Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зальцбург






Редкое путешествие по Австрии обходится без посещения Зальцбурга – и дело тут вовсе не в том, что это четвёртый по величине город в стране. Главное (и это большой секрет), что это самый красивый город в Австрии!

Живописный австрийский Зальцбург совсем невелик. Обойти его можно за несколько часов, а если арендовать велосипед и прокатиться по специальной дорожке вдоль реки Зальцах, которая делит город на Старый (на левом берегу) и более современный Новый (на правом), получится и того быстрее.

Но торопиться не стоит, ведь старинные церкви в стиле барокко, пышные дворцы и узкие средневековые улочки, по которым бегал маленький Вольфганг Амадей Моцарт, достойны самого пристального внимания.

Единственное, что может помешать созерцанию красот Зальцбурга – армии туристов, толпящиеся на уютных площадях и запивающие знаменитым зальцбургским пивом не менее известные белые сосиски с квашеной капустой.

Местное население – около 150 тысяч человек (кстати, мало кто из них говорит на английском) – легко теряется в миллионной массе приезжих.

Из достопримечательностей Зальцбурга стоит отметить Бастион Хаттвер-бастай на вершине Капуцинерберга с великолепной смотровой площадкой; дом Моцарта, в котором прославленный композитор жил с 1773 по 1780 гг, до момента отъезда в Вену (а его отец оставался до самой своей смерти); и парк Мирабель – прелестнейший уголок, спроектированный Фишером фон Эрлахом в 1690 г, истинное украшение Зальцбурга. Сад гномов, иногда называемый садом карликов, существует в парке Мирабель с 1715 г. Первоначально фигурок было 28, но поскольку не всем правителям города нравились то ли забавные, то ли уродливые скульптуры, их периодически из сада убирали, а затем вновь возвращали на прежнее место – и некоторые гномы, очевидно, рассердились и сбежали. Посреди великолепного сада расположена еще одна активно посещаемая достопримечательность Зальцбурга – дворец в стиле позднего ренессанса, выстроенный по повелению архиепископа Вольфа Дитриха фон Рейтенау для своей пассии Саломеи Альт в 1606 г, и с тех пор не однажды перестраивавшийся.

Если теперь по Городскому мосту (Staatsbrucke) вернуться на левый берег, мы попадём на улицу Гетрайдегассе, где в доме № 9 в течение 26 лет (с 1747 до 1773) проживали родители Моцарта, и 27 января 1756 г появился на свет Вольфганг Амадей. С июня 1880 г дом является музеем.

В конце лета Зальцбург – “Соляная крепость” (так дословно переводится название города) – превращается в огромный концертный зал на 300 тысяч мест – именно столько ценителей искусства ежегодно съезжается на Зальцбургский музыкальный фестиваль памяти Моцарта.

В центре города играют духовые оркестры, марионетки исполняют арии из опер маэстро (есть в Зальцбурге такой необычный кукольный оперный театр), устраивают яркие представления циркачи, а музыканты-оригиналы выбивают мелодии Вольфганга Амадея на пивных кружках и бутылках.

 

Главное же действо происходит в Фестивальном дворце Зальцбурга, 40-метровая сцена которого вырублена в скалистом склоне Монашеской горы. В эти дни особенно людно возле желтого дома №9 на улице Гетрайдегассе, на 4-м этаже которого в 1756 году родился будущий композитор.

Много посетителей и в соборе Святого Руперта, который знаменит своим органом на 4 000 труб, – там сохранилась старинная купель, в которой крестили маленького Вольфганга Амадея.

Почитатели композитора не преминут зайти в знаменитую на весь Зальцбург кофейню Tomaselli – здешний кофе казался Моцарту слишком светлым и холодным, о чем маэстро каждое утро напоминал хозяевам. Те, в свою очередь, делали ему значительную скидку, и на следующий день композитор приходил вновь на все тот же невкусный кофе…

Напротив кофейни, в кондитерской Фюрста, выстраиваются длинные за очереди за “Моцарткугельнами” (”шарами Моцарта”) – марципановыми шариками в шоколаде.

Эти конфеты, придуманные Паулем Фюрстом к столетию со дня смерти композитора, – главный зальцбургский сувенир. Покупать их надо непременно в вышеупомянутой кондитерской и только в серебристо-синей обертке – это верный признак того, что сладости сделаны вручную.

В супермаркетах продают фабричные “Моцарткугельны” – в золотисто-красной фольге и раза в три дешевле, чем у Фюрста, но знатоки утверждают, что это уже совсем не то.

