Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






КПРФ — в авангарде борьбы






Уважаемые товарищи! ХХI век подтверждает истину: прогрессивные устремления крупной буржуазии ушли в прошлое. Патриотизм и демократия, свобода и справедливость, независимость и равноправие — всё это становится ценностями исключительно трудящихся, народных масс. Задача состоит в том, чтобы эти ценности побуждали к активному действию, к классовой борьбе.

Ещё в «Манифесте Коммунистической партии» К.Маркс и Ф.Энгельс констатировали, что история всех существовавших обществ была историей борьбы классов и перехода к новому общественному строю. Это в дальнейшем на практике было подтверждено В.И.Лениным, Октябрьской революцией и всем ходом социалистического строительства в нашей стране.

Именно с этих позиций КПРФ ведёт борьбу за восстановление социальных гарантий, за экономическое развитие, за обеспечение национальной безопасности. Важным центром этой борьбы стал Общероссийский штаб протестных действий. Штаб объединяет 39 общественных организаций. Хорошо налажена работа таких штабов и групп быстрого реагирования в партийных отделениях: Волгоградском, Воронежском, Иркутском, Кировском, Московском областном, Новосибирском, Омском, Псковском, Ростовском, Свердловском, Северо-Осетинском, Ярославском, Чувашском, Рязанском, Тульском, Курском, Брянском, Ставропольском. Ниже своих возможностей работают региональные организации Кемеровской, Белгородской областей, Республики Алтай и Камчатского края.

Партия многое делает, чтобы протест трудящихся носил организованный характер, объединял экономические и политические требования. Организованная борьба оказывает огромное воздействие на сознание трудящихся. Она является главным оружием в борьбе за возвращение прав трудового народа, за смену власти. Огромную работу в этом плане проводят члены ЦК В.Р.Родин, К.Н.Черемисов, А.А.Кравец, А.В.Потапов, А.В.Воробьёв, Н.А.Паршин.

За последнее время проведена целая серия протестных акций. Наиболее значимые: против фальсификации выборов, низкой зарплаты, мизерных пенсий и пособий, в защиту РАН, против роста цен на продукты первой необходимости и тарифов, размещения базы НАТО под Ульяновском, вступления России в ВТО, в защиту образования и науки, в защиту прав «детей войны». Мы провели массовые акции в защиту Крыма и Севастополя, в поддержку юго-востока Украины. Проведено два съезда представителей трудовых коллективов, съезд депутатов-коммунистов законодательных органов всех уровней, где были сформулированы наказы всему красному депутатскому корпусу. Только в 2013 году проведено девять всероссийских акций и сотни митингов регионального значения, в которых участвовали миллионы граждан.

Партия существенно укрепила свои позиции в обществе. Активно заработали недавно созданные общественные объединения «Дети войны» под руководством секретаря ЦК КПРФ Н.В.Арефьева и «Русский Лад» под руководством члена Президиума ЦК КПРФ В.С.Никитина. Организация «Дети войны» за короткий срок выросла до двух с половиной миллионов человек. На её счету и многотысячные акции протеста, и принятые региональные законы о «детях войны». «Русский Лад» проводит огромную работу по пропаганде русского языка, искусства и культуры, возрождению дружбы народов всего мира.

КПРФ уверенно увеличивает своё представительство в законодательных органах власти. Сегодня в региональных законодательных собраниях работает 451 депутат-коммунист. К сожалению, не удалось организовать слаженной работы фракций КПРФ в законодательных собраниях Карелии, Хабаровского, Пермского краёв, Калининградской области. Поэтому нам надо более тщательно заниматься подбором кандидатов в депутаты всех уровней.

Созданная депутатская вертикаль активно осуществляет намеченные планы партии под руководством члена Президиума ЦК КПРФ В.С.Шурчанова. Началась активная фаза избирательной кампании, энергично работает штаб выборных технологий и акций. ЦК КПРФ ставит задачу увеличить наше представительство на всех уровнях власти, в том числе и на муниципальном. На предстоящие выборы губернаторов выдвинуты наши товарищи В.В.Потомский, С.П.Мамаев, В.И.Гончаров, О.А.Рогов. В ближайшее время этот список будет увеличен. Давайте пожелаем им всем победы, пожелаем победы и всем остальным товарищам, кто будет бороться за мандаты законодательной и исполнительной власти.

