Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды политических конфликтов






Политические конфликты весьма разнообразны. Они различаются по субъектам, по числу участвующих в них людей, по глубине, по сфере проявления, по направлениям своего развития и последствиям для функционирования и развития субъектов политики, конкретных социальных общностей, общества в целом и т. д.

В научной литературе даны разные классификации социаль­ных конфликтов, в том числе и конфликтов политических. При этом разные авторы предлагают различные критерии для классификации политических конфликтов: по субъектам, по объектам, по уровням конфликтных отношений, по масштабности, по длительности, по сферам отношении, по содержанию противоречий, ведущих к возникновению конфликтов и т. д. Одну из пер­вых классификаций противоречий, ведущий к возникновению конфликтных ситуаций, дал Г. Л. Смирнов. К таким противоречиям он отнес: 1) противоречия поиска, когда сталкиваются но­ваторство и консерватизм; 2) противоречия групповых интере­сов, когда люди отстаивают только интересы своей группы и иг­норируют общие интересы; 3) противоречия, связанные с эгоистическими побуждениями; 4) противоречия несостоявшихся ожиданий и другие (см.: Смирнов Г. Л. Советский человек. — М. 1973. — С. 341-342).

В зависимости от того какие интересы — общие, коренные или частные, некоренные — приходят в противоречие, конфликты различаются на общие и частные.

Для общего конфликта характерно возникновение высшей степени противоречий прежде всего между коренными интереса­ми политических сил, а также всей совокупности всех других зна­чимых интересов. Частный политический конфликт возникает тогда, когда несмотря па столкновение определенных интересов политические силы имеют вместе с тем и совпадающие интересы.

Различаясь по степени охвата интересов политических сил, политические конфликты имеете с тем существенно отличаются по глубине конфликтных отношений, по количеству людей, участ­вующих в противостоянии и противоборстве. Бывают политиче­ские конфликты, которые не затрагивают «базового консенсуса общества иными словами, участники которых не считают, что для разрешения конфликта должна быть изменена социальная система в целом» и конфликты, которые предполагают «целост­ное преобразование общества для разрешения имеющихся кон­фликтов» (Санистебан Л. С. Основы политической науки. — М., 1992. — С. 105—106).

Весьма существенно политические конфликты различаются по своим масштабам. Политические конфликты бывают глобальны­ми, локальными, межгосударственными, межклассовыми, межна­циональными, национальными, межгрупповымн и т. д.

По сферам отношений между конфликтующими сторонами конфликты подразделяются на политические, экономические, фи­нансовые, торговые, военные и т. д.

По субъектам политические конфликты подразделяются па межнациональные, межрасовые, межклассовые, межэтнические, межклановые, межсословные, межгосударственные, межпартий­ные и другие. Конфликты подразделяются также на внешнепо­литические и внутриполитические. К внешнеполитическим конфликтам относятся конфликты между государствами. Эти кон­фликты обусловливаются различными интересами государств на международной арене. «Внутриполитические конфликты — конфликты, возникающие внутри общества, государственной систе­мы, политической партии или иной общественно-политической организации. Эти конфликты обусловлены различными интересами своих субъектов по вопросам политической власти, кадровой политики, занятия политически значимых должностей» (Овчинников В. С. Политические конфликты и кризисные ситуации //Социально-политические науки. — 1990. — № 10. — С. 57—58).

Вместе с тем политические конфликты значительно различа­ется по способам разрешения. Один политические конфликты разрешаются мирными средствами, другие — вооруженным путем. Одни из них предполагают политическую дискредитацию противостоящих сторон, другие — их моральное, а нередко и фи­зическое уничтожение.

В литературе даны и другие классификации конфликтов. Американский социальный психолог М. Дойч, например, выделяет следующие типы конфликтов: 1) «подлинный конфликт» — столкновение интересов существует объективно, осознается участниками и не зависит от какого-либо легко изменяемого фактора 2) «случайный или условный конфликт» — зависит от случайных, легко поддающихся изменению обстоятельств, он прекращается в случае осознания его участниками реально имеющихся альтернатив» 3) «смещенный конфликт» — воспринимае­мые причины конфликта лишь косвенно связаны с объективными причинами, лежащими в его основе; 4) «неверно приписанный конфликт» — приписывается не тем сторонам, между которыми разыгрывается действительный конфликт; 5) «скрытый конфликт, который в силу объективных причин должен иметь место, но не актуализируется; 6) «ложный конфликт» — конфликт, который не имеет объективных оснований, возник в результате ложных представлений или недоразумений (см.: Социально-политический журнал. 1092. - № 6—7. — С/21—22).

Конфликт — явление развивающееся. Возникнув, политический конфликт всегда развивается по одному из следующих основных путей: 1) движется к обострению, 2) «тлеет», периодически «затухая» или обостряясь, 3) приближается к примирению противоборствующих сторон. Для развития любого политического конфликта необходим инцидент, то есть возникновение такой си­туации, когда одна из сторон, вступающих в конфликт, начинает действовать, ущемляя интересы другой стороны.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.