Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Странный диалог






Нынче в фаворе Самоактуализация… Красивая картинка: рождается человек, в нем заложено, наверное, что-то очень великое, и вот из этого, как из семечка, вырастает и распускается цветком Человек. Расцвел, реализовал себя… – красиво, но ведь это картинка разворачивания из Прошлого. Это привязанность к Прошлому. Ты не свободен и ограничен семечком – тем, что было в тебя заложено от рождения.

А если ты в семечке маленькое Дерьмо, кем ты будешь, когда самоактуализируешься?

Когда ты думаешь о себе, ты думаешь о том, кто ты ЕСТЬ. О таком, каков ты в реальности – то есть в прошлом. А можно думать о себе так, чтобы стать другим. Ум фиксирует реальность – а ты хочешь быть зафиксированным, то есть неподвижным? Отбрось ум, прыгни в будущее!

Я знаю, что я велик: но знаю не потому, что этому есть подтверждения. Я знаю это для того, чтобы подтверждения стали.

К сожалению, человек никогда не живет КУДА. Он всегда живет ОТКУДА. Он основывается на том, что есть, а не на том, что ему надо. Он, как всегда, живет прошлым, то есть реальностью, и этой реальностью закрывает для себя будущее.

А на самом деле,

Ваша жизнь – прожитая вами жизнь – это жизнь уже чужого вам человека. Ваша жизнь начинается только сейчас. И так будет каждое мгновение: прошлое – это прошлое и поэтому – не ваше. Ваше – только будущее. И поэтому

Я ВЫБИРАЮ СВОБОДУ!

Человек спящий, или Иллюзии безумного экипажа

Всему человечеству посвящается.
Мнение моей племянницы

 

В то время как моя Сашка-племяшка дочитывала эту главку, на террасу вошла Чуда и остановилась перед радиоприемником. Возмутившись чем-то услышанным, она убедительно произнесла: «Как бы не так!», после чего ее внимание привлекла громко жужжащая муха…

И дольше века длится сон…

Мысль пришла к нему в голову, но, не застав никого, ушла.

Старая шутка

Топот и ржание: как в заставке программы Российского телевидения, вы видите мчащуюся повозку с кучером на облучке, запряженную лихими лошадьми. Это – вы, если считать, что лошади – это ваши Чувства и Желания, кучер – Ум, а повозка – ваше Тело.

А теперь самое главное – Хозяин этого экипажа имеется, но он беспробудно спит.

ВАШЕ Я – СПИТ

Когда вы спите в постельке, с вами вместе спит ваше Тело, сонны ваши Мысли и лишь тяжело ворочаются Чувства. Утром просыпаетесь не Вы – просыпается и начинает двигаться Тело, быстро побежали Мысли и вот уже напряженно гудят, толкаются Чувства – но вы продолжаете спать.

Вы видите, знаете свои мысли? У вас есть мысли (мнения и мечты), но нет вас, видящих их. Есть голоса Родителей, звучащие в вас, но вы не видите, что это мысли-голоса не ваши, а Родителей. Есть чувства (обиды, страхи и желания), но нет вас, наблюдающего за ними. Есть тело (с усталостью и зажимами), которое вы наблюдаете только тогда, когда оно ломается и подает вам сигналы боли.

Так и быть, проснитесь на минутку. Взгляните на себя, как вы сейчас сидите. Сядьте прямо и сбросьте зажимы. А где ваши мысли? Ну и как – проснулись? Надолго?

Хозяин экипажа спит, но не скучает, когда развлекается приятными снами. Один из его любимых снов – будто он свободный, ответственный и сильный человек, имеющий свою волю, собственное достоинство и собственные мысли. Будто он едет, как Властелин, и умело правит своим экипажем. Это – сон, а в это время дикий экипаж несет его по жизни.

Вас – несет…

Куда несешься ты, птица-тройка?

Кто же управляет этим странным экипажем? Иногда – самые разные посторонние лица, называющие себя: Значимые или Близкие люди, Авторитеты, Мораль, Власть. Они, не обращая внимания на спящего Хозяина, обманом или силой захватывают место Ума-кучера и направляют телегу каждый по своему маршруту.

А чаще всего экипажем не управляет никто. Тогда он едет туда, куда тянут его Желания-лошади, сдерживаемые Телом-телегой, под прикрикивания ничего не определяющего Ума-кучера. Этот странный экипаж со спящим и ни за что не отвечающим Хозяином – и есть обычный, то есть механический, человек. Механический человек – это человек спящий.

Вы не отвечаете ни за свои мысли, ни за свои чувства, ни за свое тело – о какой ответственности здесь можно говорить? Человеком управляет кто и что угодно, только не он сам!

Он – машина, и ответственность ему присуща не более, чем автомобилю или компьютеру. С механизма нельзя спросить, потому что он ничего не решает.

Его нельзя считать лживым или правдивым. Если он лжет – это означает, что он не может не лгать. Говорит правду – не может не говорить. Он добрый, когда имеет запрет быть злым. Он злой, когда не хватает сил быть добрым. Мы механически сердимся и радуемся, оскорбляемся и торжествуем, страдаем и влюбляемся. И это не подлежит нравственным оценкам – механизм не может быть нравственным, потому что у него нет свободы.

Есть ли у такого, спящего, человека – Его воля, Его желания и решения? Нет. «Его» желания и решения – только равнодействующая сил вокруг него. Желания борются между собой, ум борется с желаниями, тело борется с умом… – а то, что получается в результате, человек называет потом своей Волей.

И тем самым говорит неправду. О Воле можно говорить только тогда, когда есть Хозяин – он знает, что ему нужно, он захотел и делает. Это его решение, его воля.

А тут каждая новая победившая сила, как выскочка, кричит «Я Хозяин!» – и действует от его имени. Поэтому человек оказывается все время разный, не замечая этого. Человек думает: «Я», а это уже другое «Я».

Одно «Я» принимает решение вставать рано, другое «Я» рано утром ничего об этом не знает. Одно «Я» скупое, другое любит разбрасывать деньги.

Одно «Я» любит и обещает верность, другое увлеклось совсем другой женщиной. А какой с кого спрос? Вы приняли решение, но вы не держите программу: что-то внутри и вовне вас всегда оказывается сильнее вас!

Люди думают, что они могут что-то ДЕЛАТЬ. Но в действительности никто ничего не делает и не может делать: с человеком все только СЛУЧАЕТСЯ. Человек САМ не любит, не желает и не мучается – все это просто С НИМ ПРОИСХОДИТ.

Для того, чтобы ДЕЛАТЬ, надо БЫТЬ.

А нас – нет.

Пока хозяин безумного экипажа не проснулся – нас нет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.