Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выход из кризиса есть!






Товарищи! Решение перечисленных выше задач КПРФ связывает со сменой экономического курса и выходом из кризиса. Не решив проблему вывода экономики из кризиса, мы не можем гарантировать высокий уровень национальной безопасности как фундамента обеспечения прав и свобод наших граждан. Наша партия в своих базовых документах, которые рассматривались и были приняты на съездах партии, пленумах, совещаниях, парламентских слушаниях и «круглых столах», неоднократно предлагала правительству конкретные меры по выводу страны из кризиса.

В частности, наши предложения заключаются в следующем:

1. Необходимы смена экономического курса, вместо ликвидации экономики её развитие. Это станет возможным только при возврате в страну всех валютных накоплений (золотовалютного резерва, Резервного фонда, Фонда национального благополучия) и использовании их на кредитование экономики и развитие инфраструктуры. При этом возрастает роль государства как главного регулятора экономических процессов.

2. Перекрыть каналы утечки капитала через офшорные зоны и зарубежные дочерние предприятия. Ограничить вывоз капитала юридическими и физическими лицами.

3. Восстановить производственную и социальную инфраструктуру до количественного и качественного уровня 1990 года.

4. Уделять больше внимания внутреннему рынку страны, чем внешним связям, которые делают Россию потребителем высокотехнологичной продукции, а не партнёром.

5. Остановить приватизацию. Установить мораторий на банкротство промышленных и сельскохозяйственных предприятий.

6. Субсидии сельскому хозяйству установить на уровне стран Евросоюза.

7. Остановить рост внутренних цен на газ, электроэнергию, горюче-смазочные материалы, особенно для сельского хозяйства.

Чтобы дать возможность вздохнуть экономике, мы предлагали снизить налог на добавленную стоимость, который приводит к удорожанию отечественной продукции от 8 до 18%. Этого налога не было в СССР, его нет в США. Это можно сделать без ущерба для бюджета, к тому же эти потери окупятся в первый же год.

Страна попала в трудное положение, и выводить её из кризиса необходимо всем, в том числе и олигархам, которые долгое время паразитировали на советской собственности. В связи с этим необходимо ввести прогрессивный налог на доходы и сверхдоходы, который позволит получить дополнительно в бюджет около 750 миллиардов рублей.

Отмена по нашей инициативе «золотых парашютов», наше предложение установить мораторий на выплату дивидендов на 3 года — всё это позволит сократить бюджетные расходы на 140 миллиардов рублей и оставить в экономике 420 миллиардов рублей.

Надо навести порядок с использованием амортизационных отчислений предприятий. Нецелевое использование амортизационных отчислений, к сожалению, стало нормой.

Остаются актуальными предложения КПРФ на госмонополию производства и реализацию винно-водочной продукции и табачных изделий. Это даст в бюджет дополнительно 2 триллиона рублей в год. Но правительство пока остаётся глухим к этим предложениям, продолжая двигаться по либеральному пути, указанному западными советниками ещё в начале 90-х годов прошлого века.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.