Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заведомо ложный донос.






). Права и законные ин­тересы личности — факультативный объект.

Объективная сторона преступления состоит в заведомо лож­ном доносе о совершении преступления. Под доносом понимает­ся сообщение о совершении преступления, сделанное в любой форме как анонимно, так и от собственного имени. Сообщение

может быть сделано в специальные службы, борющиеся с пре­ступлениями, а также в государственные органы или органы ме­стного самоуправления, обязанные передать поступившее к ним сообщение о преступлении по назначению, т.е. органам, осуще­ствляющим борьбу с преступлениями. По органу, которому пере­дается сведение о совершении преступления, можно провести отграничение состава заведомо ложного доноса от клеветы. При доносе виновный намеревается ввести в заблуждение органы правосудия о виновности невиновного лица, при клевете — толь­ко опорочить репутацию, имя потерпевшего.

Заведомо ложное сообщение о совершении преступления мо­жет содержать любые сведения, которые побуждают органы пра­восудия проверить поступившее заявление: о событии преступ­ления, совершении преступления конкретным лицом и т.п. Из смысла уголовно-правовой нормы следует, что донос должен касаться фактов, связанных с преступлением, а не какими-либо иными правонарушениями.

Преступление имеет формальный состав и окончено с мо­мента поступления доноса в соответствующий орган, наделенный правом возбуждения уголовного дела, или иные органы власти, обязанные передать поступившее к ним сообщение о преступле­нии по назначению.

Если лицо, сделавшее заведомо ложный донос, в дальнейшем будет в качестве свидетеля давать заведомо ложное показание по этому же делу, то тем самым оно подтверждает факты, заявлен­ные им ранее в ложном сообщении. Поэтому ложные сведения, сообщенные таким свидетелем, не образуют нового самостоя­тельного преступления, а являются логическим продолжением преступного доноса. Вся ложная информация охватывается при­знаками только одного состава преступления — заведомо ложно­го доноса1. Квалификации по совокупности преступлений, преду­смотренных ст. 306 и 307 УК, в этом случае нет2.

Субъективная сторона преступления характеризуется пря­мым умыслом. Обязательно наличие заведомости ложного до­носа. Цель как признак состава не указана в статье о заведомо ложном доносе. Однако из смысла нормы следует, что целью заведомо ложного доноса является привлечение к уголовной ответственности конкретного невиновного лица либо же возбу­ждение уголовного дела.

Субъект преступления — лицо, достигшее 16 лет. В теории уголовного права и судебной практике считается возможным признание подозреваемого (обвиняемого) субъектом заведомо ложного доноса1. Такое положение возможно, если донос не свя­зан с предметом доказывания по уголовному делу, по которому лицо проходит в качестве обвиняемого, и не используется для защиты от предъявленного обвинения. Поэтому нет состава заве­домо ложного доноса, когда обвиняемый в разбойном нападении, защищаясь, утверждает, что преступление совершило другое не­причастное к разбою лицо. По одному из дел было указано: «За­ведомо ложные показания подозреваемого о совершении престу­пления другим лицом заведомо ложный донос не образуют, по­скольку были даны с целью уклониться от уголовной ответствен­ности и являлись способом защиты от обвинения».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.