Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вос­пи­тание под­рос­тков и юно­шей






С нас­тупле­ни­ем под­рос­тко­вого воз­раста ко­рен­ным об­ра­зом ме­ня­ет­ся об­раз жиз­ни ре­бен­ка: боль­шую часть вре­мени он на­чина­ет про­водить вне семьи – в шко­ле, на ули­це, в об­ще­нии со сверс­тни­ками или дру­гими взрос­лы­ми людь­ми за пре­дела­ми сво­его мес­то­житель­ства. Да­же в мо­мен­ты фи­зичес­ко­го пре­быва­ния до­ма пси­холо­гичес­ки под­росток боль­шей частью на­ходит­ся вне его, раз­мышляя о школь­ных и дру­гих вне­семей­ных де­лах.

Пси­холо­гичес­кий вы­ход за пре­делы семьи обыч­но соп­ро­вож­да­ет­ся уси­лени­ем вос­пи­татель­ной ро­ли об­ще­ния со сверс­тни­ками и взрос­лы­ми, средств мас­со­вой ин­форма­ции и куль­ту­ры. Уче­ние как та­ковое от­хо­дит на вто­рой план, а глав­ная пси­холо­гичес­кая ак­тивность под­рос­тка нап­равле­на на фор­ми­рова­ние лич­ности.

Шко­ла яв­ля­ет­ся для под­рос­тка пе­реход­ным зве­ном на пу­ти от­да­ления от семьи и са­мос­то­ятель­но­го вы­хода в мир. С од­ной сто­роны, она еще чем-то на­поми­на­ет семью: в шко­ле сох­ра­ня­ет­ся от­но­шение к под­рос­ткам как к де­тям, взрос­лые на­ходят­ся в по­зиции вос­пи­тате­лей и предъ­яв­ля­ют со­от­ветс­тву­ющие тре­бова­ния. Бо­лее рав­ноправ­ны­ми от­но­шения уче­ников с учи­теля­ми ста­новят­ся толь­ко при пе­рехо­де в стар­шие клас­сы. Взрос­лые, с ко­торы­ми под­рос­тки всту­па­ют в об­ще­ние, – ру­ково­дите­ли круж­ков, спор­тивные тре­неры и про­чие – это уже чу­жие лю­ди, и от­но­шения с ни­ми стро­ят­ся в ос­новном как де­ловые и офи­ци­аль­ные.

Шко­ла фор­ми­ру­ет у юно­шей и де­вушек оп­ре­делен­ные ка­чес­тва, не­об­хо­димые для пе­рехо­да к са­мос­то­ ятель­ной жиз­ни. В пер­вую оче­редь вос­пи­тыва­ют­ся ка­чес­тва, свя­зан­ные с са­мо­об­слу­жива­ни­ем, ус­трой­ством собс­твен­ной жиз­ни во всех смыс­лах. Мо­лодые лю­ди, окан­чи­ва­ющие шко­лу, дол­жны уметь са­мос­то­ятель­но на­ходить ра­боту или ус­тра­ивать­ся на уче­бу, на­нимать и обо­рудо­вать жилье, обес­пе­чивать се­бя пи­тани­ем и одеж­дой, ре­шать дру­гие де­ловые и лич­ные проб­ле­мы, свя­зан­ные с ус­трой­ством жиз­ни, ко­торые дос­та­точ­но лег­ко ре­ша­ет со­ци­аль­но адап­ти­рован­ный взрос­лый че­ловек.

Для са­мос­то­ятель­ной жиз­ни не­об­хо­димы так­же ка­чес­тва, ка­са­ющи­еся ори­ен­та­ции в со­ци­аль­ной, по­лити­чес­кой, эко­номи­чес­кой и куль­тур­ной жиз­ни об­щес­тва. У каж­до­го вы­пус­кни­ка шко­лы дол­жны сло­жить­ся убеж­де­ния, ми­ровоз­зре­ние, сис­те­ма со­ци­аль­ных ус­та­новок, оп­ре­деля­ющих его от­но­шение к ми­ру, к лю­дям, к са­мому се­бе. Од­на­ко прак­ти­ка по­казы­ва­ет, что ус­той­чи­вое ми­ровоз­зре­ние в стар­ших клас­сах шко­лы еще толь­ко на­чина­ет фор­ми­ровать­ся и не до кон­ца скла­дыва­ет­ся да­же в те­чение все­го пе­ри­ода юнос­ти. Имен­но по­это­му мо­лодежь ока­зыва­ет­ся ос­новной груп­пой рис­ка при вов­ле­чении в кри­мино­ген­ную де­ятель­ность и экс­тре­мист­ские ор­га­низа­ции, прив­ле­ка­ющие внеш­ней ат­ри­бути­кой, за ко­торой сто­ят по­дав­ля­ющие са­мос­то­ятель­ную лич­ность идеи.

