Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Карьерное консультирование.






Осуществление профессиональной деятельности, помимо достижения необходимых результатов, предполагает и повышение профессионального уровня, и совершенствование квалификации, и развитие карьеры – все это способствует профессиональному успеху работника. Планирование и развитие карьеры – одно из направлений профессионально психологического консультирования.

В течение своей профессиональной жизни человек, как правило, занимает не одну, а несколько должностей. Такая последовательность должностей, статусов и видов деятельности называется карьерой.

Карьера - это результат осознанной позиции и поведения человека в области трудовой деятельности, связанный с должностным и профессиональным ростом, последовательной сменой занимаемых должностей, профессиональных ролей и статусов.

Можно выделить несколько принципиальных траекторий движения человека в рамках профессии или организации, которые приведут к разным типам карьеры.

1. Профессиональная карьера - рост знаний, умений, навыков. Профессиональная карьера может идти по линии специализации (углубление в одной, выбранной в начале профессионального пути линии движения) или транспрофессионализации (овладение другими областями человеческого опыта, связанное с расширением инструментария и областей деятельности).

2. Внутриорганизационная карьера связана с траекторией движения человека в организации. Внутриорганизационная карьера может осуществляться в следующих видах:

- вертикальная карьера – должностной рост (собственно карьера);

- горизонтальная карьера – продвижение внутри организации, например, работа в разных подразделениях одного уровня иерархии, выполнение роли руководителя проекта, временной целевой группы);

- центростремительная карьера – продвижение к ядру организации, центру управления, все более глубокое включение в процессы принятия решений (приглашение на недоступные ранее встречи, совещания, получение доступа к информации и т.п.).

Главная задача планирования и реализации карьеры заключается в обеспечении взаимодействия профессиональной и внутриорганизационной карьер.

Структура карьеры включает целый ряд взаимосвязанных элементов, которые можно объединить в три подструктуры: личностную, ценностную и организационную. При этом каждая подструктура карьеры должна включать следующие элементы:

- личностная подструктура: мотивация на карьеру; личностные качества; самореализация (на базе роста квалификации, профессионализма, опыта), которая выражается в продвижении по службе, росте материального благополучия и т.д.; социальное признание как свидетельство одобрения окружающими стремления к развитию карьеры, используемых средств и методов достижения карьеры, престижности этих целей и т. д.;

- ценностная подструктура: социальная принадлежность, нередко предопределяющую формы и пути развития карьеры; общепринятые социальные ценности (человеческое достоинство, гражданский долг, материальное благополучие, поведенческие нормы и установки и т. д.);






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.