Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






НТР, глобализация и социальное расслоение






Как уже сказано, технологическая революция ведет к обнищанию населения США. В 1992 году 36, 9 млн. американцев жили в бедности, что на 1, 2 млн. больше, чем в 1991 году, и на 5, 4 млн. больше, чем в 1989-м, что подтверждает быстрый рост нищеты в последние годы в самой богатой и экономически могущественной стране мира.

Но есть и сравнительно немногочисленная прослойка людей, выигравших в результате технологической революции. На долю 0, 5 % всех американцев сейчас приходится 37, 4 % всех акций и облигаций корпораций, и 56, 2 % всех активов частного бизнеса.

Вслед за этой небольшой прослойкой сверхбогатых идет группа профессиональных менеджеров и высококвалифицированных ученых, которые и управляют высокотехнологичной экономикой. Эта группа, насчитывающая не более 3, 8 млн. человек, или около 4 % численности рабочей силы, зарабатывает больше, чем 51 % остальной части американцев, работающих по найму. К этой наиболее высокооплачиваемой группе можно прибавить еще 16 % работающих, также из категории квалифицированных специалистов, чья работа необходима для нормального функционирования информатизированной экономики. Заработки этой группы пока продолжают расти.

Глобальные корпорации теперь способны производить беспрецедентно большое количество товаров и услуг с помощью все более сокращающейся по численности рабочей силы. Новые технологии вводят нас в эпоху почти безлюдного производства в тот момент истории, когда численность населения достигла пределов роста. Столкновение между растущим населением и сокращающейся занятостью будет формировать геополитические реалии глобальной экономики в новом столетии.

Резкий рост преступности в США и других странах в последние годы совершенно четко связан именно с увеличением безработицы и обнищанием. Идет рост радикализации настроений, социальной напряженности в целом. Все это приводит, в частности, к усилению влияния фашистских и иных экстремистских организаций.

США расслояются на богатых и бедных даже территориально. Немногочисленные процветающие роскошные микрорайоны, во многом изолированные от окружения и тщательно охраняемые, где концентрируются «имущие» и «аристократы знаний», не соприкасаются с местами проживания остальных работающих и неработающих американцев, большая часть которых ощутимо нищает. Но и повсеместно в мире увеличивается разрыв между имущими и неимущими и создаются новые, опасные уровни напряженности.

Культура Запада (особенно кино) пропагандирует жизнь в условиях рынка а-ля Запад — вне зависимости, желает ли создатель культурного явления того или не желает. И уж совершенно не учитывая интересов тех, на кого эти культурные достижения «скидывают». Западу необходимы новые рынки для приложения капитала и сбыта продукции. А потому улучшение экономики бедных стран, создание в них платежеспособного населения, воспитанного в соответствующем духе — прямая цель Запада, более того, это необходимо им для разработки своей экономики дальше.

Но только это самое «улучшение экономики» бедных стран имеет еще одно название: развращение. Сначала сформировать потребности, а потом делать на этих потребностях деньги. Сначала приучить к кока-коле, а потом завозить и продавать высокотехнологические методы лечения кариеса. Сначала ввести денежное обращение, а потом продавать финансовые услуги. Сначала приучить к автомобилям, загадить ими страну, а потом продавать экологические новинки по очищению среды. Сначала повырубить девственные леса, а потом продавать кондиционеры. Развитая экономика не есть абсолютное благо.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.