Депутаты на местах ведут упорную борьбу за права избирателей. Так, депутаты-коммунисты Ставрополья добились принятия регионального закона «О ветеранах». Через Воронежскую областную думу проведён закон о льготах по оплате коммунальных услуг для сельских работников культуры, вышедших на пенсию. Наши депутаты на Кубани настояли на компенсации не менее половины расходов родителям от стоимости путёвок для отдыха и оздоровления детей. В Бурятии и Самарской области добились принятия закона о «детях войны».

Эта работа продолжается в центре и на местах. Формы и методы её разнообразны: от принятия правовых актов до организации массовых выступлений.

Борьба за социально-экономическое благополучие народа стала неотъемлемой частью программной деятельности нашей партии. Она развёрнута по всем направлениям в депутатской вертикали и протестных действиях. Наши старания занять лидирующее положение в органах власти, чтобы вытеснить коррупционеров и дать возможность людям спокойно жить и развиваться, имеют вполне конкретные успехи. Совсем недавно руководителем города Новосибирска был избран коммунист, первый секретарь обкома КПРФ А.Е.Локоть. Исполняющим обязанности губернатора Орловской области работает член ЦК КПРФ В.В.Потомский. В Бурятии коммунисты избраны главами шести поселений. На территории Оренбургской области 17 глав поселенческих муниципальных образований являются членами КПРФ. В Рязанской области главой муниципального образования Гусевского городского поселения является первый секретарь Касимовского городского отделения КПРФ, кандидат в члены ЦК КПРФ Александр Иванович Крикунов — умелый хозяйственник и управленец. С избранием в феврале 2014 года члена КПРФ Владимира Васильевича Ермолаева главой Нижнеиртышского сельского поселения Саргатского района Омской области ликвидирована многолетняя неорганизованная свалка мусора бытовых отходов, активно ведётся благоустройство посёлка. Глава городского поселения Нововаршавка от КПРФ Анатолий Васильевич Кошара, несмотря на небольшой бюджет, восстановил уличное освещение райцентра, отремонтировал все дороги посёлка. В Московской области коммунисты возглавили 15 муниципальных образований и поселений. В 2014 году главой Зарайского района был избран коммунист В.Н.Павлов. В Щёлковском районе, городах Юбилейном, Шатуре и ряде других муниципальных образований представительные органы власти возглавляют коммунисты.

Рука об руку с коммунистами властных структур работают руководители предприятий и организаций. Мы не раз в своих докладах отмечали наших известных коммунистов: Ивана Ивановича Казанкова — руководителя СХПК «Звениговский», Владимира Петровича Пузия — руководителя СПК имени Гагарина Оренбургской области, Павла Николаевича Грудинина — директора совхоза имени Ленина Московской области. Эти люди — гордость и слава нашей партии. Но они — совсем не единичные примеры. В Марий Эл генеральным директором ООО «Параньгинское торфопредприятие» является член рескома КПРФ Валерий Данилович Дубников. Членами КПРФ являются ещё 12 руководителей малых предприятий. Афанасий Витальевич Исаев, член бюро Красноярского крайкома КПРФ, руководит строительным предприятием. Максим Анатольевич Амелин, первый секретарь Промышленного райкома КПРФ, депутат Законодательного собрания Оренбургской области, руководит ОАО «Союз-реклама». Руководитель ТСЖ «Гамма» Виталий Алексеевич Кукушкин возглавляет лучшее предприятие данного профиля в городе Оренбурге. В Рязанской области коммунист Николай Николаевич Дудкин длительное время руководит сельскохозяйственным предприятием ООО «Каргашино» Сасовского района, на котором работают более 200 человек. А во Владивостоке работает коммунист, председатель регионального отделения «Дети войны» Иван Иванович Буленок, который возглавляет большую строительную организацию и строит самое дешёвое жильё в Приморском крае.

В городе Льгове Курской области возглавляет среднюю школу коммунист Олег Николаевич Жеромский. В городе Сасово Рязанской области коммунист Владимир Фёдорович Царапкин возглавляет школу, в которой есть и пионерская организация, и комсомольская. Почётный гражданин города Минеральные Воды, депутат городского Совета, коммунист Николай Васильевич Исаков является ректором Северо-Кавказского филиала Московского гуманитарно-экономического института.