Кроме конфет, Зальцбург может похвастаться мостом имени Моцарта (очень высокий, если смотреть с него вниз – кружится голова) и площадью имени Моцарта с памятником композитору, а на озере Вольфганг-Зее неподалеку от города курсирует пароход “Вольфганг Амадей”.

Современный Зальцбург возник в 696 году стараниями святого Руперта, заложившего здесь два монастыря, действующих и поныне: женский Ноннберг и мужской Святого Петра. Последний известен старейшим винным подвалом и рестораном, где в 803 году отобедал Карл Великий. Сердце Старого города и одна из главных достопримечательностей Зальцбурга – кафедральный собор Св. Рупрехта (1614 – 1628) работы архитектора Сантонино Солари. Правда, купол собора правильнее было бы датировать 1959 г, когда были закончены работы по его восстановлению (обрушившаяся крыша собора – единственный ущерб, нанесённый историческим постройкам города во время Второй мировой войны).

Просторная площадь Капительплац находится с южной стороны кафедрального собора, здесь великолепный фонтан со скульптурой Посейдона. Западный фасад собора выходит на Соборную площадь с колонной Св. Марии.

Поблизости от собора Св. Рупрехта, у подножия Мёнхсберг, расположена еще одна достопримечательность Зальцбурга – аббатство Св. Петра ордена бенедектинцев. Здесь, в соборе Св. Петра (1143 г), ежегодно 5 декабря, в день смерти Моцарта, исполняется его «Реквием».

История создания знаменитой траурной заупокойной мессы не менее выразительна, чем сама музыка. Над произведением, заказанным композитору таинственным незнакомцем, чьё лицо скрывала чёрная маска, Моцарт самозабвенно трудился в последние дни своей жизни, но закончить так и не успел (сделал это его талантливый ученик Зюсмайер).

Причём казалось ему, что заупокойную мессу он пишет для себя… К слову, версия об отравлении Моцарта Антонио Сальери по-прежнему актуальна.

 

В октябре на улицах австрийского города не менее шумно и людно, чем летом: в это время здесь проходят Дни культуры Зальцбурга и Джазовый фестиваль. Хоть они и уступают по размаху летнему музыкальному празднику, но в календарях меломанов также отмечены как события крайне важные.

Так, поклонников джаза Зальцбург приглашает не только на концерты, но и кинопоказы, и выставки.

Любоваться “застывшей музыкой” – архитектурными достопримечательностями города – можно в любое время года. Кстати, почти все они построены на деньги от продажи соли, которую добывали в окрестностях, благодаря чему, кстати, и был основан в свое время Зальцбург.

“Белое золото” впервые обнаружили кельты 2 000 лет назад, они-то и основали первое поселение. Современный Зальцбург возник в 696 году стараниями святого Руперта, заложившего здесь два монастыря, действующих и поныне: женский Ноннберг и мужской Святого Петра. Последний известен старейшим винным подвалом и рестораном, где в 803 году отобедал Карл Великий.

Теперь здесь подают блюда по рецептам времен Моцарта и исполняют оперы великого композитора. Из уважения к искусству кутать разрешено только в антрактах.

В XI веке в городе появилась знаменитая сегодня крепость Хоэнзальцбург – еще одна почитаемая туристами достопримечательность. Построенная на крутой горе Фестенбург, она оставалась неприступной, даже когда сам Зальцбург неприятель разрушал до основания. Крепость, строившаяся как военная и ставшая символом и главной достопримечательностью Зальцбурга, выдержала одну серьёзную осаду (больше просто никто не покушался) – в 1525 г восставшие крестьяне пытались добраться до укрывшихся за её стенами горожан. С тех самых пор, как утверждает легенда, и пошло прозвище жителей города – «мойщики быков».

Осада, длившаяся 61 день, вынудила осаждённых пойти на хитрость: испытывая муки голода, но не желая показывать этого противнику, защитники крепости красили и перекрашивали единственного уцелевшего быка, и словно бы между делом время от времени демонстрировали его осаждавшим.

Мятежники поверили, сочли свою затею с осадой бесперспективной и, расстроенные, убрались восвояси. Быка же торжественно отмыли от краски в водах реки Зальцах и даже поставили ему памятник в крепости (судя по памятнику, исторический бык был коричневым). Сегодня это самая большая (30 тысяч кв. м) полностью сохранившаяся крепость Центральной Европы. Попасть в нее можно на фуникулере из Старого города или пешком по серпантину. Какой бы путь вы ни выбрали, чудесный вид на город гарантирован.