От­сю­да вы­тека­ет за­дача вос­пи­тания еще од­ной груп­пы лич­нос­тных ка­честв – нравс­твен­ной ос­но­вы лич­ности и ее куль­ту­ры. К окон­ча­нию шко­лы у мо­лодых лю­дей дол­жно быть сфор­ми­рова­но нравс­твен­ное ми­ровоз­зре­ние, они дол­жны ут­вердить­ся в сво­их пред­став­ле­ни­ях о том, что счи­та­ют для се­бя до­пус­ти­мым, а что – нет. В прин­ци­пе, ус­ложня­юща­яся по ме­ре взрос­ле­ния школь­ни­ка жизнь са­ма все ча­ще зас­тавля­ет его де­лать собс­твен­ный нравс­твен­ный вы­бор ра­ди сох­ра­нения бла­гопо­луч­ных от­но­шений с ок­ру­жа­ющи­ми и под­держа­ния по­ложи­тель­ной са­мо­оцен­ки. Стар­шеклас­сни­ки го­раз­до бо­лее зре­ло, чем под­рос­тки, трак­ту­ют по­нятия спра­вед­ли­вос­ти и по­рядоч­ности. Ес­ли в пя­том клас­се боль­шинс­тво уче­ников на воп­рос, что зна­чит раз­де­лить что-то цен­ное по спра­вед­ли­вос­ти, от­ве­ча­ют: «Спра­вед­ли­во – это ког­да всем оди­нако­во», то в де­сятом клас­се от­ве­ча­ющих та­ким об­ра­зом прак­ти­чес­ки не ос­та­ет­ся, все го­ворят: «Спра­вед­ли­во – это ког­да каж­до­му в со­от­ветс­твии с его вкла­дом».

Все пе­речис­ленные ка­чес­тва лич­ности не­об­хо­димо фор­ми­ровать у школь­ни­ков в го­ды обу­чения, и ос­новная вос­пи­татель­ная наг­рузка при­ходит­ся имен­но на сред­ний и стар­ший школь­ный воз­раст. Дан­ный пе­ри­од в мас­шта­бах жиз­ни уча­щего­ся про­дол­жа­ет­ся до­воль­но дол­го – обыч­но семь лет, но это­го вре­мени для вос­пи­тания ка­честв, не­об­хо­димых в жиз­ни, хва­та­ет не всем. К окон­ча­нию шко­лы вы­пус­кни­ки до­воль­но силь­но раз­ли­ча­ют­ся меж­ду со­бой по сте­пени «пов­зрос­ле­ния»: кто-то пол­ностью го­тов к са­мос­то­ятель­ной жиз­ни и пси­холо­гичес­ки го­раз­до боль­ше схож со взрос­лы­ми, а кто-то еще дли­тель­ное вре­мя ос­та­ет­ся ин­фантиль­ным.

