Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плоды веры в предопределение.






У веры в предопределение много великих плодов.

Если человек верит в предопределение, его вера во все шесть столпов становится полной. Если же человек отрицает предопределение, получается, что он не верит в один из столпов веры. Ведь, пророк, да благословит его Аллах и приветствует, разъяснил нам суть веры, сказав: «Суть веры заключается в том, чтобы ты уверовал в Аллаха, и в Его ангелов, и в Его Писания, и в Его посланников и в Последний день, а также в том, чтобы ты уверовал в предопределённость как хорошего, так и дурного»[187].

2 — Посредством веры в предопределение человек продолжает идти дальше и не поддается опасению и страху. Человек знает, что случится лишь то, что предопределил Аллах Всевышний.

Аллах Всевышний поведал нам о состоянии лицемеров в день Ухуда: «Они являются теми, которые сказали своим братьям в то время, как сами отсиживались дома: " Если бы они послушались нас, то не были бы убиты". Скажи: " Отвратите смерть от себя, если вы говорите правду"» [188]. Но на самом то деле, нахождение дома не отвращает смерть, и выход на сражение не всегда влечет за собой смерть. Это всего лишь причины, а случится лишь то, что предопределил Аллах Всевышний.

Сколько людей участвовали в битвах, а затем возвращались домой живыми и здоровыми! Например, Халид ибн Уалид, да будет доволен им Аллах, перед смертью сказал: «Нет на моем теле места размером в пядь, где бы не было следов от раны или удара» [189]. Он мечтал умереть во время сражения, участвовал в великих битвах, но Аллах не предопределил ему такой смерти.

Вера в предопределение побуждает человека быть смелым, идти вперед и уповать на Аллаха Всевышнего. Аллах Всевышний сказал: «Скажи: " Даже если бы вы остались в своих домах, то те, кому была предначертана гибель, непременно вышли бы к месту, где им суждено было полечь"» [190]. А также: «Смерть настигнет вас, где бы вы ни находились, даже если вы будете в возведенных башнях» [191].

Если человека, верующего в предопределение, постигают беды, он не тревожится. Такая вера облегчает человеку несчастия и он не тревожится, не бьет себя по лицу, не рвет на себе одежду, не призывает призывом джахилии[192]. Человек терпит и надеется на награду Аллаха Всевышнего. Аллах Всевышний сказал: «Обрадуй же терпеливых, которые, когда их постигает беда, говорят: " Воистину, мы принадлежим Аллаху и к Нему вернемся". Они удостаиваются благословения своего Господа и милости. Они следуют прямым путем»[193].И как сказано в хадисе: «Если же с тобой что-то случилось, то не говори: ″ Если бы я сделал то-то, то было бы так-то и так-то″. Скажи лишь: ″ Это предопределил Аллах и Он сделал так, как Ему было угодно″, поскольку если бы открывает возможность для козней Шайтана»[194].

 

 

Вера в Судный День

Сказал автор стихотворения:

«Не отрицай из-за своего невежества Накира и Мункара,

И не отрицай Водоем и Весы, таков мой совет тебе».

—————————————————————————————————————————————

Разъяснение (шарх)

Разъясняет шейх Салих аль-Фаузан:

Вера в Судный День – это один из шести столпов веры (имана). Об этом говорится в хадисе ’Умара, да будет доволен им Аллах, где рассказывается о том, как Джибриль, мир ему, пришел к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и спросил его об Исламе, о вере, об ихсане, о Судном Дне, и так далее. Так вот, разъясняя суть веры, пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Суть веры заключается в том, чтобы ты уверовал в Аллаха, и в Его ангелов, и в Его Писания, и в Его посланников и в Последний день, а также в том, чтобы ты уверовал в предопределённость как хорошего, так и дурного» [195].

Эти шесть столпов веры иногда упоминаются в Коране вместе, а иногда отдельно друг от друга. Часто вера в Аллаха и в Последний День упоминается вместе. Например, Аллах Всевышний сказал: «… уверовали в Аллаха и в Последний день…» [196]. А также: «Те, которые веруют в Аллаха и в Последний день…» [197].

Иногда столпы веры упоминаются в Коране вместе. Например, Аллах Всевышний сказал: «Благочестие состоит не в том, чтобы вы обращали ваши лица на восток и запад. Но благочестив тот, кто уверовал в Аллаха, в Последний день, в ангелов, в Писание, в пророков…» [198]. А также: «Посланник и верующие уверовали в то, что ниспослано ему от Господа. Все они уверовали в Аллаха, Его ангелов, Его Писания и Его посланников» [199].

Вера в Судный День – это один из столпов веры. Кто отрицает Судный День, тот является неверующим. Если человек отрицает воскрешение и говорит, что существует только мирская жизнь, он является неверующим. Поэтому, Аллах Всевышний сказал: «Неверующие полагают, что они не будут воскрешены. Скажи: " Напротив, клянусь моим Господом, вы непременно будете воскрешены, а затем вам непременно сообщат о том, что вы совершили. Это для Аллаха легко"» [200].

А также: « (Неверующие) говорят: " Есть только наша мирская жизнь, и мы не будем воскрешены"» [201].

А также: « (Неверующие) сказали: " Есть только наша мирская жизнь. Мы умираем и рождаемся, и нас не губит ничего, кроме времени"» [202].

