принципе назначения воевод в полках, который ограничивал местничество при занятии военных должностей в военное время. В 1556 г. принято «Уложение о службе», определившее единый порядок организации военных сил России. Отныне все здоровые землевладельцы мужского пола, достигшие 15 лет, до смерти или ранения, независимо от характера владения (вотчина или поместье) были обязаны выходить на военную службу и приводить конных вооружённых воинов. Принцип служить царю «конно, людно и оружно» уравнял всех землевладельцев, разделив их на две группы служилых людей: «служилые по отечеству», т.е. по наследству – бояре и дворяне, и «по прибору», т.е. по набору – стрельцы, пушкари, городовые казаки, набиравшиеся за денежное вознаграждение.

Итак, «политика компромисса» и все реформы оправдали себя – были достигнуты консолидация служилого сословия и централизация управления, усилена армия.

Однако, по некоторым вопросам внутренней и внешней политики между царём и «Избранной радой» наметились расхождения. Иван IV был недоволен результатами реформ, которые не привели к установлению подлинного ЕДИНОДЕРЖАВИЯ. Царь, окрепнув как личность и политик, жаждал немедленной самодержавной власти. Самостоятельность взглядов и действий Адашева и Сильвестра, а также разногласия по внешнеполитическим вопросам послужили также причиной разрыва царясполитикой реформ. Окончательный разрыв с «Избранной радой» обозначили два события – А.Ф. Адашева заключили в тюрьму, где он и умер, а Сильвестр был пострижен в монахи и сослан в Соловецкий монастырь. На бояр обрушились царские «опалы» - высылка в отдаленные районы, пытки и казни. Под руку царя попадали виновные и невиновные. Иван обрёл свое историческое прозвище – Грозный. Далее в правлении Ивана IV начинается новый период, период Опричнины.

 

3.ТЕМА: «ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РОССИИ В К. 15 – 16 ВВ».

Внешняя политика России к. XV-XVIвв. определялась потребностями социально-экономического, политического и культурного развития страны в этот период и была направлена на выполнение следующих задач:

  • Сохранение и упрочение национального суверенитета после победы на р.Угре.
  • Стремление московских правителей включить в состав своего государства земли Древней Руси.
  • Расширение территории на западном направлении, что давало новые пахотные земли с крестьянами.
  • Развитие внешней торговли – выход в Балтийское море.
  • Расширение своей территории на южном и восточном направлениях, а также в к. XVI в. покорение Сибири.
  • Российское государство, приняв на себя величие православного царства, пыталось защитить православную веру, «гонимую» в других землях.

 

При Иване III и Василии Ш были присоединены Новгород-Северские земли, Брянск, Гомель, Псков.

С 1475 г. Крымское ханство являлось вассалом турецкого султана. Россия, несмотря на это установила дипломатические отношения с Турцией и сохраняла мирные отношения с османами до сер. XVII в.

С 1492 г. Иван III начал строительство первого русского порта на Балтике – Ивангорода напротив ливонской крепости Нарва.

Во внешней политике Русского государства в начале правления Ивана IV возникает два новых явления:

  1. Иван IV впервые перешел от войн с соседями за спорные территории к «войнам на уничтожение», аннексии других государств (насильственный захват одним государством территории другого). По меньшей мере, три из них – Казанское и Астраханское ханства, Ливонский орден – в ходе войн первого русского царя прекратили свое существование.
  2. Заметную роль во внешней политике начал играть новый фактор – торговый. Правда, Россия скорее выступала здесь пассивным объектом, который был «открыт» иностранными державами для торговли.

К 20-м годам XVI в. относится начало нового этапа отношений Москвы с Крымом и Казанью, которые приступили к набегам на русские земли. Этот фактор определяет два основных направления во внешней политике Московского государства:

 

1.Восточное направление - главный противник Казанское ханство - осколки Золотой Орды. В 1545 г. 2 апреля началась Казанская война. Совершалось несколько походов против Казани, которые указали на недостатки тактики российских войск. В 1552 г. началась долгая и кровопролитная осада Казани, завершившаяся взрывом пороховой мины, разрушившей подземный ход осажденных, ведущий к роднику. Сдалась Казань 2 октября 1552 г. и, как следствие, Иван IV стал «подлинным царем». Дело в том, что победа над исламским царством в годы неоспоримого могущества Османской империи расценивалась как символ особого благословения Бога, как знак избранности православного царя.

В 1556 г. была взята Астрахань. Во второй половине 16 в. с Дона и Днепра русские совершали опустошительные набеги на Крым. Но в начале 1560 г. Иван Грозный резко изменил направление внешней политики и Москва отказалась от всего завоеванного на южных рубежах и перешла к пассивной обороне.

2.Западное направление в 1550 – е гг. ареной столкновения нескольких государств стала Прибалтика. Назревал вопрос о разделе владений, отживших свое немецких рыцарских орденов. На них претендовала Россия, Швеция, Дания, Польша, Литва, Св. Римск.имп. Тевтонский орден в 1525 г. присягнул Польше, которая теперь стал претендовать на Ливонский орден.

Россия также стремилась обосноваться в Балтике. Результат этого стремления --- Ливонская война 1558 – 1583 гг. Поводом для которой послужила неуплата ливонцами дани, а также нарушение обязательств не заключать союзных соглашений с Литвой.

Основные этапы Ливонской войны:

I. 1558-1562гг. - Россия добилась значительных успехов(захв. Нарву, Дерпт и др.)

II. 1563-1571гг. – война на два фронта. Вместо слабого противника перед Россией оказались мощные европейские государства. Усилилась конфронтация с Крымом. В 1563 г. московские войска взяли Полоцк, а в 1564 г. потерпели поражение на р.Уле. Не в интересах Москвы в 1569 г. была заключена Люблинская уния, вследствие чего объединились Польша и Литва – Речь Посполитая – под властью одного короля.

III. 1572-1577гг. воспользовавшись безвластием в Польше (Сигизмунд Август умер, не оставив наследника), Россия, разбив крымских татар у р. Молоди на территории Ливонии, создало зависимое от Москвы государство во главе с датским принцем Магнусом. Совместными усилиями с датчанами была подчинена часть Ливонии. Но, вскоре избрание Стефана Батория польским королем привели к новому перелому в войне.

IV. 1578-1583гг. – польские войска перешли в наступление и в 1579г. вернули Полоцк, Нарву, Великие Луки. Шестимесячная оборона Пскова в 1581г. спасла страну от полного поражения и вынудила поляков пойти на мирные переговоры.

Итоги. В 1582г. в Яме-Запольском русские послы заключили перемирие с Речью Посполитой на 10 лет(Ям-Запольский мирный договор) – Россия потеряла Полоцк и все завоеванные земли в Ливонии.

В 1583г. подписано Плюсское перемирие со Швецией, согласно которой Россия отдавала четыре свои крепости и фактически лишалась выхода к Балтийскому морю.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.