По существу, наша партия сегодня обладает потенциалом целого государства. У нас есть губернаторы, мэры городов и главы поселений, депутаты всех уровней и руководители многих предприятий. Нам многое по плечу, и многое получается. Например, благодаря коммунистам предотвращена приватизация госсобственности в ОАО «Красноярскнефтепродукт», власть пока отступила от высокотехнологичного завода «Красцветмет», удержали Бархатовскую птицефабрику. В Волгоградской области удалось снизить стоимость социальных проездных билетов, а также сохранить важное для региона государственное предприятие «Волгофарм». Пикеты и митинги против задержки выплаты заработной платы в «Авиалиниях Адыгеи» позволили решить этот вопрос.

В городе Губкинский Ямало-Ненецкого округа благодаря коммунистам решился вопрос с горячим питанием для школьников. Обращение в прокуратуру по вопросу незаконных льгот главе города Губкинский решено положительно, прокурором вынесен протест. По требованию фракции КПРФ в Астраханской думе правительством области были выделены из резервного фонда средства для погорельцев. В Ярославской области защищены от банкротства Гаврилов-Ямский льнокомбинат, Первомайский фарфоровый завод. Благодаря акциям протеста на 4 года удалось продлить работу предприятий. Коммунисты Седельниковского района Омской области (секретарь Борис Викторович Агейченко) не дали закрыть молокоперерабатывающий завод, градообразующее предприятие района. Фракция КПРФ в Азовском районном совете Омской области не допустила приватизации успешно работающего районного комбината бытового обслуживания. И таких примеров можно приводить очень и очень много.

Наша партия помогла выстоять и выжить трудовым коллективам таких предприятий, как «Уралмашзавод» (г. Екатеринбург), ОАО «Сарапульский электрогенераторный завод» (г. Сарапул, Удмуртия), НПО «Молния» (г. Москва), ООО «Стромнефтемашэнерго» (г. Кострома), НПО имени Чернышёва (г. Москва), ОАО «Орлекс» (г. Орёл).

На этом направлении много сделано депутатами Государственной думы П.С.Дорохиным, Н.И.Сапожниковым, О.А.Лебедевым, другими товарищами.

В 2014 году были продолжены акции за достойную жизнь для «детей войны». Напомню, что федеральный закон о «детях войны» был отклонён «единороссами», нам не хватило 13 голосов, но приняты региональные законы. Сегодня такие законы есть в Вологодской, Белгородской, Иркутской, Амурской областях, а весной этого года законы приняты в Самарской области и Республике Бурятия.

Особой активностью в борьбе за социально-экономические права, за воссоединение России, Крыма и Севастополя, за права молодёжи, «детей войны» отличается 2014 год. Сегодня активно ведётся работа по поддержке населения юго-востока Украины, по оказанию помощи пострадавшим и беженцам. Руководит этой работой Общероссийский штаб протестных действий в тесном контакте со многими региональными партийными организациями и отделениями штаба на местах, в первую очередь с приграничными с Украиной регионами — Ростовской, Белгородской областями, Ставропольским краем и другими.

За 20 лет деятельности партии мы накопили довольно большой и разнообразный опыт политической борьбы, борьбы за экономические и социальные права трудящихся. У нас в арсенале и опыт парламентской борьбы, борьбы в ходе выборных кампаний. Власть маневрирует, пытаясь сбить нас с темпа наращивания сопротивления, ежегодно меняет законодательство, придумывает всё новые ограничения нашей деятельности. Но это вряд ли ей поможет. На нашей стороне правда и поддержка трудового народа. Наша первейшая задача — крепить ряды партии. Помня слова Сталина, что кадры, овладевшие знаниями и опытом, решают всё, мы обязаны воспитывать и готовить грамотных агитаторов, пропагандистов, политтехнологов. Нынешняя политическая борьба требует серьёзной подготовки, профессионализма, осмысленных действий, основанных на знании политтехнологии, политологии и психологии. А для этого нам необходимо обретать теоретические навыки и обобщать опыт практической деятельности, который у нас довольно богатый.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.