Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков.






Непосредственным объектом является установленный по­рядок удостоверения фактов, имеющих юридическое значение.

В ч. 1 ст. 327 УК содержится основной состав преступления, предметом которого являются: а) удостоверение; б) иной офици­альный документ, предоставляющий права или освобождающий

от обязанностей; в) государственные награды РФ, РСФСР, СССР; г) штампы; д) печати; е) бланки.

Удостоверение — это именной официальный документ, со­держащий сведения о физическом (юридическом) лице и удосто­веряющий его правовой статус. Бланк — это стандартный лист бумаги с воспроизведенной на нем постоянной информацией документа и местом, отведенным для переменной информации. Содержание понятий официального документа, предоставляюще­го права или освобождающего от обязанностей, государственных наград РФ, РСФСР, СССР, штампа, печати аналогично данным понятиям применительно к ст. 325 УК.

Объективная сторона преступления характеризуется совер­шением хотя бы одного из следующих действий: подделка, изго­товление или сбыт перечисленных в законе предметов. Подделка представляет собой нарушение истинности документа путем: а) изменения его формы (подписи, оттиски печати, штампа и т.п.); б) изменения его содержания (исправление текста, его допи­ска, подчистка, пометка другим числом и т.п.); в) создания пол­ностью подложного документа как по форме, так и по содержа­нию. Сбыт означает передачу поддельного удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, другому лицу как возмездно, так и безвозмездно. Под изготовлением следует понимать как полное создание поддельных государственных наград, штампов, печатей, так и их частичную подделку (изменение реквизитов, нанесение недостающих деталей).

Субъективная сторона преступления характеризуется виной в виде прямого умысла. Подделка удостоверения, иного официаль­ного документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, а также изготовление поддельных государственных наград РФ, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков осуществля­ется в 1(елях их дальнейшего использования либо сбыта

Субъект преступления — лицо, достигшее возраста 16 лет.

Квалифицирующим признаком является цель осуществления другого преступления.

В ч. 3 ст. 327 УК сформулирован самостоятельный состав пре­ступления, предметом которого является подложный документ,

т.е. информация, содержащаяся в нем, и (или) его реквизиты не соответствуют действительности.

Под использованием подложного документа следует понимать извлечение полезных свойств документа путем его предъявления или представления органу, учреждению или организации, кото­рые могут предоставить права или освободить от обязанностей. Предъявление предполагает демонстрацию документа компетент­ному лицу для подтверждения наличия того или иного права, а представление означает вручение документа соответствующему лицу (органу или организации), когда документ остается в веде­нии этого лица (органа, организации). Использование подлинного документа, принадлежащего другому лицу, или предъявление вместо надлежащего документа, схожего с ним, не образует со­става данного преступления.

Субъективная сторона использования подложного документа характеризуется виной в виде прямого умысла.

Уголовную ответственность по ч. 3 ст. 327 УК может нести лицо, достигшее возраста 16 лет, не являющее изготовителем подложного документа. Использование заведомо подложного документа лицом, совершившим его подделку, охватывается ч. 1 ст. 327 УК и дополнительной квалификации по ч. 3 не требует. Изготовитель подложного документа несет ответственность за его использование только в том случае, если по тем или иным законным основаниям он не привлекается за подделку, например, при истечении срока давности привлечения к уголовной ответст­венности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.