А также: « (Неверующие сказали:) ″ Неужели он обещает вам, что вы будете воскрешены после того, как умрете и превратитесь в прах и кости? Невероятно, невероятно то, что обещано вам! Нет ничего, кроме нашей жизни в этом мире. Мы умираем и живем, и мы не будем воскрешены″» [203].

Так говорят неверующие сегодня и в старые времена. Они отрицают воскрешение, хотя не имеют на это довода. Они всего лишь говорят: ″ Как будет воскрешен человек после того, как умер и превратился в прах? Это невозможно″.

Как сказал Аллах Всевышний: «Он сказал: " Кто оживит кости, которые истлели? "» [204] Пречист Аллах! А ведь до этого их вообще не существовало, но Аллах Всевышний сотворил их из ничего, так неужто Он не сможет воскресить их сейчас? Аллах Всевышний говорит: «Скажи: " Оживит их Тот, Кто создал их в первый раз. Он ведает о всяком творении"» [205]. Коран переполнен опровержениями тем, кто отрицает воскрешение.

Также, если бы не было воскрешения и воздаяния за деяния, то получилось бы, что творения сотворены просто так безо всякой цели. Аллах Всевышний сотворил их, кто-то из них совершает праведные деяния, а кто-то совершает деяния неверия, а затем они умрут и будут оставлены?! Это не подобает справедливости Аллаха Всевышнего. Аллах Всевышний сказал: «Неужели вы полагали, что Мы сотворили вас ради забавы и что вы не будете возвращены к Нам? Превыше всего Аллах, Истинный Властелин!» [206] Аллах превыше этого! Аллах Всевышний обязательно воскресит людей и воздаст верующим за их веру, а неверующим за их неверие. Аллах Всевышний сказал: «Мы не создали небо и землю и то, что между ними, понапрасну. Так думают только те, которые не веруют. Горе же тем, которые не веруют, от Огня! Неужели Мы приравним тех, кто уверовал и совершал праведные деяния, к тем, кто распространял нечестие на земле? Или же Мы приравним богобоязненных к грешникам?» [207]

Поистине, Аллах Всевышний пригрозил неверующим, многобожникам и грешникам тем, что они будут возвращены к их Господу, будут спрошены и получат воздаяние за свои деяния. Это указывает на то, что воскрешение непременно случится. Мирская жизнь – это место совершения деяний, а Последняя жизнь – это место воздаяния. Такова мудрость Аллаха Всевышнего!

Вера в Судный День включает в себя веру во всё то, что произойдет после смерти. К этому относится вопросы двух ангелов в могиле, мучение или наслаждение в могиле, воскрешение из могил, и так далее. На всё это указывают многочисленные доводы из Книги Аллаха и сунны Его посланника, да благословит его Аллах и приветствует.

После того, как человек умрет, его положат в могилу, забросав землею, и люди начнут удаляться, а мертвый будет слышать топот их сандалий. Тогда к нему придут два ангела, вернется к нему его душа и ангелы усадят его в могиле. Эти два ангела спросят человека: ″ Кто твой Господь? Какая у тебя религия? Кто твой пророк? ″

Они зададут три вопроса, ответив на которые верно, человек спасется, обретет успех и счастье. Если же он не сможет ответить, то потерпит неудачу и убыток.

 

Не отрицай из-за своего невежества…» — то есть: не отрицай ту вещь, о которой ты ничего не знаешь. Не следует отрицать всё то, о чем ты не знаешь. Ты должен уверовать во всё то, что дошло до тебя достоверно, даже если ты об этом не знаешь. Аллах Всевышний сказал: «Так нет же, они объявляют ложью знание, которое неспособны постичь и толкование которого еще не свершилось. Таким же образом его отвергали их предшественники»[208].

Ты обязан верить во всё то, что достоверно пришло от Аллаха и Его посланника, да благословит его Аллах и приветствует, даже если ты не имеешь представления об этой вещи. Ты должен верить в это, ибо это Слова Аллаха Всевышнего. Аллах Всевышний сказал: «Ложь не подберется к нему (Корану) ни спереди, ни сзади. Он ниспослан от Мудрого, Достохвального» [209]. Также ты должен верить словам посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, ибо Аллах Всевышний сказал: «Он не говорит по прихоти. Это - всего лишь откровение, которое внушается» [210].

В вопросах сокровенного знания мы не опираемся на свой разум, а следуем только ниспосланному откровению. Не надо вносить свой разум и свои мысли, когда речь идет о жизни в могиле и после неё.

 

«…Накира и Мункара…» — это имена двух ангелов, которые придут к мертвому сразу после того, как его похоронят. К мертвому вернется его душа, и они усадят его в могиле, и начнут задавать вопросы. Установлено достоверно, что этих двух ангелов зовут Мункар и Накир, как это пришло в хадисах[211].

 

Таков мой совет тебе» — то есть: я искренне советую тебе не отрицать все эти вещи. Как сказано в хадисе: «Религия – это проявление искренности». Сподвижники спросили: ″ Проявление искренности к кому? ″ Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «К Аллаху, и к Его Книге, и к Его Посланнику, и к правителям мусульман, и ко всем мусульманам вообще»[212].

 

Обязательно нужно верить во все события, которые произойдут с мертвым в могиле. К этому относятся следующие события:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.