Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клагенфурт






Клагенфурт – город на юге Австрии, столица федеральной земли Каринтия. Расположен город в альпийской долине на реке Глан. Город окружают несколько озёр, самое известное из которых озеро Вёртерзее – самое тёплое из альпийских озёр.

Считается, что Клагенфурт основал герцог Каринтии Герман Спанхейм. Впервые в летописях населенный пункт под названием Форум-Клагенвурт упоминается в 1199г. Права города Клагенфурт получил в период с 1246 по 1252гг, после чего быстро стал одним из крупнейших городов Каринтии. Во время пожара в 1514 город полностью сгорел. Правивший в то время император Максимилиан I принимает решение восстановить город. В 1518 году он жалует Клагенфурту статус столицы и поручает местным властям заняться восстановлением. Итальянский архитектор Доменико Лалио закладывает планировку города в виде квадрата с прямыми улицами. В то время для Австрии это было необычным и новым. В таком виде город сохранился до наших дней. В 1863г через Клагенфурт проложили железную дорогу, что способствовало бурному экономическому развитию города и утверждению его в качестве столицы Каринтии.

В городе есть Университет Клагенфурта, который открылся ещё в 1161 году, раньше, чем Клагенфурт получил права города.

В мае в Клагенфурте проводится Международный кубок по воздухоплаванию, а в середине июля сюда съезжаются на фестиваль кантри-музыки «Каринтийские долины».

Старый город Клагенфурта – один из самых красивых в Австрии, за что уже трижды был награжден европейским дипломом Nostra. Здесь сосредоточена большая часть достопримечательностей города – здание Ландхауза (здание администрации Каринтии), Ратуша, городской собор и другие. На Старой площади стоит фонтан со скульптурой дракона «Линдвурм». Это символ Клагенфурта. Одно из самых старых зданий – Дом позолоченного гуся (1489г) – был построен для императора Максимилиана I, который подарил дом городу.

Есть в Клагенфурте и несколько старинных замков, каждый из которых уникален и имеет собственную историю: замок Мариа Лоретто, замок Циггульн, замок Халлег. Также стоит посетить Планетарий Астрономического союза Каринтии, Музей Каринтийской земли и Музей современного искусства.

Недалеко от Клагенфурта находится популярная среди туристов крепость Хохостервиц. Красивый вид на крепость открывается из города. Она гордо возвышается на высокой известняковой скале. Подняться в крепость-замок можно на лифте почти по отвесной стене или взобраться пешком. В последнем случае Вам придется пройти через 14 оборонительных башен с проездными воротами. В замке есть музей, где выставлены оружие, рыцарские доспехи, предметы быта, украшения.

Непременно посетите и смотровую площадку Пирамиден-когель, с которой открывается великолепная панорама всей Каринтии.

В центре города на Новой площади стоит фонтан с драконом («Линдвурм»). Фонтан является символом Клагенфурта и напоминает о древней легенде. По одной из версий этой легенды, когда-то очень давно в озере Вёртерзее жил дракон, который поедал жителей города. Но однажды богатырь-слуга герцога убил дракона и спас тем самым горожан. Другая версия гласит: когда-то на месте города было болото и в нём жил дракон. Дракон строил различные козни жителям окрестностей. Но нашлись храбрецы, которые извели дракона, а на месте болота заложили город. Дракон и сейчас присутствует в жизни Клагенфуртцев, но только в качестве изображения на гербе города. Обязательно привезите с собой сувенир – уменьшенную копию ящера. А купить его можно в субботу на ярмарке на Новой площади. Настоящих драконов, вернее, кости доисторических динозавров, при желании вы увидите в местном музее, кстати, лучшем в Европе.

В Клагенфурте имеется собственный международный аэропорт. Он находится в 3 км от центра города. Добраться до него можно на автобусе. Автобус ходит каждые полчаса с 06.00 до 23.00 от главного вокзала и с площади Heiligengeistplatz.

По городу передвигаться можно на автобусах, проезд в которых оплачивается в специальном автомате или у водителя. Очень выгодно покупать так называемую Каринтийскую карту. Она стоит 34 евро для взрослого и 15 евро для ребенка и обеспечивает помимо 50 процентной скидки на проезд в общественном транспорте бесплатное посещение музеев, прогулки на теплоходах, пользование ж/д транспортом в туристических направлениях и подъемы на канатных дорогах.

В этом городке невозможно заблудиться: мощеные улочки идут строго параллельно и перпендикулярно друг другу, а в отеле вас обязательно снабдят картой. Если и она не поможет, всегда можно обратиться к добродушным и улыбчивым полисменам, которые в большинстве своем прекрасно понимают английский.

Клагенфурт легко обойти за час. Хотя, наверное, часа будет мало. Ведь невозможно не зайти в колоритный паб с вкуснейшим пивом (4 евро), не соблазниться запахом свежей выпечки и шоколада! Представьте: вам предложат больше 100 видов мороженого (1 евро).

 

Только вот шоппинг на вечер не планируйте: все магазины здесь закрываются ровно в 18.00. Лучше выделите на это первую половину следующего дня. Сравнив цены с отечественными, вы будете приятно удивлены. Здесь вы узнаете, что такое настоящая распродажа. Купить рубашку от Армани за 20 евро, а добротные босоножки или модное платье за 7-10 – отнюдь не из области фантастики. Кстати, летние сейлы начинаются уже в июне!

