Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дайте определения оптической силы и главного фокусного расстояния линзы.






Опти́ ческая си́ ла — величина, характеризующая преломляющую способность осесимметричных линз и центрированных оптических систем из таких линз. Измеряется оптическая сила в диоптриях

Главное фокусное расстояние объектива - расстояние от задней линзы объектива до точки, в которой образуется резкое изображение бесконечно удаленного предмета.

5) Чему равно увеличение лупы, микроскопа, телескопа?



Увеличение телескопа М=f1/f2

 

 

Вопрос 8

1) В каких явлениях проявляются волновые свойства света?

Дифракция света. Спектральное разложение, кольца Ньютона, радуга

2) Как называется раздел оптики изучающий эти явления?

Волновая оптика

3) Как было доказано, что свет это электромагнитные волны?

почти полтора века назад человечеству стало ясно, что свет -- электромагнитная волна. Первым об этом догадался Максвелл: когда он получил волнообразное решение своих знаменитых уравнений и вычислил скорость этих волн, получилось значение, очень близкое к измеренной на тот момент скорости света. Шотландец немедленно предположил, что свет и есть электромагнитная волна, а частота ее колебаний определяет свойства, в первую очередь цвет света (к тому моменту были известны лишь два вида световых лучей – видимые и инфракрасные)

4) Как связаны диэлектрическая, магнитная проницаемости вакуума и скорость света?

ε 0*μ 0 = 1/c^2

 

 

Вопрос 9






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.