Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные положения системы обеспечения качества управления проектами.






Система обеспечения качества управления проектами необходима для того, чтобы выполнение каждого проекта гарантировано приводило к удовлетворению потребностей (цели, требования и ожидания) всех заинтересованных сторон (участников проекта), и в первую очередь заказчика.

Основными процессами обеспечения качества управления проектами являются:

n Планирование качества проекта - определение конкретного перечня стандартов качества, которым необходимо следовать при проведении работ по проекту, и мероприятий, необходимых для обеспечения требований этих стандартов.

n Выполнение запланированных мероприятий - реализация в процессе выполнения проекта запланированных мероприятий по обеспечению качества проекта.

n Контроль качества выполнения проекта - спланированный и систематизированный контроль реализации проекта и выполнения запланированных мероприятий по обеспечению качества, осуществляемый в различных формах (аудит, мониторинг, экспертиза).

Управление командой проекта

n Формирование команды проекта. Команда проекта как социальная группа обладает определенными характеристиками. При формировании и организации работы команды менеджер должен учитывать эти характеристики.

n Команда проекта характеризуется прежде всего достаточной степенью сплоченности - высокой мерой тяготения друг к другу. Опасным следствием сплоченности является групповое единомыслие - тенденция подавления мнений, не согласующихся с групповым

Формирование команды проекта

n Команда проекта как социальная группа обладает определенными характеристиками. При формировании и организации работы команды менеджер должен учитывать эти характеристики.

n Команда проекта характеризуется прежде всего достаточной степенью сплоченности - высокой мерой тяготения друг к другу. Опасным следствием сплоченности является групповое единомыслие - тенденция подавления мнений, не согласующихся с групповым

При отборе команды проекта помимо профессиональных требований необходимо учитывать следующие качества:

n умение работать в группе;

n самостоятельность, предприимчивость;

n желание брать ответственность за принимаемые решения;

n умение принимать рискованные решения, работать в условиях неопределенности;

n коммуникабельность, стрессоустойчивость;

n низкий уровень конфликтности;

n соответствие ценностных установок целям и ценностям проекта.

Планирование работы команды

Планирование деятельности команды должно начинаться еще на стадии прединвестиционных исследований, на этапе определения возможного руководителя проекта. После определения структуры команды и избрания менеджера проекта его задачей является тщательное планирование работы всех функциональных подразделений команды для эффективного использования и распределения ресурсов, выделенных на проект.

n Первым этапом этой работы является кадровое планирование - определение необходимого количественного и качественного состава команды и персонала проекта. Дальнейший процесс требует активного участия всех членов команды в составлении планов работы. Основой составления плана работы команды является план разработки и реализации проекта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.