Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конкуренция и ее виды.






Конкуренция (от лат. concurrentia – сталкиваться) – состязание, соперничество между производителями (продавцами) товаров и услуг за рынки сбыта с целью получения более высоких доходов, прибыли, других выгод. Конкуренция выполняет следующие функции:

- регулирующую - определяет структуру и объем производства продукции в обществе, обеспечивающие максимальный уровень благосостояния;

- размещения ресурсов (аллокация) – экономические ресурсы концентрируются там, где они могут быть использованы с максимальной отдачей;

- инновационную – заставляет производителей внедрять более эффективные технологии, осуществлять нововведения);

- распределительную – распределяет созданную стоимость; большие доходы получают те, кто владеет более эффективными и качественными факторами производства.

Конкуренция выступает в различных формах:

Внутриотраслевая – соперничество, борьба между фирмами одной отрасли. Отраслью называют группу фирм, которые производят либо один и тот же товар, либо родственные однородные товары.

Межотраслевая – борьба за наиболее выгодные сферы приложения капитала. Она предполагает перелив капитала из одной отрасли в другую.

По методам соперничества конкуренцию разделяют на ценовую и неценовую.

Ценовая конкуренция – конкурентная борьба, которая ведется по поводу и с помощью цен. Примеры ценовой конкуренции: война цен, маневрирование ценами (предоставление различных скидок), ценовая диверсификация.

Неценовая конкуренция – конкуренция, осуществляемая посредством улучшения качества продукции и условий продажи при неизменных ценах. Основа успешной неценовой конкуренции – реклама, повышение качества продукции, ее дифференциация (назначение продукции одно, а свойства различны в зависимости от потребностей различных групп потребителей).

С точки зрения типов соперничества выделяют: совершенную конкуренцию (ни одна из фирм отрасли не в состоянии влиять на рыночные параметры) и несовершенную конкуренцию (отдельная фирма в состоянии воздействовать на рынок, может регулировать спрос, предложение, цену в выгодном для себя направлении). К несовершенной конкуренции относят: чистую монополию; олигополию; монополистическую конкуренцию.

Характерные черты основных типов рыночных структур

Критерии Чистая конкуренция Монополистическая концепция Олигополия Чистая монополия
Число фирм Очень много Много Несколько Одна
Тип продукта Стандартный, однородный Дифференцированная продукция Стандартная или дифферинциренц. Уникальный
Контроль над ценой Нет Незначительный. Ограниченный или значительный Значительный
Условия входа Нет барьеров Незначительные барьеры Существенные Вход блокирован
Неценовая конкуренция Нет Есть Типична Типична

 

МАКРОЭКОНОМИКА






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.