Для то­го что­бы вре­мя и воз­можнос­ти, име­ющи­еся в под­рос­тко­вом и ран­нем юно­шес­ком воз­расте, бы­ли эф­фектив­но ре­али­зова­ны, не­об­хо­димо с пер­вых же ме­сяцев обу­чения де­тей в сред­нем зве­не шко­лы пос­те­пен­но из­ме­нять со­от­но­шение вре­мени, зат­ра­чива­емо­го на уче­бу и вос­пи­татель­ные ме­роп­ри­ятия. Это вре­мя – по­каза­тель важ­ности со­от­ветс­твен­но учеб­ных и вос­пи­татель­ных, раз­ви­ва­ющих че­лове­ка ин­теллек­ту­аль­но и лич­нос­тно за­дач. Школь­ни­кам не­об­хо­димо дать боль­ше вре­мени и воз­можнос­тей для лич­нос­тно­го раз­ви­тия. Опыт по­казы­ва­ет, что ес­ли в стар­ших клас­сах шко­лы по-преж­не­му до­мини­ру­ет за­дача ус­во­ения зна­ний, а вос­пи­тание и лич­нос­тное раз­ви­тие от­ста­ют, рас­це­нива­ют­ся как неч­то вто­рос­те­пен­ное, то в це­лом это за­мед­ля­ет про­цесс пси­холо­гичес­ко­го взрос­ле­ния де­тей. В ре­зуль­та­те к окон­ча­нию шко­лы они по уров­ню со­ци­аль­но-пси­холо­гичес­ко­го раз­ви­тия от­ста­ют от сверс­тни­ков, на­ходив­шихся в бо­лее бла­гоп­ри­ят­ных для лич­нос­тно­го раз­ви­тия ус­ло­ви­ях, под­час на че­тыре-пять лет. Ес­ли же в сред­них и стар­ших клас­сах шко­лы при­ори­тет от­да­ет­ся вос­пи­танию, т. е. ус­ко­рен­но­му лич­нос­тно­му раз­ви­тию де­тей, то в даль­ней­шем бо­лее быс­тры­ми тем­па­ми идет и обу­чение, ин­теллек­ту­аль­ное раз­ви­тие. Это про­ис­хо­дит по­тому, что сфор­ми­ровав­ши­еся лич­нос­тные ка­чес­тва ста­новят­ся ос­но­вой со­вер­шенс­тво­вания че­лове­ка во всех ви­дах де­ятель­нос­ти, в том чис­ле и в учеб­ной.

Об­ще­ние со сверс­тни­ками и взрос­лы­ми по сво­ей струк­турной ор­га­низа­ции и со­дер­жа­нию у под­рос­тков по срав­не­нию с на­чаль­ной шко­лой зна­читель­но ме­ня­ет­ся. В под­рос­тко­вом воз­расте уси­лива­ет­ся тя­га к об­ще­нию со сверс­тни­ками, следс­тви­ем че­го ста­новит­ся не­кото­рая пси­холо­гичес­кая изо­ляция под­рос­тков от взрос­лых, соп­ро­вож­да­юща­яся об­ра­зова­ни­ем не­боль­ших зам­кну­тых групп дру­зей, жи­вущих ав­то­ном­ной, обо­соб­ленной жизнью. Но да­же при сни­жении вли­яния взрос­лых на под­рос­тко­вые груп­пы это ес­тес­твен­ное стрем­ле­ние под­рос­тков и юно­шей к меж­личнос­тно­му об­ще­нию в пре­делах сво­его воз­раста мож­но упот­ре­бить с мак­си­маль­ной поль­зой для вос­пи­тания.

Под­рос­тки и юно­ши об­ра­зу­ют зам­кну­тые од­но­воз­рас­тные груп­пи­ров­ки по­тому, что их на­чина­ют вол­но­вать важ­ные жиз­ненные воп­ро­сы и они не ви­дят воз­можнос­ти от­кры­то об­су­дить их не с кем иным, кро­ме как друг с дру­гом. По­мимо это­го, у под­рос­тков воз­ни­ка­ет мно­жес­тво спе­цифи­чес­ких имен­но для дан­но­го воз­раста ин­те­ресов, удов­летво­рить ко­торые они в сос­то­янии толь­ко при не­пос­редс­твен­ном об­ще­нии друг с дру­гом, так как взрос­лым их де­ла мо­гут ка­зать­ся не­ин­те­рес­ны­ми и не зас­лу­жива­ющи­ми вни­мания. Мно­гие из этих воп­ро­сов и ин­те­ресов име­ют боль­шое зна­чение для лич­нос­тно­го раз­ви­тия. Че­рез об­ще­ние со сверс­тни­ками под­рос­тки и юно­ши ус­ва­ива­ют нравс­твен­ные иде­алы, нор­мы и фор­мы по­веде­ния не в ви­де от­вле­чен­но­го зна­ния о том, «как на­до», а в ви­де при­нима­емых для се­бя лич­но цен­ностей. Кон­такти­руя друг с дру­гом, про­буя се­бя в сов­мес­тных де­лах, при­меряя на се­бя раз­личные ро­ли, они ус­ва­ива­ют ро­левые фор­мы по­веде­ния, фор­ми­ру­ют и раз­ви­ва­ют у се­бя де­ловые ка­чес­тва, обу­ча­ют­ся ру­ково­дить и под­чи­нять­ся, быть ор­га­низа­тора­ми и ис­полни­теля­ми. Об­ще­ние в этом воз­расте яв­ля­ет­ся важ­ней­шей шко­лой са­мовос­пи­тания.

