Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие политической жизни общества и политики






Появление частной собственности привело к возникновению классов, социального неравенства, дифференцировало интересы людей. Это вызвало к жизни принципиально новый характер взаимоотношений людей. Организация общественной жизни стала строиться в интересах, прежде всего, владеющих средствами производства, распоряжающихся результатами труда, а затем уже в интересах всего общества. Для реализации этого потребовался специальный институт. Таким институтом явилось государство. Утверждавшееся принципиально разнос положение людей в обществе закономерно сопровождалось формированием соответствующих ему взглядов, представлений, идей. В совокупности это составило новую, не существовавшую в первобытном обществе сферу жизнедеятельности людей — политическую.

Политическая жизнь общества является одной из важнейших сфер жизнедеятельности всех ныне существующих обществ. Она включает в себя отношения между классами, социальными слоями и группами, нациями и народностями, обществом и семьей, обществом и коллективами, обществом и личностью п т. д.; политические организации, учреждения, институты; политические действия личностей, социальных слоев, групп и других общностей людей, партий, государства, общественных организаций и т. д; политические и правовые нормы; политическое сознание; политическую культуру.

За многовековую историю человечество выработало ряд общезначимых принципов и форм политической жизни. К ним обычно относят: выборность основных государственных органов; представительную и непосредственную демократию; самоуправление; диалектическое единство свободы и ответственности; учет общественного мнения; обеспечение интересов большинства при соблюдении прав меньшинства па свою позицию и т. д. (см.: Политология: Курс лекций/ Колл. авт. под ред. Л. В. Миронова.— М., 1993. — С. 62).

Определяясь в конечном счете экономическом отношении, политическая жизнь вместе с тем испытывает значительное влияние исторических традиций народов, религий и т.д. «Политическая жизнь изменчива и динамична, она знает подъемы и спады, периоды апатии и бурные взрывы. Под воздействием сложной системы факторов изменяется ее тонус» (Политология: Энциклопедический словарь. — AL, 1993. — С. 261).

По мере общественного развития возможности людей для непосредственного участия в политической жизни расширяются. Вместе с тем, как свидетельствует исторический опыт, их прямое участие в политической жизни весьма ограничено.

Появление политической жизни закономерно вызвало к жизни новое общественное явление — политику.

Содержание понятия «политика» менялось на протяжении истории человечества. В античном, мире термином «политика» обозначали все то, что. относилось к.управлению государством. Такое понимание политики, сохранялось до конца XIX века. В последующем в содержание понятия «политика» стали включать.деятельность связанную с завоеванием, осуществлением и удержанием сначала государственной власти, а затем и политической власти в целом. По мере развития общества содержание понятия «политика» «из сферы деятельности государства смещается к сфере отношений между большими социальными группами по поводу осуществления власти в обществе» (Политология: Курс лекций/ Колл..авт. под ред. А. В. Миронова. — М.. 1993.' — С. 66).

В, нашей научной, учебной, учебно-методической литературе чаще всего лаются определения политики, которые так пли иначе интерпретируют определения -/того понятия В. И. Лениным. В трудах же Ленина можно найти разные определения политики: политика «есть область отношений всех классов н слоев к государству и правительству...» (Ленин В. И. Полн. собр. соч. —Т. 6. — С. 79); политика есть «устройство государственной власти* Там же. - Т. 23. — С. 397); «политика сеть участие в делах государства,...определение форм, задач, содержания деятельности государства» (Там же. -- Т. 33. — С. 340); «Политика есть концентрированное выражение экономики...» (Там же. —

Т. 42. -- С. 278); «политика есть отношение между классами...» (Там же. — Т. 43. — С. 72) И др.

В процитированных и других работах, говоря о политике В. И. Ленин отмечает ее классовый характер, подчеркивает зависимость политики от экономики. Это подчеркивают и многие отечественные авторы. «Политика, представляет собой, — говорится, например, в одной из изданных в последнее время работ, — совокупность определяемых коренными интересами людей установок И целей, устремлений к завоеванию и удержанию власти, которыми руководствуются те или иные.классы, движения, партии и государства во внутренних и международных делах, а также собственно их практическую деятельность по достижению намеченных целен и осуществлению выработанного курса» (Основы политологии: Курс лекций. Часть I. — М., 1991. — С. 8).

Вместе с тем в отечественной и «мировой политической литературе общепризнанным стала характеристика политики, данная В. И. Лениным в «Детской болезни «левизны» в коммунизме», где он писал, что политика есть паука и искусство,...что политика больше похожа па алгебру, чем на арифметику, и еще больше па высшую математику, чем на низшую» (Политология: Куре лекций/ Колл. авт. под ред. А. В. Миронова. — М., 1993. — С.66).

