Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эмпирический и теоретический уровень






Изучение своего предмета политология осуществляется на двух уровнях — эмпирическом и теоретическом.

На эмпирическом уровне политологии отражает стороны своего предмета исследования в их непосредственном и конкретном проявлении. Изучение процессов борьбы за политическую власть, утверждения, функционирования, исполнения и развития политической власти на этом уровне исследования она ведёт путём чувственного созерцания. На этом уровне исследования, изучая конкретные проявления политической власти, как совершенно правильно отмечают польские политологи, «в данном месите и времени и в описательной форме», политология не раскрывает и не может раскрыть сущность политической власти в целом. В этой связи ошибочным является утверждение названных авторов о том, что на уровне «эмпирического анализа» политология даёт объяснение политических явлений (см.: Основы политологии: Реферат. -- M., 1990. —С. 11).

На теоретическом уровне исследования политология отражает свой предмет со всех сторон, раскрывает его существенные стороны, такие внутренние связи и отношения, которые не доступны для восприятия органами чувств.

Специфические особенности исследования закономерностей формирования, функционирования и развития политической власти на эмпирическом и теоретическом уровнях обусловливают своеобразие теоретического и прикладного политологическо­го знания, дают основание ряду исследователей говорить о при­кладной (практической) и теоретической (фундаментальной) по­литологии.

Прикладная политология основное внимание уделяет анализу, деятельности конкретных политических институтов, ор­ганизаций и т. д. в их практическом аспекте. Теоретическая поли­тология акцентирует внимание на фундаментальных проблемах, касающихся политических закономерностей и законов, понятий и категорий.

С подразделением политологии на прикладную и теоретиче­скую можно согласиться, однако, при этом нельзя допускать их противопоставления. Несмотря на своеобразие прикладного и теоретического знания политология может развиваться успешно как целостная паука, включающая оба эти компонента знания.

Представляя собой единство прикладного и теоретического знания, политология, как считают многие отечественные и зарубежные исследователи, состоит из четырех частей: политической философии, учения об институтах, политической социологии и тео­рии мировой политики, международных отношений (см.: Полито­логия: Курс лекций/ Колл. авт. пол. ред. А. В. Миронова. — М., 1993. — С. 6).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.