Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культура древнего Рима






Рождается в Италии.
Складывается из 3-х элементов:
1. культура этрусков,
2. культура италиков,
3. культура латинов.

754-753г до н.э. – дата основания города Рима. Изначально государство носило милитаристический характер. Территория с севера – Англия, с юга – Африка, с запада – Испания, с востока – Иран.

Очень динамичная культура, была самой молодой в др. мире. Вбирает элементы греческой культуры, в частности пантеон богов: центральный Зевс - Юпитер (громовержец), его жена Гера – Юнона (покровительница домашнего очага и материнства), Афина - Минерва (богиня мудрости), Афродита – Венера (богиня любви), ее муж Гефест - Вулкан (кузнец), ее возлюбленный Арес - Марс (бог войны), Артемида - Диана (богиня охоты), Гермес - Меркурий (покровитель ремесла, воров, науки), Посейдон – Нептун, Аид – Плутон (бог загробного мира). Покровительница Рима – Веста (богиня домашнего очага).

Для римской культуры характерна ярко выраженная мысль о богоизбранности римского народа, который несет миру порядок и знания.
Культивируются идеи порядка, государственности, слова (ораторское мастерство).
Развивается право, история, появляются аналы – летописи.
Римляне строят дороги, города, самая ранняя – Апиева дорога, центральное место дорог Форум (золотой столб) с центре Рима.
Переосмысливают греческую архитектуру, строили куполообразные храмы, во 2 в до н.э.. изобрели бетон, оконное стекло, впервые стали применять подъемные краны, опалубку.
Образец архитектуры – Колизей (проводились состязания гладиаторов). Любили заезды колесниц.

Деятели культуры:
Литература: поэты Гораций «Памятник», Овидий «Метаморфозы», Вергилий «Энеида», Август; Философия – Цицерон «Трактат о природе Богов», Лукреций «Трактат о природе вещей», Аврелий «Трактат наедине с собой».

В конце 4 в н.э. Римская империя распалась в 396г на Западную, с центром в Риме и Восточную – Константинополь. Их развитие протекает по-разному: на Западе более быстро, в 497г – Рим был разрушен варварскими (германскими)_ племенами. На этой территории начинается синтез культур германских племен и античной культуры, в результате возникают варварские королевства, самое крупное – Франков, оно распадается на 3.

5-10век - были заложены основы Европейской государственности, языков, народов, экономической базы.

 

31. Особенности духовной культуры средневековья

Особенности культуры Средневековья. Характеристика народной, светской, церковной сфер культур.
Если попытаться восстановить духовный облик людей средневековья умственный, культурный фонд, которым они жили. то окажется, что это время почти целиком поглощено густой тенью, отбрасываемой на него классической античностью, с одной стороны, и Возрождением — с другой. Сколько искаженных представлений и предрассудков связано с этой эпохой? Понятие «средний век», возникшее несколько столетий назад для обозначения периода, отделяющего греко-римскую древность от нового времени, и с самого начала несшее критическую, уничижительную оценку — провал, перерыв в культурной истории Европы, — не утратило этого содержания и по сей день. Говоря об отсталости, бескультурье, бесправии, прибегают к выражению «средневековый». «Средневековье»— чуть ли не синоним всего мрачного и реакционного.
Религиозность населения усиливала роль церкви в обществе, а экономическая, политическая и культурная деятельность духовенства способствовала поддержанию религиозности населения в канонизированной форме. Католическая церковь представляла собой жестко организованную, хорошо дисциплинированную иерархическую структуру во главе с первосвященником - папой римским. Поскольку это была надгосударственная организация, папа имел возможность через архиепископов, епископов, среднее и низшее белое духовенство, а также монастыри быть в курсе всего, что происходило в католическом мире и проводить свою линию через те же институты. В результате союза светской и духовной власти, возникшего вследствие принятия франками христианства сразу в католическом варианте, франкские короли, а затем и государи других стран делали церкви богатые земельные пожалования. Поэтому церковь вскоре стала крупным землевладельцем: она владела одной третью всех обрабатываемых земель Западной Европы. Занимаясь ростовщическими операциями и ведя хозяйство в принадлежащих ей владениях, католическая церковь представляла собой реальную экономическую силу, что было одной из причин ее могущества. Долгое время церкви принадлежала монополия в области образования и культуры. В монастырях сохранялись и переписывались античные рукописи, комментировались применительно к потребностям теологии античные философы, прежде всего, кумир средних веков Аристотель. Школы первоначально имелись только при монастырях, средневековые университеты были, как правило, связаны с церковью. Монополия католической церкви в области культуры приводила к тому, что вся средневековая культура носила религиозный характер, а все науки были подчинены теологии и пропитаны ею. Церковь выступала проповедником христианской морали, стремясь привить христианские нормы поведения всему обществу. Она выступала против бесконечных усобиц, призывала воюющие стороны не обижать мирное население и соблюдать некоторые правила по отношению друг к другу. Духовенство заботилось о стариках, больных и сиротах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.