Политика — это деятельность, направленная на достижение политической власти, па овладение этой властью, связанная с осуществлением и удержанием политической власти, основанная на осознании коренных интересов классов, социальных слоев, групп и предполагающая реализацию этих интересов. «Политика — область продуманных шагов, мер, маневров, лавирования, компромиссов, соглашений, уступок, обходов, нажимов, расчетов. Это область и хитрости, порой обмана, заигрываний, да и просто-напросто большой и даже нередко не всегда чистой и честной игры» (Халипов В. Ф. Политика как паука и искусство// Социально-политические науки. — 1990. — № 7. — С. 67).

Политика существует во взаимоотношениях классов, социальных слоев, групп, наций и других общностей людей, которые являются ее субъектами и объектами. В этой связи нельзя согласиться с встречающимся в научной литературе пониманием политики как пауки о государстве. Стремление к завоеванию, осуществлению, удержанию и т. д. политической власти реализуют в действиях не только государственные органы, но и политические партии, движения и т. д. Действия по завоеванию, осуществлению, удержанию политической власти они осуществляют, выражая интересы классов, социальных слоев, групп и других общностей людей.

Являясь выражением интересов классов, социальных слоев и других общностей людей, политика вместе с тем выполняет функцию обеспечения упорядоченности и порядка в обществе. Реализуя эту функцию, политика одновременно выполняет управленческие, властные, распорядительные и другие функции.

Как и всякая деятельность политика предполагает постановку определенных целей. Цели политики бывают долговременными и текущими. Все они, однако, в конечном итоге сводятся или к завоеванию, пли осуществлению, пли удержанию политической власти, то есть подчинению воле одного класса, социального слоя, группы других классов, 'социальных слоев, групп.

Как к всякая деятельность, политика для достижения поставленных целей использует совокупность приемов, способов, методов.

В научной литературе даны разные характеристики политических методов. Некоторые авторы склонны характеризовать их лишь со знаком «плюс». «Политические методы, — пишет, например, А. А. Беляев, — это средство убеждения, аргументированного доказательства, демократических приемов, учета общественного мнения, интересов различных классов, социальных, национальных, социально-демографических групп населения. Эти методы, основанные на глубоких научных проработках в ходе подготовки и принятия управленческих решений, отвергают волюнтаризм, некомпетентное вмешательство в любую из сфер социальной политики» (Беляев А. А. Политика'и ее роль в развитии общества// Социально-политические науки. — 1991.—№ 9. —С. 42).

Подобные трактовки политических методов не соответствуют действительности. Убедительным подтверждением этого являются, в частности, реалии нашего бытия. Разбалансированность экономики, в нашей стране, разрыв экономических связей, нестабильность социальной обстановки, напряженность в межнациональных отношениях, разгул преступности, голлопирующая инфляция, обнищание абсолютной части населения, наводнение порнографии и многие другие негативные явления в пашей действительности во многом являются следствием политики последнего десятилетия.

Субъекты политики в качестве методов воздействия на объекты используют пе только убеждение, по и принуждение, запугивание, шантаж, приманивание и т. д. Они пользуются пе только аргументированными доказательствами, по и пускают в ход фальсификацию, подмен), понятий, подтасовку фактов, прямую ложь, популистские лозунги, перехватывают и крадут лозунги и пр. Полит ка не только учитывает общественное мнение, интересы различных классов, национальных, социальных, социально-демографических групп населения, по и игнорирует эти интересы, создает искусственные помехи для формирования верно отражающего общее! ценное бытие общественного мнения, расставляет ловушки для своих конкурентов па пути достижения ими целей. Действия политиков во многих случаях не только не имеют достаточной обоснованности, но и находятся в вопиющем противоречии не только с наукой, но и здравым смыслом, некомпетентны, волюнтаристичны.

Политика осуществляется во всех областях жизнедеятельности человеческого общества. В реальной действительности, она проявляется в разнообразных видах. Виды политики можно определять на основе разных критериев: но сферам общественной жизни, по ее субъектам и объектам и т. д.

В зависимости от той сферы общественной жизни, в которой осуществляется политика, можно говорить о экономической, социальной политике, политике в области духовной жизни.

По субъекту можно выделить, например, такие виды политики, как государственная, партийная и т. д.; по объекту — политика по развитию конкретных классов, социальных слоев, групп, семьи и т. д. Практически с момента возникновения политики существуют такие ее виды, как внутренняя и внешняя политики.

Все названные виды политики на меньших уровнях общности могут быть подразделены на другие виды. Например, в экономической политике могут быть выделены такие ее составляющие, как инвестиционная, финансовая, структурная, банковская, внешне-.экономическая, экспортная, импортная, научно-техническая политика. В этой политике можно выделить и такие ее виды, как политика в области промышленного производства, сельскохозяйственная политика и т. д. В разнообразных видах проявляются также политика в области духовной жизни, социальная политика. Правомерно, например, рассматривать такие виды социальной политики, как жилищная политика, политика в области здравоохранения, образования, социального обеспечения и т.д. Весьма разнообразны виды внутренней и внешней политики.

В каких бы видах и формах не совершалась политическая деятельность она сохраняет свою специфику.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.