Что­бы воз­можнос­ти, соз­да­ва­емые об­ще­ни­ем, бы­ли мак­си­маль­но ре­али­зова­ны деть­ми, им не­об­хо­димо как мож­но боль­ше вза­имо­дей­ство­вать не толь­ко меж­ду со­бой, но и со взрос­лы­ми в са­мых раз­ных де­лах и си­ту­аци­ях. Же­латель­но, что­бы не­фор­маль­ные, сти­хий­но об­ра­зу­ющи­еся груп­пи­ров­ки де­тей бы­ли на ви­ду у взрос­лых, но не для пря­мого вме­шатель­ства в их де­ла, а с той целью, что­бы пе­даго­гичес­ки и пси­холо­гичес­ки уме­ло ру­ково­дить ими, уси­ливая их по­ложи­тель­ное вос­пи­татель­ное вли­яние.

Взрос­лые, вклю­ча­ющи­еся в об­ще­ние под­рос­тков и юно­шей, мо­гут при­нес­ти им ощу­тимую поль­зу. В дей­стви­тель­нос­ти под­рос­тки очень нуж­да­ют­ся в по­мощи стар­ших, хо­тя са­ми мо­гут не осоз­на­вать это­го, не ис­кать та­кой по­мощи и не стре­мить­ся к ус­та­нов­ле­нию и уси­лению пси­холо­гичес­ко­го кон­такта со взрос­лы­ми. Де­ти в си­лу не­дос­та­точ­но­го уров­ня лич­нос­тно­го раз­ви­тия час­то не мо­гут най­ти пра­виль­ные от­ве­ты на вол­ну­ющие их воп­ро­сы, ко­торые они ак­тивно об­сужда­ют меж­ду со­бой, и тут по­мощь взрос­лых не­оце­нима, толь­ко на­до пра­виль­но и кор­рек­тно ее ор­га­низо­вать.

Осо­бен­но бла­гоп­ри­ят­ные воз­можнос­ти для об­ще­ния под­рос­тков и юно­шей со взрос­лы­ми соз­да­ет их сов­мес­тный труд. Учас­тие в тру­де вмес­те со взрос­лы­ми фор­ми­ру­ет у под­рос­тка чувс­тво под­линной взрос­лости и от­ветс­твен­ности. Для ус­ко­рен­но­го раз­ви­тия у под­рос­тков это­го чувс­тва их не­об­хо­димо вклю­чать в сов­мес­тный труд, очер­чи­вая им чет­кий круг прав и обя­зан­ностей. До­верие взрос­ло­го весь­ма им­по­ниру­ет под­рос­тку, так как в этом слу­чае удов­летво­ря­ет­ся его пот­ребность не прос­то ка­зать­ся взрос­лым, а дей­стви­тель­но быть им. Под­росток обыч­но очень ста­ра­ет­ся оп­равдать ока­зан­ное ему до­верие, и чем стар­ше он ста­новит­ся, тем в бо­лее рав­ноправ­ном по от­но­шению ко взрос­ло­му по­ложе­нии ока­зыва­ет­ся в се­мей­ном тру­де и в ка­кой-то мо­мент мо­жет пол­ностью за­менить взрос­ло­го, вы­пол­нив оп­ре­делен­ную ра­боту со­вер­шенно са­мос­то­ятель­но.

