Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ потребительских, гигроскопических, физико-механических свойств выбранных материалов






Для каждого вида изделия нужны различные материалы, отвечающие определённым требованиям и обладающие необходимыми свойствами.

Ткань – это материал, образуемый в результате взаимного переплетения ниток основы и ниток утка. Выбирая модель фартука необходимо большое внимание уделить подбору соответствующей ткани. Ведь от правильно выбранного материала в большинстве случаев зависит качество изготовленного фартука. Одна из основных характеристик строения ткани – вид переплетения и связь между собой нити основы и нити утка, а также внешний вид и свойство ткани.

По своей структуре и характеру отделки и свойствам ткани весьма разнообразны. Их вырабатывают разнообразными переплетениями, но в большей мере использует полотняное переплетение. Ткани выпускают гладкими, ворсовыми, с начёсом. По характеру расцветки могут быть отбеленные, гладко- крашенными, пестроткаными, мулинированными.

По волокнистому составу ткани могут быть подразделены на однородные, неоднородные, смешанные и смешанно-неоднородные. Кроме того, по волокнистому составу все ткани делятся на хлопчатобумажные, льняные, шерстяные и шёлковые.

К однородным тканям относят ткани, состоящие из волокон одного вида, например:

-хлопка (ситец, бязь)

-льна (полотно, рогожа, коломёнок)

-шерсти (фай, бостон, бобрик)

-вискозного шёлка (креп-сатин, креп-марокен)

-натурального шёлка(креп-жоржет)

-ацетатного шёлка (атлас).

Также ткани называются соответственно чисто хлопковыми, чисто льняными, чисто шерстяными, чисто шёлковыми и другими.

К неоднородным тканям относят ткани, состоящие из нитей различного волокнистого состава, например:

-основа хлопчатобумажная, нить уток из искусственного шёлка (зефир, шотландка и другие)

-основа хлопчатобумажная, нить утка льняная (полотно, рогожка и др.)

-основа хлопчатобумажная, нить утка шерстяная (сукно, шевит Омский и другие)

Хлопчатобумажные ткани используются для широкого ассортимента фартуков. Большая часть ассортимента – это классически однородные ткани, выработанные из хлопка.

Хлопчатобумажные ткани обладают рядом положительных свойств:

-значительной прочностью;

-достаточной устойчивостью к многократному растягиванию и сминанию

-хорошей гигроскопичностью.

Изделия из хлопчатобумажных тканей быстро намокают, быстро высыхают, хорошо стираются и гладятся при высоких температурах.

Льняная ткань вырабатывается из пряжи льняного мокрого прядения, льняного сухого прядения. Различают чисто льняные ткани и полульняные ткани, которые вырабатывают из льняной пряжи в сочетании с хлопчатобумажной пряжей, химически полученными нитями.

Ситцы - используются для детского и женского ассортимента, мужских сорочек, столовых и кухонных комплектов. Ткани просты в обработке, не рассыпаются, малосыпучие. При жёсткой отделке возможна прорубаемость. Рекомендуется использовать иглы №90-110, швейные нити № 50-60. В процессе стирки усадка ситцев по основе составляет не более 5 %.

Бязь- с печатным рисунком, применяется для изготовления детских костюмов, женских платьев, скатертей и занавесок, а гладкокрашеные- для спецодежды. Бязь прочнее ситцев и меньше растягивается, её технологические свойства аналогичны ситцам. Рекомендуется использовать иголки №90-100, нитки №40. Усадка данного вида ткани до 6%.

Льняное полотно используют в соответствии с их толщиной, окраской и отделкой, Ассортимент изготовляемых изделий очень широк:

-носовые платки,

-постельное бельё,

-скатерти,

-фартуки,

-салфетки,

-полотенца,

-кухонные наборы.

Рекомендуется использовать иглы №110-130, швейные нитки №30-60, усадка данного вида ткани- 3-7%.

На основе анализа свойств выбранных материалов, можно сделать вывод о том, что для изготовления фартука наилучшим образом подойдёт хлопчатобумажная или льняная ткани, ввиду соответствия их свойств требованиям, предъявляемым к материалу фартука.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.