Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эволюция государства






Примем, что «целью» государства является выполнение функции, обеспечивающей жизнеспособность государства (назовем ее целью № 1). Это означает, что функция должна выполняться в некотором (довольно широком) диапазоне условий. Информация, необходимая для достижения этой цели, составляет большую величину, но заметно меньше величины полной информации различных сочетаний первичных структур. Уменьшение обусловлено тем, что многие элементы первичной структуры могут быть заменены без потери функции. (Избыток информации — это необходимое условие для развития систем.)

Расширим теперь «цель» и потребуем, чтобы рассматриваемые системы помимо выполнения базовых функций обеспечивали также нормальное развитие государства (обозначим ее, как цель № 2). Необходимая для этого информация сильно возрастает, поскольку, во-первых, становится ценной ранее избыточная часть информации, а во-вторых, сильно сужается диапазон допустимых значений параметров, в которых государство и его системы должны функционировать. Параметры базовой жизнедеятельности существенно влияют на структурообразование, они управляют им. В связи с этим информация тоже должна быть достаточно большой, а наибольшее значение соответствует случаю, когда для достижения «цели № 2» все члены первичной последовательности должны быть фиксированы.

Рассмотрим теперь «цель № З», включающую две предыдущие и дополнительное требование — способность к выживанию в условиях радикального изменения внешних и внутренних параметров системы. Для этого накопленная впрок информация о «молчащих повторах» становится необходимой и ценной. Правда, требования к первичной последовательности повторов при этом не высоки, а содержащаяся в них «ценная» информация мала.

Таким образом, при усложнении целей, когда каждая последующая включает предыдущую, возрастает как ценность информации, так и ее эффективность. Поскольку возрастание ценности соответствует усложнению государства, то возрастание эффективности — экономному использованию информационного материала. При этом, однако, нужно иметь в виду, что значимость целей существенно различна на разных этапах эволюции. Так, на этапах «нормального» функционирования государства цель № 3 не является главной. Если от нее отказаться, то увеличение эффективности может быть достигнуто за счет уменьшения количества исходной информации. Это дает эволюционные преимущества при адаптации к стабильным условиям обитания.

На этапах эволюции во времена кризисов, особенно в условиях «революционных скачков» цель № 3 становится главной, для ее достижения необходимо наличие «молчащих повторов». Отсюда видно, что рассмотренные цели находятся в некотором противоречии друг к другу. Стремление к одной уменьшает вероятность достижения другой. Поэтому стремление к максимальной эффективности нельзя считать движущей силой на всех ее этапах. Следует полагать, что в среднем в эволюции сохраняется некоторое оптимальное (не близкое к максимальному) значение эффективности.

Процесс эволюции государства в целом, его развития и видоизменения, схож с общим процессом эволюции обычных социальных систем. Так же как между сложными социальными системами существует взаимодействие, существует и взаимодействие государства с соседями, находящимися на разных стадиях развития. Это, как минимум, военное взаимодействие, или торговое. И то, и другое влияет на функционирование и развитие каждой из взаимодействующих систем. Но что интересно, можно сделать такое внешнее воздействие, что создаваемая новая государственная структура будет лишена эволюционной истории (будет потеряна важная часть информации). Такая «лишенная корней» структура как минимум не сможет воспроизводиться.

Факторы, влияющие на дифференциацию и структурообразование, можно назвать индукторами, а само явление — индукцией. Индукторами могут быть самые разнообразные элементы и факторы, самого разного происхождения. В том числе, сигналом к развитию структур нижнего уровня может служить контакт ее со структурами более высокого уровня (получение от нее информации). Это происходит только в том случае, когда, во-первых, система более низкого уровня готова к этому и, во-вторых, новая система приживется в своем новом окружении. Грубо говоря, не все новшества полезны.

На ранних стадиях развития индукторами служат внешние параметры среды. На более поздних стадиях индукторами служат структуры, уже сформировавшиеся ранее. То есть, например, развитие общества требует определенного уровня образованности граждан. Ясно, что это будет способствовать развитию образовательных структур. Если этого не произойдет, то не будет реализована и цель ряда важных для государства структур.

Следует иметь в виду, что способность систем к радикальной перестройке уменьшается по мере развития, так как это требует от нее все больших и больших энергетических затрат. Затем, структуры в фазе кризиса не отмирают, а перестраиваются. Это означает, что механизм функционирования этой фазы основан не на отборе и вымирании, а на перестройке. И вообще, в государстве целесообразнее не уничтожать готовые «нежелательные» элементы, а препятствовать их появлению.

Существует механизм, который можно назвать «социальной бюрократией». Он имеет целью затруднение перестройки с тем, чтобы предохранить систему от слишком поспешных решений. При этом принцип регуляции остается прежним: подавление развития не нужных в данных условиях элементов. Параметры модели (например, порядок подавления) могут существенно различаться. Новым элементом у развитых систем, возможно, является эффект блокировки с помощью ресурсов, который наиболее выражен у сложных систем.

Динамика ресурсов играет важную роль в развитии систем. Например, если несколько систем работают на одном ресурсе, то одна из них, «выедая» его, препятствует развитию других систем, работающие на этом же ресурсе.

Но очень часто система, «выедая» свой ресурс, при этом «обогащает» пространство результатами своего функционирования, то есть другим ресурсом, на основе которого может функционировать система другого типа. Это способствует перестройке ряда структур в иной режим работы на основе нового ресурса. Таким образом, «бурная» деятельность исходных структур «расходует» свой ресурс и тем самым увеличивает долю ресурса для новых, делая их более жизнеспособными, и подрывает свою жизнеспособность. Это значит, что процветание второй системы базируется на стагнации первой. (Этот процесс может происходить и на межгосударственном уровне.)

Такая ситуация способствует переходу социальных систем в фазу кризиса. И такой переход возникает не в любой момент, а лишь в моменты исчерпания исходных ресурсов и создания большого числа новых структур. В такие моменты теряется устойчивость систем к информационным изменениям. Это означает потерю устойчивости к внешним воздействиям, в частности, к действию различных индукторов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.