Для то­го что­бы под­рос­тки со свой­ствен­ным им обос­трен­ным стрем­ле­ни­ем к не­зави­симос­ти по­ложи­тель­ но вос­при­нима­ли ру­ководс­тво их де­ятель­ностью со сто­роны взрос­лых, это ру­ководс­тво дол­жно быть ос­но­вано на рав­ноправ­ном, ува­житель­ном от­но­шении к ним, опе­ка не дол­жна вы­ходить за гра­ни ра­зум­но­го. Де­ти от­верга­ют как чрез­мерную за­боту о них, так и дес­по­тичес­кое уп­равле­ние, ос­но­ван­ное на же­лании взрос­ло­го про­демонс­три­ровать свою власть. Та­кое по­веде­ние взрос­лых вы­зыва­ет у под­рос­тков и тем бо­лее у стар­шеклас­сни­ков ре­шитель­ный про­тест. Осо­бен­но силь­ны пос­ледс­твия ав­то­ритар­но­го по­веде­ния взрос­лых по от­но­шению к рас­ту­щим в семье де­тям. Ус­та­нов­ле­но, нап­ри­мер, что де­ти слиш­ком ав­то­ритар­ных ро­дите­лей на­чина­ют бо­ять­ся са­мос­то­ятель­но при­нимать ре­шения, ут­ра­чива­ют же­лание брать на се­бя от­ветс­твен­ность. Они ме­нее уве­рены в се­бе, ме­нее лю­боз­на­тель­ны, ме­нее зре­лы в со­ци­аль­но-нравс­твен­ном от­но­шении, хо­тя с проб­ле­мами чис­то ин­теллек­ту­аль­но­го ха­рак­те­ра мо­гут справ­лять­ся ни­чуть не ху­же сверс­тни­ков, вы­рос­ших в семь­ях с де­мок­ра­тичес­ким сти­лем вос­пи­тания.

Вос­пи­тание че­рез средс­тва мас­со­вой ин­форма­ции и куль­ту­ры спе­цифич­но тем, что этим про­цес­сом уп­равлять труд­нее, чем воз­дей­стви­ем шко­лы, семьи и сверс­тни­ков. СМИ ока­зыва­ют вли­яние на мо­лодое по­коле­ние, про­паган­ди­руя оп­ре­делен­ные це­ли и цен­ности жиз­ни, об­разцы по­веде­ния.

Ин­те­ресо­вать­ся га­зета­ми, жур­на­лами, те­лепе­реда­чами, ин­тернет-ре­сур­са­ми, пред­назна­чен­ны­ми для взрос­лых, де­ти обыч­но на­чина­ют еще в млад­шем под­рос­тко­вом воз­расте. Ес­ли про­цес­сом пот­ребле­ния под­рос­тка­ми ин­форма­ции, со­дер­жа­щей­ся в этих ис­точни­ках, не уп­равлять, то с уче­том эпи­зодич­ности, слу­чай­нос­ти и не­регу­ляр­ности ин­те­ресов де­тей к ин­форма­ции оп­ре­делен­но­го ро­да ее вос­пи­татель­ное воз­дей­ствие ста­новит­ся неп­ред­ска­зу­емым. В ре­зуль­та­те у де­тей не фор­ми­ру­ет­ся из­би­ратель­ность чте­ния, без ко­торой труд­но ори­ен­ти­ровать­ся в ог­ромном по­токе ин­форма­ции, пос­ту­па­ющей из мно­жес­тва су­щес­тву­ющих в на­ши дни ис­точни­ков.

Ис­кусс­твен­но ог­ра­ничить об­ра­щение ре­бен­ка к сов­ре­мен­ным ис­точни­кам мас­со­вой ин­форма­ции и куль­ту­ры не­воз­можно. Соб­лю­дать или не соб­лю­дать воз­рас­тные ог­ра­ниче­ния для прос­мотра филь­мов и те­лепе­редач, чте­ния ли­тера­туры и пе­ри­оди­ки, поль­зо­вания ин­тернет-ре­сур­са­ми – лич­ное де­ло семьи, в ко­торой вос­пи­тыва­ет­ся ре­бенок, а ес­ли он хо­рошо вла­де­ет сов­ре­мен­ной тех­ни­кой, то мо­жет и пре­неб­речь по­зици­ей ро­дите­лей, тем бо­лее что их воз­можнос­ти по кон­тро­лю за тем, что смот­рит, чи­та­ет и слу­ша­ет их ре­бенок, да­леко не без­гра­нич­ны. Вмес­то то­го что­бы ус­та­нав­ли­вать ка­кие-ли­бо ог­ра­ниче­ния и зап­ре­ты, ра­зум­нее фор­ми­ровать у де­тей оп­ре­делен­ный вкус, со­ци­аль­ную и куль­тур­но-эс­те­тичес­кую по­зицию. Ок­ру­жа­ющие ре­бен­ка взрос­лые мо­гут ока­зать ему в этом не­оце­нимую по­мощь. Каж­дый из них ежед­невно что-то чи­та­ет, слы­шит и ви­дит и по­тому име­ет воз­можность по­реко­мен­до­вать что-то про­честь или пос­мотреть под­рос­тку или юно­ше, про­ком­менти­ровать по­лучен­ные им све­дения.