Если же у вас осталось немного свободного времени и нет ответа на вопрос, что посмотреть в Зальцбурге ещё, отчего бы не прогуляться вдоль по течению реки в северном направлении: осмотреть Музей Августа-Каролинга (история города), музей Природы (с аквариумом и террариумом), церковь Св. Марка и готическую Мюлльнскую церковь.

В Зальцбурге имеется международный аэропорт имени Моцарта, который находится в 4 км к западу от центра города. В аэропорт каждые 15 минут ходят автобусы от городского вокзала. Железнодорожный вокзал Зальцбурга находится в центре города. С него можно попасть в Вену (время в пути 3 часа 15 мин) и Мюнхен (2 часа в пути).

Городской транспорт Зальцбурга представлен автобусами, троллейбусами и метро, а также фуникулерами и подъемными лифтами. Автобусы работают до 23.00, в ночное время можно воспользоваться услугами такси, которое можно вызвать по телефону или взять на остановке. Для проезда в общественном транспорте выгоднее приобрести «Salzburg Card» на 1, 2 или 3 суток. Эта карта также дает доступ на основные аттракционы города.

 

В горах Зальцбурга, на высоте 750 м над уровнем моря спряталось Целлерское озеро, похожее на маленькую голубую жемчужину. Оно не такое большое, как Женевское, однако довольно глубокое – до 69 м. Это делает его судоходным и позволяет получать удовольствие от дайвинга и других разнообразных видов водного спорта.

В курортном городке Цель-ам-Зее, расположенном на берегу Целлерского озера, основанном еще со времен Древнего Рима, когда здесь было построено первое поселение, есть школа подводного плавания, где под руководством инструкторов можно освоить азы этого вида спорта и смело погружаться в загадочные глубины озера.

А посмотреть там есть на что: на дне покоится множество затонувших кораблей, а разнообразие флоры и фауны просто поражает. Отдых на озере придется по душе любителям рыбалки: в нем водятся щука, форель, судак, линь, лещ.

Сам Цель-ам-Зее – это небольшой средневековый городок, в центре которого сохранились древний католический собор и замок. Здесь огромный выбор магазинов, уютных ресторанов и баров с самой разнообразной кухней – от классической австрийской с традиционными яблочными штруделями до современного Макдоналдса.

Ночью жизнь в Цель-ам-Зее не утихает: в городе 90 ресторанов, 70 баров и кафе, танцевальный зал и диско-паб открыты для посетителей курорта, есть оздоровительный комплекс с бассейном и водными горками, где помимо лечения каждый сможет посетить сауну и солярий, поплавать в бассейне и просто отдохнуть после насыщенного дня на прекрасно организованных трассах горнолыжного курорта, считающегося самым популярным в Австрии. Также имеется 4 ледовых катка, 2 площадки для сквоша, 4 теннисных корта, кегельбаны, поле для зимнего гольфа. Гости курорта смогут испытать свои силы, занявшись параглайингом и сноурафтингом, совершить увлекательную прогулку верхом на лошади, поучаствовать в соревнованиях по метанию айсштоков.

Здесь регулярно проводятся музыкальные фестивали и соревнования по катанию на водных лыжах. Вода в Целлерском озере летом прогревается до 23С. Пляжи есть и галечные, и песчаные. В холодное время года Целлерское озеро полностью замерзает и становится отличной площадкой для катания на коньках и игры в хоккей.

Но самое интересное то, что приехавшим сюда поклонникам горных лыж не нужно ждать зимы: в 12 км от курорта Цель-ам-Зее расположен ледник Китцштайнхорн, поэтому лыжный сезон открыт здесь практически круглый год.

Понравится курорт Цель-ам-Зее и заядлым велосипедистам – вокруг озера много велосипедных трасс, с которых открывается великолепный вид на заснеженные вершины Альп. Изучить близлежащие горные маршруты можно также верхом – в городе есть конные клубы. Можно покорить воздушное пространство, совершив полет на параплане или парашюте.

Однако главные достоинства высокогорного Целлерского озера смогут оценить яхтсмены. Свежий альпийский ветер создает превосходные условия для занятий парусным и другими водными видами спорта. От курорта до Зальцбурга всего 75 км. Можно начать свою поездку и с красавицы Вены: от нее до Цель-ам-Зее 400 км.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.