В противовес тихому Клагенфурту, его ближайший сосед город Фельден славится развлечениями. Именно здесь расположены самые фешенебельные велнес-курорты, есть очень красивое казино, в котором можно встретить звезд кино и поп-музыки, сыграть в рулетку и поужинать на открытой веранде, глядя на огни над гладью Вертерзее.

От Клагенфурта рукой подать и до Минимундуса, где на небольшой площади собраны копии величайших достопримечательностей мира, выполненные в масштабе 1: 25 – Собор Василия Блаженного из Москвы, Эйфелева башня из Парижа, Собор Святого Петра из Рима и т.д.. Детям наверняка понравятся микропоезда, курсирующие по железной дороге с мостами, миниатюрные пароходы, плавающие по каналам, и водяная мельница. Но главный хит – настоящий, только небольшой, космический корабль, который, к восторгу детворы и пап, взлетает раз в час.

В городе Гурке есть парк гномов, достойный отдельного упоминания. Это настоящее мини-государство, с крепостью, театром, садом роз и парламентом гномов! А способ передвижения здесь выбирайте на свой вкус: либо пешком, либо на мини-поезде.

Но парк – не единственная достопримечательность городка. В Гуркском романском соборе XII века вы увидите солнечные часы, великолепные витражи и древние фрески, а еще картину современного художника, на которой изображены Христос и тонущий апостол Петр с лицом… Ленина.

А когда проголодаетесь, пообедайте в находящемся неподалеку рыбном ресторане: официанты предложат вам выбрать рыбу, почистят и приготовят ее на ваших глазах. Настоящее кулинарное шоу: рыбу заворачивают в тесто и поджигают, а потом быстро разделывают. Порции огромные, а вкус форели и сига, салатов и соусов потрясающий!

Рыцарские турниры, прекрасные принцессы и великие правители на тронах – история оживает перед глазами. В крепости Фризах разыгрываются театрализованные представления из жизни тех далеких времен, а в крепости Зоммерег можно стать свидетелями рыцарского турнира. Любимую забаву средневековых властителей страны – орлиное шоу – вы увидите в крепости Ландскрон.

 

Отличную коллекцию оружия и рыцарских доспехов, среди которых одни сделаны для настоящего великана, жившего здесь, интересно осмотреть в крепости Хохостервиц. Она знаменита тем, что за 1000 лет ее не покорил ни один враг. Крепость располагается на вершине горы, и добраться туда можно на лифте либо пройдя через 14 ворот.

Впрочем, через ворота лучше спускаться обратно: Хохостервиц находится высоко. Как и многие памятники австрийской старины, она – в частном владении. Хозяин, барон Кефенхуллер, живет неподалеку и каждый день ее посещает.

Да, на обратном пути остановитесь возле знаменитого каменного трона, на котором много-много веков назад “принимали присягу” правители края. Правда, посидеть на нем не удастся: австрийцы бережно относятся к памятникам старины и закрыли трон стеклянной витриной.

Полчаса езды от Клагенфурта – и вы на полуострове Мария Верт. Именно здесь находится самое романтическое место Австрии – знаменитая часовня Розенкранц-кирхе, которой покровительствует сам святой Валентин. Полюбуйтесь витражами и уникальными фигурами Мадонн, а если вы еще не встретили свою любовь или нуждаетесь в покровительстве святого, попросите об этом именно здесь.

Пять минут хода от часовни – и вы на причале. Не забудьте захватить с собой булочку и покормить лебедей и огромных карпов, которые совсем не боятся туристов. Пароходик отвезет вас в Крумпендорф. Отличная идея – взять там напрокат велосипеды и прокатиться по велодорожке, бегущей по берегу Вертерзее до самой большой купальни в Клагенфурте. Купальные принадлежности возьмите с собой! Ведь купаться в Каринтии разрешено только в отведенных для этого местах, и понятия “дикий пляж” здесь просто не существует.

Любителям гор стоит отправиться в Мильштаттские Альпы на экскурсию по Гранатовой тропе, которая ведет на вершину горы Юфен. А если устанете от спусков и подъемов, подкрепитесь в горной хижине у подножья тропы.Ее хозяин – настоящий затейник. Пока готовится еда, он предлагает гостям на время стать участниками ВИА, который играет на национальных музыкальных инструментах и даже стиральных досках. Весело всем: и участникам, и зрителям! Ужин подадут на огромной – на весь стол – деревянной доске. Съесть все это трудно, честное слово, но попробовать надо все! Главное, запивать шнапсом из горечавки. Только в этом случае останется место для национального десерта кайзершманнер. Кстати, в его создании поучаствовал сам император Франц-Иосиф. По легенде, он заблудился в горах и постучался в хижину бедняка. Хозяйка приготовила гостю ужин из последних продуктов, которые остались в доме: яиц, муки и сахара. Кстати, этот десерт подают во всех ресторанах Австрии, и у каждого повара – свой секрет его приготовления.

Покидая гостеприимную хижину, посетите сыроварню и привезите домой кусочек австрийского сыра: он может храниться несколько месяцев, и такого вы больше не попробуете нигде!

Удачного Вам путешествия!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.