Же­латель­но, что­бы ин­форми­рова­ние о со­ци­аль­ных, по­лити­чес­ких, эко­номи­чес­ких и куль­тур­ных со­быти­ях в семье и шко­ле ста­ло ре­гуляр­ным и вза­им­ным. Этим сис­те­мати­чес­ки дол­жны за­нимать­ся не толь­ко учи­теля и ро­дите­ли, но и са­ми де­ти. Тог­да у них вы­рабо­та­ют­ся пот­ребность в об­ра­щении к средс­твам мас­со­вой ин­форма­ции и куль­ту­ры, ус­та­нов­ка на по­нима­ние, зна­ние, за­поми­нание про­читан­но­го, уви­ден­но­го и ус­лы­шан­но­го, хо­роший вкус и из­би­ратель­ность в вос­при­ятии ин­форма­ции. Ре­комен­дуя что-ли­бо де­тям, ро­дите­ли и учи­теля пос­то­ян­но дол­жны иметь в ви­ду вос­пи­татель­ное зна­чение об­ра­щения к средс­твам мас­со­вой ин­форма­ции.

Мо­лодеж­ная мо­да и мас­со­вая куль­ту­ра так­же ока­зыва­ют на де­тей боль­шое вос­пи­татель­ное вли­яние, и по то­му, нас­коль­ко силь­но под­рос­тки ими ув­ле­ка­ют­ся, мо­жет по­казать­ся, что вли­яние это дос­та­точ­но серь­ез­но, ус­той­чи­во и глу­боко. На са­мом де­ле это да­леко не всег­да так: глу­бокое, серь­ез­ное и дол­говре­мен­ное вли­яние ока­зыва­ют те об­разцы мас­со­вой куль­ту­ры, ко­торые дей­стви­тель­но име­ют ху­дожес­твен­ную цен­ность, но их не так мно­го. Б? ль­шая часть вре­мен­ных ув­ле­чений под­рос­тков яв­ле­ни­ями мас­со­вой куль­ту­ры по­вер­хностны и с воз­растом про­ходят, а са­ми эти куль­тур­ные яв­ле­ния за­быва­ют­ся. Тре­вогу дол­жны вы­зывать не са­ми по се­бе ув­ле­чения под­рос­тков и юно­шей мас­со­вой куль­ту­рой, а их дол­говре­мен­ные пос­ледс­твия: дли­тель­ное от­вле­чение вни­мания от дру­гих, бо­лее серь­ез­ных, ис­точни­ков лич­нос­тно­го раз­ви­тия и, как следс­твие, по­теря цен­но­го вре­мени, а в даль­ней­шем – ут­ра­та же­лания прик­ла­дывать ду­хов­ные уси­лия для ос­мысле­ния и пе­рера­бот­ки пос­ту­па­ющей ин­форма­ции.

Вре­мен­ность и пре­ходя­щесть ув­ле­чений мо­дой и мас­со­вой куль­ту­рой не оз­на­ча­ют, что они во­об­ще не ока­зыва­ют вли­яния на лич­ность под­рос­тка или стар­шеклас­сни­ка. Вли­яние это, не­сом­ненно, име­ет мес­то, но оно опос­ре­ду­ет­ся об­ще­ни­ем со сверс­тни­ками, раз­де­ля­ющи­ми по­доб­ные ув­ле­чения. Из­вес­тно, нап­ри­мер, что сле­дова­ние од­ной и той же мо­де, ин­те­рес к од­ним и тем же яв­ле­ни­ям мас­со­вой куль­ту­ры слу­жат для ок­ру­жа­ющих лю­дей сиг­на­лом то­го, что их но­сите­ли и про­паган­дисты име­ют оп­ре­делен­ные об­щие взгля­ды. Это ори­ен­ти­ру­ет под­рос­тков и юно­шей в вы­боре кру­га дру­зей, при­яте­лей для об­ще­ния. Оди­нако­вые вку­сы под­рос­тков и юно­шей не­ред­ко выс­ту­па­ют приз­на­ком сходс­тва вол­ну­ющих их лич­ных проб­лем. Это обес­пе­чива­ет меж­личнос­тный вы­бор и из­би­ратель­ность в об­ще­нии, а оно, в свою оче­редь, бу­дучи зам­кну­тым на оп­ре­делен­ном кру­ге лю­дей, нап­равля­ет вос­пи­тание.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.