Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика системы норм труда






 

Нормирование труда - это вид экономической деятельности по управле­нию производством, посредством которого устанавливаются необходимые за­траты труда, определяются его результаты, осуществляется кооперация труда работников различных категорий, их расстановка по рабочим местам. Норма труда определяет величину и структуру затрат рабочего вре­мени, необходи­мых для выполнения данной работы, и является эта­лоном, с которым сравни­ваются фактические затраты времени в це­лях установления их рациональности.

Основой всех видов норм труда является норма времени, при посред­стве которой для нужд организации труда рассчитываются другие производные нормы: норма времени (определяет необходимые затраты времени одного ра­ботника или бригады на выполнение единицы работы, измеряется в человеко-часах, минутах); норма выработки (определяет количество единиц продукции, которое должно быть изготовлено одним работником за данный отрезок вре­мени - час, смену – измеряется в штуках, метрах); норма обслуживания («Но» определяет необходимое количество станков, рабочих мест и др. объектов, за­крепляемых для обслуживания одним работником или их группой); норма вре­мени обслуживания (время необходимое на обслуживание единицы оборудова­ния, рабочего места); норма численности обслуживания (выражается в числен­ности рабочих, необходимых для обслуживания какого-либо оборудования «Нч»= О/Но, О - общее количество обслуживаемых единиц оборудования); норма управляемости (выражается в численности работников, подчиненных тому или иному руководителю производства).

Нормативное задание определяет необходимый ассортимент и объем ра­бот, которые должны быть выполнены одним работником или группой за дан­ный отрезок времени.

Между нормой времени и нормой выработки существует обратная зависи­мость, уменьшение нормы времени увеличивает норму выработки.

Процент повышения нормы выработки = 100 х % снижения нормы вре­мени / 100-% снижения нормы времени;

Процент снижения нормы времени = 100 х % повышения нормы выра­ботки / 100 + % повышения нормы выработки.

Целью нормирования труда на предприятии является обеспечение эф­фективного использования его производственного и трудового по­тенциала, конкурентоспособности выпускаемой продукции на основе целенаправленных усилий по снижению трудовых затрат в результате внедрения достижений науки и передового опыта, своевременного их отражения в нормах.

Задачи нормирования труда:

- планирование производства и определение потребности в персонале (ка­чество и количество);

- расчет затрат на заработную плату;

- оценка изменения производительности, эффективности производства.

Функции норм труда:

• мера труда;

• определение необходимой численности работников;

• внутрипроизводственное текущее и перспективное планирова­ние;

• оценка и стимулирование эффективного труда;

• обеспечение нормальной интенсивности труда соответственно приня­тым критериям;

• гарантированное соблюдение интересов работника в части содержатель­ной поручаемых ему в соответствии с нормой работ, перспектив его професси­онально-квалификационного роста («трудовой карьеры»).

Для создания эффективной системы нормирования труда необходимо:

- осуществить анализ деятельности;

- расчет и утверждение базовых норм;

- мониторинг технического уровня производства;

- внедрение форм материального стимулирования за повышение произво­дительности;

- мониторинг норм труда.

Обоснование нормы предпола­гает всесторонний учет факторов, влияю­щих на ее величину в опреде­ленных организационно-технических условиях. Поэтому нормы за­трат труда должны учитывать технические характеристики имеюще­гося оборудования и инструмента, применяемую технологию, рациональную организацию и обслуживание рабочих мест и т.д. Нормы труда, установленные с учетом технических, технологических и организационных возможностей производства, называются техниче­ски обоснованными.

При установлении норм труда необходимо и психофизиологическое их обоснование. Оно предполагает выбор варианта работы с учетом уменьшения влияния на организм человека неблагоприятных факто­ров и введения рацио­нальных режимов труда и отдыха.

Социальное обоснование норм предусматривает обеспечение содер­жатель­ности труда, повышение интереса к работе.

Кроме перечисленных видов обоснования норм труда, необходимо эконо­мическое обоснование, которое дает возможность выбрать эффек­тивный вари­ант работы с учетом производительности оборудования, норм расхода сырья и материалов, загрузки работника в течение сме­ны и т.д. Оно должно показать необходимые затраты в условиях, при­нятых при техническом, психофизиоло­гическом и социальном обос­новании нормы. Если в трех последних видах обоснований ставятся пределы, то экономическое обоснование нормы труда дает возмож­ность правильно работать при этих условиях.

Таким образом, Нормативы по труду - это регламентированные вели­чины режи­мов работы оборудования, затрат труда и времени перерывов в рабо­те, разработанные на основе заранее проведенных исследований и предназначенные для многократного использования при расчете кон­крет­ных, норм затрат труда применительно к определенным орга­низационно-техническим условиям. По нормативам определяются обоснованные нормы труда на работы, выполняемые на различ­ных рабочих местах, предприятиях и в различных отраслях про­мышленности. Нормативы являются основой внедре­ния наиболее производительных режимов работы оборудования, совершенство­вания организационно-технических условий производства и тру­довых процес­сов.

Применение нормативов по труду обеспечивает единство в нормах труда на аналогичные работы, выполняемые на предприятиях. Кроме того, установ­ление норм по имеющимся на предприятии нормативам существенно умень­шает затраты труда на оперативное нормирование. Качество нормативов суще­ственно влияет на уровень и качество норм труда. Поэтому нормативы по труду должны отвечать следующим ос­новным требованиям:

• соответствовать современному уровню развития техники, орга­низации труда и производства, учитывать методы и приемы ра­боты лучших рабочих;

• по степени укрупнения и точности соответствовать техническим, техноло­гическим и организационным условиям того типа про­изводства, для ко­торого они предназначены (массового, крупно­серийного, серийного, мелкосе­рийного и единичного);

• правильно учитывать влияние различных факторов на продол­житель­ность отдельных элементов процесса и операции в целом;

• охватывать наиболее распространенные варианты выполнения работ, быть удобными для расчета норм.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.