Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опасности «быстрых» углеводов для мозга, или почему нельзя есть шоколадки для мозгов.






Гарвардские исследователи установили, что рацион питания богатый углеводами с высоким гликемическим индексом, которые легко перевариваются и быстро повышают содержание сахара в крови, удваивает или даже утраивает риск заболевания диабетом, развития инсулиновой невосприимчивости и сердечных заболеваний.

Употребление продуктов с высоким гликемическим индексом делает бесполезными ваши попытки сбросить лишний вес, способствует ожирению и развитию диабета второго типа. По данным австралийских исследователей, продукты с низким ГИ, регулируют аппетит и стимулируют сжигание жира в теле. Несколько рационов питания для тех, кто хочет сбросить лишний вес, основаны на употреблении продуктов с низким ГИ.

Согласно британским исследованиям, в которых участвовали 1400 взрослых людей среднего возраста, рацион питания, включающий в себя продукты с высоким гликемическим индексом, понижает уровень содержания благоприятного холестерина HDL.

Наилучший способ повысить уровень содержания холестерина, по их мнению, заключается в том, чтобы перейти на рацион питания с низким гликемическим индексом. Рацион питания с низким гликемическим индексом повышает чувствительность к инсулину, который в свою очередь увеличивает содержание холестерина типа HDL.

Продукты с высоким гликемическим индексом, как показывают исследования, ведут к инсулиновой невосприимчивости или к преддиабетному состоянию, когда инсулин становится неэффективным, способствует высокому кровяному давлению, закупориванию артерий, сердечным приступам, параличам и даже, возможно, болезни Альцгеймера. Переход на рацион питания с низким ГИ всего лишь на несколько недель снимает инсулиновую невосприимчивость, причем как у пациентов с шунтированным сердцем, так и у молодых женщин.

Постоянный высокий уровень содержания сахара в крови из-за употребления продуктов с высоким гликемическим индексом может также являться угрозой для мозга в виде возрастного умственного нарушения, известного под названием «гликация».

Решение этой современной дилеммы состоит в том, чтобы употреблять углеводы, которые наилучшим образом питают мозг, удерживая при этом уровни содержания сахара и инсулина в крови в пределах нормы, и которые согласуются с древними рационами питания, сформировавшими наш мозг. Это означает, что в основе вашего рациона питания должны быть углеводы скорее с низким гликемическим индексом, чем с высоким, т.е. вы должны есть продукты, которые вызывают медленное повышение уровней сахара и инсулина в крови. Чтобы вы могли это осмысленно делать, у вас должны быть точные сведения о гликемических индексах обычных продуктов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.